Avancement des officiers : le calendrier des nominations en 2022 publié

Officier de Gendarmerie Photo d'illustration ACSPMG

Après le tableau d’avancement publié début décembre, le calendrier des prise de rang des officiers de Gendarmerie promus est connu et a été publié au Journal officiel de ce 21 décembre. 18 lieutenants-colonels, 23 chefs d’escadron et 29 capitaines du corps des officiers de Gendarmerie, sont nommés dans le grade supérieur dès le 1er janvier ainsi que 2 lieutenants-colonels, 6 commandants et 3 capitaines du corps technique et administratif. (OCTA).

La Voix du Gendarme les félicite chaleureusement

Sur le même sujet : Le tableau d’avancement 2022 des officiers est publié

Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2021 :
Sont promus dans l’armée active :


I. – Officiers de carrière

Corps des officiers de Gendarmerie

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2022
Les lieutenants-colonels :
Scheurer (Maddy, Nadine).
Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
Jouglar (Sébastien).
Forain (Frédéric, Noël).
Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
Montet (Elodie, Sara).
Hulot (François, Mathieu).
Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Michta (Céline, Anne-Marie).
Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
Marc (Frédéric).
Jourdren (Thierry).
Serres (Olivier).
Cazajous (Mathias).
Lacour (Jérôme, Bernard).
Langlois (Bruno, René, Lucien).

Pour prendre rang du 1er février 2022
Les lieutenants-colonels :
Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
Bougon (Emmanuel, Yoann).
Moura (Grégory).
Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
Albert (Anthony, Jean-Yves).
Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
Brachet (Frédéric, Christophe).
Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
Aurousseau (Stéphane, Alain).
Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
Marchal (Yann).
Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).
Vidal (Yannick).
Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
Andreau (Julien, Jean-Philippe).
Durier (Mélisande).
Bouffière (Christine, Annie).
Vignau (Alexandre).
Dubois (Olivier).
Jacottin (Franck, Gérard).
Igau (Pierre-Damien).
Clerbout (Anthony, René, Hervé).
Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
Suire (Stéphane).

Pour prendre rang du 1er mai 2022
Les lieutenants-colonels :
Strebel (Fabien, Marc, Edmond).
Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
David (Francis, Colin).
Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
Faré (Dominique, Arnaud).
Leclerc (Claude, Emmanuelle).
Bonnin (Philippe, Christophe).
Fhima (Bruno).
Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
Gangloff (Philippe, Jacques).
Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
Debuire (Thierry).
Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
Dutheil (Bertrand, Philippe).
Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
Debiais (David, Emmanuel).
Moulinier (Remy, Nicolas).
Louis (Pascal, Claude, Christian).
Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
Horus (Eddy, Gérard).
Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
Bentzinger (Christophe).
Laporte (Ludovic).
Chataigner (Jean, Luc).
Vidal (Jean-Philippe, Marc).

Pour prendre rang du 1er août 2022
Les lieutenants-colonels :
Ressayre (Didier, Henri).
Michel (Hervé, Marcel, Jean).
Bouédo (Alain, Pierre, Jean).
Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
Lieutet (David, Robert, Roger).
Pétard (Didier, Roger, Pierre).
Neveu (Patrick, Henri, René).
Rebuffel (Claude, Robert, Emile).
Chaminand (Fabrice).
Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
Tavet (Sylvain, Michel).
Tournoux (Hervé, Louis, Elie).
Lang (Thierry).
Legrand (Cyril, François, Alain).
Guittard (Christophe, Gilbert).
Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).

Au grade de lieutenant-colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2022
Les chefs d’escadron :
Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
Canonne (Marjory, Marie).
Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Trezieres (Marc, Gérard).
Py (Loïc, Damien, Yoann).
Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
Vegas (Emmanuel, Guillaume).
Scandella (Delphine).
Guigliano (Joséphine, Marthe, Valérie).
Bullock (Julien, François, John).
Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
Badetz (Xavier).
Lécaillon (Jean-Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
Deshors (Thierry, Marie).
Glorieux (Camille).
Augier (Vincent, Marie).
Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
Delgado (Laëtitia).
Sautier (Cédric, Roger, Paul).
Lavalou (Arnaud).


Pour prendre rang du 1er février 2022
Les chefs d’escadron :
Griot (Michaël, Jean-Charles).
Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
Di Pietro (Johanna, Jennifer).
Blot (Nicolas, Pierre).
Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
Vinet (Rodolphe, Emile, Christian).
Fischhoff (Robin, Claude).
Escalier (Thibault, Hubert, Vincent, Claude).
Lesquir (Marc).
Mimouni (Anthony, Gilles, Thierry).
Levasseur (Marco).
Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
Tasset (Nicolas).
Giop (Silvère, Maël).
Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
Aubry (Maurice, Jean, Marie).
de Miras (Mikaël, Pierre).
Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
Garraud (Damien).
de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Charrel (Hélène, Josiane, Simone).
Petit (Julien, Vincent).
Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
Hoareau (Isabelle).
Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
Goetz (Hélène, Myriam).
Krasicki (Ronald, François).
Petit (Pascal).


