Les tableaux d’avancement 2023 sont diffusés

1
Képi de colonel de Gendarmerie. (Photo LVDG)

Les tableaux d’avancement des officiers et sous-officiers de Gendarmerie pour 2023 ont été diffusés en interne ce mercredi 7 décembre 2022 à 14 heures. Seul le tableau des officiers, établi au niveau national, est rendu public en étant diffusé au Journal officiel.

63 lieutenants-colonels, dont 8 femmes, seront promus colonels en 2022 contre 93 en 2022 soit 30 de moins. Le major du TA de colonel est le lieutenant-colonel Charles Hugonnet, attaché de sécurité intérieure au Canada. Il était auparavant à la mission sécurité du ministère de l’Intérieur. Saint-cyrien, âgé de 37 ans, il a commandé la compagnie d’Amboise (37). Il a commencé son parcours par le commandement de la brigade sensible de Pont-de-Chéruy dans le nord Isère.

Le lieutenant-colonel Hugonnet lors de son départ d’Amboise (Photo Facebook Gendarmerie Indre et Loire)

120 chefs d’escadron sont promus contre 149 l’an dernier et 179 en 2021. Le major du TA est le chef d’escadron Amaury Le Pape. Saint-cyrien, âgé de 34 ans, il commande la grosse compagnie de Matoury (Cayenne) en Guyane. Il a notamment commandé la brigade de Pornic (44).

Le chef d’escadron Amaury le Pape (Photo DC/LVDG)

Sur le même thème : Le tableau d’avancement de la Gendarmerie est une photographie de l’Institution analyse un officier

Les tableaux des sous-officiers, réalisés aux échelons territoriaux, et par spécialité sont consultables sur Gendcom (également accessible aux retraités et aux réservistes) et nous ne pouvons les mettre ligne en raison de la présence des numéros d’identification (NIGEND).

Sur le même sujet Le tableau d’avancement 2022 des officiers est publié

I.  Officiers de carrière 

Corps des officiers de Gendarmerie 

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1-  Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain), attaché de sécurité intérieure au Canada.

2-  Patier (Martin, Marie, Bernard).

3-  Michel (Magali, Michèle, Annie).

4-  Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).

5-  Lagoutte (Antoine, Christophe).

6-  de l’Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).

7-  Sorre (Michaël, Claude, Marc).

8-  Brini (Marc, Sébastien).

9-  Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).

10-  Vial (Henri, Marcel).

11-  Pitt (Olivier-Charles).

12-  Crolle (Philippe).

13-  Payen (Laurent).

14-  Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).

15-  Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).

16-  de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).

17-  Kermorvant (Erwan, François, Marie).

18-  Bracq (Nicolas, Pierre).

19-  Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).

20-  Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).

21-  Kerdoncuff (Pierre-Yves).

22-  Weiss (Patrick, Claude, Jacques).

23-  Graffouillere (Bruno, Michel).

24-  Bourrié (Julien, Robert, Christian).

25-  Faugère (Julien, Patrick).

26-  Michel (Grégoire, Loïc).

27-  Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).

28-  Rougès (Laurent, Alain, Yves).

29-  Brard (Frédéric, Guy).

30-  Louis (Hugo, Romain).

31-  Bême (David, Jean, André).

32-  Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).

33-  Cloitre (Dorothée, Emilie).

34-  Angesicht (Y annick).

35-  Nanni (Nicolas, Stéphane).

36-  Renard (Y ann, Louis, Henri).

37-  Auzeville (Caroline, Anne-Marie).

38-  Barbet (Lotfi, Nicolas).

39-  Peruch (Alexandre).

40-  Bonicatto (Franck, Nicolas).

41-  Larroque (Jean-Christophe).

42-  Charrier (Johnny, Christian, Jacques).

43-  Couëdelo (Sébastien, Gilbert, Harry).

44-  Héliot (Richard, Charles, Michel).

45-  Kapps (Fabrice, Rémy, Gabriel).

46-  Vergez (François, Armand).

47-  D’Orio (Olivier, Vincent, Antoine).

48-  Bourdelin (Pierre, André, Eugène).

49-  Blondiau (Frédéric, Michel, Daniel).

50-  Malige (Cyril, Jean, Léon).

51-  Delamarre (Vincent, Henri, Marcel).