Pour prendre rang du 1er mai 2022
Les chefs d’escadron :
Patissier (Philippe, Louis, Emile).
Simon (Tifenn).
Amestoy (Arnaud).
Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
Limonet (Jonathan, Hugues).
Rollier (Héloïse, Emilie, Jacqueline).
Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
Bock (Marie-Laure, Corinne).
Thomas (Lorane, Isis).
Gestermann (Rémy, Benoit).
Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
Dubois (Christine).
Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
De La Fuente (Julien, Frédéric).
Clément (Sylvie, Dominique).
Besseau (David, Michel, Joël).
Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).
Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
Laisney (Erwann, Gildas, André).
Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
Sautière (Vincent, Bernard).
Gontier (Jean-Charles, Patrice).
Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
Berna (Antoine, Philippe).
De Azevedo (Jean-Paul).
Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).


Pour prendre rang du 1er août 2022
Les chefs d’escadron :
Dubois (Alain, François, Philippe).
Fontaine (Christel, Sylvie).
Vuidard (Elen, Sylviane, Simone).
Dorlin (Hugo, Clément).
Riobé (Olivier, Stéphane).
Protois (Didier, Guy, Lucien).
Roque (Franck, Roger, Pierre).
Esposito (Eric, Jean-Luc).
Marescaux (Vincent).
Derozier (Thierry, Serge).
Vedrenne (Agathe, Béatrice).
Burle (Fabien, Charles, André).
De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
Vianes (Pascal, Marcel).
Payet (Jean-Marc, Lionel).
Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
Soula (Sylvain, Luc).
Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
Perrault (Marc, Louis, Fernand).
Lasgleyzes (Christophe).
Matuszak (Gilles).
Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
Archaimbault (Alain, François).
Avdeew (Eric).
Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
Stasio (Véronique, Joëlle).
Colin (Olivier, Michel).
Burles (Olivier, Jean-Marie).
Nodin (Grégory).
Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
Ventribout (Franck).
Viain (Laurent, Marcel, Marie).
Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
Jeanjean (Fabrice, Yvan).
Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
Sauleau (Charles).
Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
Lambert (Pascal, Jean-Paul, Pierre).
Drault (Didier, Jean, Maurice).
Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).
Didier (Patrick).
Marchand (Fabrice, René).
Lambert (Christophe, Marc).
Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
Lepeer (Sébastien).
Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
Gigneys (Laurent, Sylvain).
Flottes (Patrick).
Terryn (Alain, Marcel).
Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).
Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
Martin (Jean-Yves, Bernard).
Ouziel (Vincent).
Marchal (Alain, Jules).
Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).
Vanaud (Marc, Robert, Jacques).
Chacon (Franck, Jean).
Noyelle (Loic, Pierre, André).
Ossadzow (Vincent).
Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).
Descamps (Philippe, Patrick).
Angeli (Grégory).


Au grade de chef d’escadron

Pour prendre rang du 1er janvier 2022

Les capitaines :
Marconot (Remi, Pascal).
Lejeune (Pauline, Florence, Hélène).
Dinand (Nicolas, Gilbert).
Damm (Sacha, Romuald).
Olier (Franck, Guy).
Tartarin (Thomas, Pierre, Marc).
Jeanne (Jennifer, Annick, Françoise).
Fremon (Philippe, Gérard).
Noël-Hudson (Guillaume).
Laloua (Anthony, Pascal, Laurent, Guy).
Petresco (Michaël, Pierre, Henri, Louis).
Leveugle (Daniel, Philippe, Martin).
Wieder (Ludivine, Mélina, Renée, Odile).
Remusati (Florent, Emmanuel, Ludwig).
Damache (Nordine).
Keraudran (Yoann, Sébastien).
Gambini (Cyrill, Claude, Daniel).
Prévot (Jérémy).
Zimmer (François, Michel).
Farines (Mélody, Joséphine, Evelyne).
Condette (Robin, Paul, Frédéric).
Roulleau (Eric, Paul, Marie).
Wolff (Simon, Philippe).
Polion (Sébastien, Henri, Raymond).
Galhie (Rémi, Gaël, Marie, Joseph).
Dupré (Pierre-Marie, Charles, Alphonse).
Menino (Daniel, Pedro).
Mackowiak (Damien, Raymond, Luc).
Plancquaert (Thibault, Marie-Amelie, Xavier, Ghislain).