52-  Mével (Laurent, Edmond, Jean).

53-  Jaillot (Hervé, Jacques).

54-  Segui (Pascal, Michel, Y ves).

55-  Nies (Thomas, Bernard).

56-  Wodling (Claude, Germain, Lucien).

57-  Ignatovitch (Michel, Georges, Marie).

58-  Pous (Stéphane).

59-  Digregorio (Jean-Pierre).

60-  Maas (Jean-Philippe, Claude, Bernard, Louis).

61-  Burnel (Olivier, Jackie).

62-  Le Guischer (Pierre, François, Roger).

63-  Kromwell (Grégory, Gil, Pierre).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d’escadron :

1-  Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric), commandant la compagnie de Matoury (Guyane).

2-  Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard).

3-  Djebli (Nassima, Selma).

4-  Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).

5-  Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).

6-  Deuwel (Cédric, Charles, Michel).

7-  Plisson (Steve, Etienne, Francis).

8-  Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).

9-  Maignan (Emmanuel, Marie, Francis).

10-  Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).

11-  Prevot (Anaïs, Marie).

12-  Marcq (Sébastien, Louis, Elie).

13-  Tadlaoui (Yasmina).

14-  Lefebvre (Sébastien, Olivier).

15-  Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).

16-  Mercier (Emilie, Julie).

17-  Charrier (Nicolas, Robert, Paul).

18-  Maillard (Elise, Corinne).

19-  Joaquim (Filipe).

20-  de Maillard (Clément, Simon, Marie).

21-  Marest (Nuno, Luis, Manuel).

22-  Perrier (Marie).

23-  Marois (Guilhem, Franck).

24-  Noret (Julien, Pierre, Jean).

25-  Schmitz (Helmut, Sylvain).

26-  Genevès (Arthur, Louis, François).

27-  Broquet (Marine, Erica, Grace).

28-  Ferri (David, Hervé).

29-  Pelardy (Florence, Hélène, Danielle).

30-  Gharbi (Ihssane).

31-  Engel (Magali).

32-  Anguille (Catherine, Maryse).

33-  Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).

34-  Du Cauze De Nazelle (Amaury, Marie, Benoît, Hubert).

35-  Vignon (Nicolas, Roger, Firmin).

36-  Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).

37-  Bossart (Floriane, Léa, Cécile).

38-  Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).

39-  Perrault (Sabrina).

40-  Tannou (Alexandre, François, Philippe).

41-  Demaria (Vanessa, Myriam).

42-  Dupin (Benjamin, Dimitri).

43-  Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph).

44-  Sachot (Marie, Marthe, Marguerite).

45-  Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe).

46-  Laurent (Stéphanie, Pascaline).

47-  Gelot (Xavier, Gérard, Paul).

48-  Houël (Jean-Charles, André, Lucien).

49-  Matorez (Tristan, Jean-Clair).

50-  Maurat (Jean-Charles).

51- Benesteau (Eddy, Jean, Louis). 

52- Tetu (Matthieu, Jean-Maurice).

53- Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).

54- Marin (Laetitia, Elvire, Paulette).

55-  Deckmyn (Guillaume, Benoît).

56-  Janis (Olivier, Jean).

57-  Roblin (Alban, Marie, Paul, Bernard).

58-  Conrad (Reynald, Jean, Emile).

59-  Vallée (Gwenn, Philippe, Jean-Pierre).

60-  Moog (René, Philippe, Stéphan).

61-  Delforge (Julien, Pierre, Christophe).

62-  Meuland (Nicolas, Marc).

63-  Mainsant (Olivier).

64-  Weimer (Nicolas).

65-  Rigail (Aurore, Françoise, Geneviève).

–  Barousse (Julien, Bertrand).

– Malgras (Jérôme, François, Y ves).

Meneau (Christophe, Georges, Hubert).

Sztimer (Jean, Dominique, Thuong).

70- Conte (Jean-Michel, Maurice).

Gache (Y annick, Claude, Gabriel).

Noël (Patrick, André, Guy).

Lecomte (Jean-Eudes, Louis, Nicolas).

Desbrest (Sébastien, Jean-Pierre, Marie, Jacques).

Elbachir (Franck).

Mechin (Grégoire, François, Marie).

Thery (Alexandre, Christian).

Mari (Olivier, Bertrand, Patrick).

Geffrier (Loïc, Pierre, Emmanuel).

80- Abellard (Matthieu, Xavier).

Jouany (Jean-Baptiste, Armand).

Guena (Gérard).

Orain (Matthieu, Antoine).

Pestourie (Fabien).

Schena (Lilian).

Dassonneville (Luc, Alphonse).

Guerra (Manuel, Sébastien).

Rolland (Raphaël, André, Alfred).

Bellomia (Jean-Christophe, Nicolas, Roger).

90- Chevassu (Jean, Pierre, Marie).

Pichard (Grégory).

Sipp (Franck, Manuel).

Mejenny (Nicolas, Bogdan).

Reichel (Eric).

Gamet (Stéphane, Christian, André).

Berroyer (Caroline, Thérèse, Gabrielle).

Nony (Gérard, André, Daniel).

Pouessel (Hervé, Philippe).

Stephan (Stéphane, Antoine, Marie).

100 – Wozniak (Frédéric).

Martin (Régis, Simon, Henry, Rémy).

Cordeille (François).

Règne (Philippe, Bernard, Gabriel).

Paytavi (Axel, André).

Salvi (Marc, Francis, Vincent).

Letrillard (Stéphane, Y ves, Robert).

Monge Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe).

Maurat (Jean-Christophe).

Hebras (Vincent).

110- Lamarre (Pierre, Claude).

Le Breton (Christophe, Stéphane, François).

Pagat (Cyril, Georges, Pierre).

Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie, Joseph). Dargelas (Sébastien).

Ducept (Jean-François, Georges).

Colas (Frédéric, Sylvain).

Viallefont (Jean-Stéphane, Louis).

Doré (Christophe, Marc).

Cachat (David, Christophe, Stéphane).

120 – Leservot (Camille, Elodie, Anne, Pascale).

Pour le grade de chef d’escadron

Les capitaines :

1- Sartin (David, Gabriel).
2- Lautrette (Richard, Serge, Claude).

3- Dugas (Gabriel, Michel, Sylvain).

4- Sauvage (Jean-Baptiste).
5- Roche (Clément, Paul, Benjamin).

6- Damiens (Johann, Jean, Raymond).

7- Doré (Kévin, Nicolas).
8- Gautier (Pierre, Edouard, Joseph-Marie)

9- Fabre (Jérémie, Emile, Albert, Marie).
10- Veyron (Baptiste, Jean, Louis).
– Bustreau (Adrien).
– Wattré (Jérémy, Jacques, Jean, Louis).

– Rabot (Adrien, Emile, Pierre).

– Malochet (Rodolphe, Dominique).

–  Goachet (Raphaël, Joël, Marie, Raoul).

–  Boullenger (Laure, Sophie, Marie, Béatrice).

–  Rolland (Etienne, Noël, Raymond).

–  Bouchaud (François, Pierre, Emmanuel).

–  Leflefian (Céline, Béatrice, Sarah).

20 –  Hardouin (Frédéric, Jacques).

–  Ferré (Jonathan, Denis).

–  Kauffmann (Régis).

–  Mézière (Stéphanie, Denise).

–  Viprey (Pierre-Olivier, Emile, Marie).

–  Ciszewski (Christophe, Paul, Jean, Nicolas).

–  Ovaere (Vincent, Yves, Michel).

–  Noailles (Elsa, Emmanuelle, Marie).

–  Brunet (Sébastien, Olivier, Jean).

–  Charles (Philippe, Denis, Bernard).

30 –  Evrard (Franck, Charley, Mathias).

–  Jean (Axel, Dominique, Karol).

–  Rousseaux (Y oann, André, Robert).

–  Baylac-Choulet (Paul, Ritvisoth).

–  Cataldo (Jean).

–  Boillot (Stéphane, André).

–  Irdel (Christophe, Jacques, Maurice).

–  Morda (Mathieu, Frédéric, Henri).

–  Schellaert (Joffrey, Albert, Théodore).

–  Sanchez (Patrick).

40-  Duloisy (Gérald).

–  Alioui (Karim).

–  Lalagüe (Julien, Frédéric).

–  Chataz (Laurent, Roland).

–  Le Tertre (Stéphane, Georges).

–  Rigout (Christophe, Bernard, Claude).

–  Nicolas (Jean-Pierre).

–  Gourvellec (Eric, Jean, Claude).

–  Pandele (Ludovic, Claude, Michel).

–  Le Boëdec (Pierre-Y ves).

50- Leboeuf (Fabrice).

–  Biache (Christian).

–  Bourrigaud (Jean-Pierre, Marcel, Etienne).

–  Candeleda (Benjamin, Joseph, Patrick).

–  Raboisson (Grégory, Christophe).

–  Botella (Michel, Louis, Marie).

–  Vecchioni (Eric, Marcel).

–  Perret (Bruno, Michel).

–  Cammas (Romain, Vincent).

–  Lafoix (Jean-Baptiste, Paul, René).

60-  Petitpas (Noémie, Sonia, Sophie).

–  Martin (Pierre-Félix, Philippe, Jacques).

–  Anger (Guillaume, Pierre, Henri).

–  Colliou (Christophe).

–  Banizette (Florian).

–  Talucier (Marie, Emmanuelle).

–  Cornet (Quentin).

–  Flouriot (Laurent, Noël).

–  Hassmann (Corentin, Paul).

–  Paris (Valentin, Gilbert, Gilles).

70- Manin (Jean-Philippe, Bruno-Marie).

–  Rozec (Y ann, Gaëtan).

–  Saby (Andréa, Marie, Eléonore).

–  Couturier (Carole, Laura).

–  Santens (Elodie, Andrée, Mauricette, Frédérique).

–  Damel (Gautier, Michel, Odile, François, Patrice).

–  Seynaeve (Olivier, Emmanuel).

–  Ceres (Vincent, Mathieu).

–  Gillet (Dimitri, Jean-François, Damien).

–  Ladret (Maxime, Jean-Pierre).

80-  Grodecoeur (Rémi, Jean-Pierre).

–  Marichez (Benoît, Michel, Pascal).

–  Ballier (Florian, François, Patrick).

– Cubel (Julien, Alexandre).

– Valverde (Philippe).
– Delaitre (Olivier, Jean-Marie).

– Micillino (Raphaël).

– Soulary (Romain).

– Perraudeau (Martin, Gilles, André, Marie).

– Moles (Thomas).

90 – Breton (Jean-Michel, Léon, Arsène).

– Séquier (Jean-Philippe, Paul, Roger).

– Allaizeau (Frédéric, Christophe).

– Chauvet (Laurent, Jean, Baptiste, Charles).

– Mazoyer (Laurence, Thérèse, Armande).

– Gautron (Stéphane, Michel).

– Bach (Eric, Maurice, Albert).

– Bodoz (Pascal, Michel, Jean).

– Douchet (Anne-Charlotte).

– Baa (Ismaël).

100- Chalmeau (Grégoire, Marie).

– Dubois (Maxime, Roger, Jean).

– Herviou (Thomas).

– Pétroff (Sarah, Y vette, Suzanne).

– Puons (Julie, Anne, Y vonne).

– Rodrigues (Hugo, Gurvan, Daoud, David, Tlaloc).

– Joubioux (Alan, Jean, Bernard).

– Blin (Geoffroy, Arnaud, Camille, Paul).

– Vincent (Eric).

– Jarnigon (Mathieu, Quentin, Alexandre).

110- Grapin (Pierre-Alexandre).

– Baltayan (Meryl, Myriam).

– Payage (Alexandre, Henri, René).

– Seyer (Florian, Louis, Claude).

– Gerard (Arnaud).

– Boucher (Guillaume, Marc, Jean).

– Barnoud (Cyril, Paul, Philippe).

– Corrocher (Ode, Julie).

– Bertrand (Sophie, Carole).

– Coquelin (Jérémy, Y annick, Martial).

120- Bogé (Dominique, Michel, Alain).

– Bossert (Sandra, Ginette, Marguerite).

– Suissa (Marielle, Agnès).

– Zymelka (Nicolas, Xavier).

– Chauvin (Mickaël).

– Piedloup (Jean-Luc, Eric).

– Thil (Lionel, Benjamin).

– Gueudre (Thierry, Bernard, Alfred).

– Desjardins (Charlotte, Dominique, Brigitte, Marie-Edouard).

– Dubois (Rémi, James).

130- Roessler (Jacky, Guillaume).

– Calais (Frédéric, Léon, Jean-Jacques).

– Zamora (Pierre).

– Bizien (Frédéric, Franck, Roland).

– Czarnecka (Pierre, Philippe).

– Torta (Didier, Jean-Marie).

– Boyeldieu (Christophe, Marc, Daniel).

– Carlos (Patrice).

– Heuet (Thierry).

– Alloncle (Daniel, Stéphane, Marcel).

140- Brunet (Eric, Pierre, Claude).

– Genivet (Eric, Bernard).

-Voisin (Pascal).

– Martin (Bruno, René).

– Pipart (Patrick, Guy).

– Panicali (Francis, Jean-Rémi).

– Kleszyk (Christian).

-Lebecque (Mickaël, Maurice, Paul).

– Guichard (Eric).

– Racle (Philippe, Jean-Marie).

150- Chevallier (Jean-Luc).

Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1-  Trin (Cédric, André, Marc).

2-  Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).

3-  Bouchet (Philippe, Jean-Marcel).

4-  Juif (Paul, Bernard, Claude).

5-  Sacarabany (Daniel, Michel).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1-  Andriamanampisoa (Josvah).

2-  Bauer (David, Gérard).

3-  Claudepierre (Ruben, Réphaël).

4-  Troesch (Guillaume, Louis, Philippe).

5-  Hillion (Aurélie, Patricia, Marie-France).

6-  Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Eric).

7-  Thisse (Jean-Pierre, Bernard).

8-  Oger (Frédéric, François, Henri).

9-  Foëzon (Christophe).

10-  Stip (Nicolas).

11-  Cochart (Anne, Hélène).

12-  Jegou (Johann, Ismaël).

13-  Bouchez (Emmanuel, René, André).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1-  Dyll (Gaël, Eryck, Louis).

2-  Joulin (Hubert, Désiré).

3-  Roux (Jacques-Alexandre).

4-  Agostini (Jennifer, Thérésa).

5-  Grulois (Rémi, Jean, Georges).

6-  Delcroix (Bénédicte, Virginie, Sophie).

7-  De L’Isle (Jessica, Louise, Raymonde).

8-  Koundio (Aby).

9-  Mathieu (Laetitia).

10-  Janin (Adeline, Marie-Emmanuelle).

11-  Garcia (V alérie, Ghislaine).

12-  Gibouin (Sonia, Lydie, Brigitte).

13-  Huchette (Alexis).

14-  Le Serre (Gwennaëlle, Sophie, Marie-Annick).

15-  René (Christophe, Jean-Michel).

16-  Temporelli (Benoit, Michel, René).

17-  Baaziz (Toufik).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

  1. 1-  Vayrette (Fanny).
  2. 2-  Célot (Thomas, Marc, René).
  3. 3-  Mortier (Anne-Laure, Aurélie, Murielle).
  4. 4-  Ferrieres (Liliana, Maria, Noellie).
  5. 5-  Geloen (Mélanie, Eugénie, Annie).
  6. 6-  Bravo (Isabelle, Marguerite).
  7. 7-  Hanns (Isabelle).
  8. 8-  Gioudes (Anne-Sophie, Véronique, Audrey).
  9. 9-  Beaubois (Martin, Bernard, Louis).
  10. 10-  Kaposztas (Flore, Anasztazia).
  11. 11-  Berthomé-Laurent (Sébastien, Alain).
  12. 12-  Chaleat (Cyrielle, Betty, Magdeleine, Edith).
  13. 13-  Chantriaux (Jérôme, Henri, René).
  14. 14-  Segret (Erwin, Charly, V alerey).
  15. 15-  Jean-Baptiste (Herwin, Arnaud).
  16. 16-  Cloarec (Lionel, Olivier).
  17. 17-  Narbonne (Olivier).
  18. 18-  Le Roux (Julien).
  19. 19-  Moisan (Géraldine, Monique, Annick).
  20. 20-  Cavaille (Y ann).
  21. 21-  Petit (Stéphane, Gérard)
  22. 22 – Flores (Patrick).
  23. 23 – Mbanga (Madeleine, Céline).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT 

Corps des officiers de gendarmerie 

Pour le grade de chef d’escadron

Le capitaine Mallez (Pierre, Marie, Ghislain, Etienne).

Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1 – Rolland (Christelle).
2 – Gouthière (Alexandre, Alexis, Henri).