Pour prendre rang du 1er février 2022
Les capitaines :
Trentin (Stéphane).
Civel (Christopher).
Bourgeois (Cindy, Marina).
Chateau (Marc, Louis, Marie).
Millet (Martin, Jacques, Daniel).
Petit (Laure-Anne, Coraline).
Naud (Etienne, André).
Cousture (Séverine, Corinne).
Gourc (Nicolas, René, Pierre).
Bordenave (Benoît, Xavier).
Gallet (Arnaud).
Caron (Maïté, Thérèse, Denise).
Eggen (Jérémie).
de Léséleuc De Kérouara (Gaël, Joël, Emmanuel).
Foucherot (Thomas).
Heckmann (Thibaut).
Ly (Adrien, Nghiep-Duy).
Pelegrin (Pierre-Adrien).
Vanderperre (Etienne, Marie, Frédéric).
Gharbi (Hamdi).
Gil (Boris).
Bernard (Sophie, Valentine, Emilie, Marie).
Gouello (Audrey, Marie).
Pelisson (Rémi, Albert, Henri).
Romatet (Charles, Pierre-Jean, Marie).
Houillot (Pierre, Michel, Emile).
Oges (Florent, Pierre, Yves).
Jolibois (Blandine, Sonia, Nadine).
de Geloes d’Elsoo (Cyrille, Jean-Luc, Marie).
Beringue (Jean-Baptiste, André, Jordi).
Ceszniewski (Mélanie).
Ponge (Agathe, Nathalie, Catherine, Claire, Elsa).
Brachet (Paul, Henri, Jean).
de Camaret (Nicolas, Dominique, Marie).
Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe).
Estachy (Etienne, Marie, Joseph).
Bardet (Julien, Gérard, Michel, Marie).
Chottin (Thomas).

Pour prendre rang du 1er mai 2022
Les capitaines :
Grosso (Christophe, Ludovic, Cédric).
Diaz (David).
Clement (Olivier, Sylvain).
Favard (Guillaume, Jean-Baptiste).
Minard (Brice).
Moinet (Frédéric, Daniel, Georges, Roland).
Barbuto (Laura, Julie).
Tomasini (Nicolas, François, Thomas).
Rigaud (Bertrand, Etienne).
Minier (Sébastien, Jean-Luc, Paul, Lucien).
Sichaumette (Damien, Benoit, Christian).
Vire (Adrien, Daniel, Germain).
Salmon (Irénée, Sènakpon).
Tanguy (Lionel).
Kaczmarek (Romain, Jean-Louis, Elie).
Moulin (Arthur, Alain).
Bauvineau (Danièle, Michèle).
Belles-Limeul (Stanislas, Alexandre, Arnaud).
Chalancon (Jérôme, Nicolas, Marie, Dominique).
Dupin (Nicolas, Daniel).
Peseux (Gabrielle, Anne, Marie).
Ducrest (Gabriel, Marie, Jean, Daniel).
Mohamed (Nicolas).
Gerbal (Florian).
Dos Santos (Jorge, Manuel).
Florsch (Damien).
Delaunay (Arnaud, Loic).
Thominiaux (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
Bosc (Sébastien, Michael).
Audibert (Matthieu, Michel, Jean-Pierre).
Bourez (Guillaume, Antoine, Serge).
Pebayle (Richard).
Tivollier (Pierre-Yves, Jean).
Curci (Jean-Yves).
Pautrat (Vincent, Benjamin).
Koob (Laetitia).
Touvet (Stéphane, Jean, Michel).
Gauci (Anthony, Paul, Jérôme).


Pour prendre rang du 1er août 2022
Les capitaines :
Tremedet (Stéphane, Jacques, Marie).
Manuel (David, Baptiste).
Adoneth (Guillaume, Claude, Robert).
Corbel (Louis-Valéry).
Galliot (Guillaume).
Samson (Jean-Philippe).
Leblanc (Mathieu, Renaud).
Malet (Damien).
Dantec (Ludovic, Quentin).
Salles (Marion, Elodie).
Charras (Cécile).
Capelier (Nina, Solidarité).
Viala (Mathieu, Jérémie).
Martin (Boris, Victor).
Boucheron (Frédéric, Jean-Paul).
Muller (Régis).
Sale (Kenji, Roger, Bruno).
Penvern (Eric, Jean-Pierre).
Malvezin (Gilbert, Jean, Louis).
Pignalet (Magali, Monique, Françoise, Solange).
Colombet (Florent, Vincent, Gaston).
Bihouée (David, Roger, André).
Riffault (Vincent, François, Paul).
Lenouvel (Michel, André).
Culié (Pascal, Paul, Louis).
Mérieux (Christophe, Marc, Louis).
Javel (Julien, Jean-Luc).
Galbois (Charles, Louis).
Jolly (Christophe, Richard, Wladys).
Bérhault (Xavier, Marie, Simon, Angel).
Gehin (Olivier, René, Daniel).
Closse (Frédéric, Stéphane).
Leclère (Frédéric, Michel, Claude).
Gaillard (Sébastien, Mickaël).
Cassoré (Sébastien, Lucien, Daniel).
Buttolo (Jean-Yves).
Labbé (Wilfried, Roland, Maurice).
Carrez (Sébastien, Georges, Jean-Michel, François).
Lacombe (Fabien).
Haudegond (Magali, Antoinette).
Perraud (Pierre).
Latreche (Mehdi).
Borriello (Olivier, Ludovic, Giro).
Finck (Jean-Pierre).
Turlan Arto (Régis).
Pradines (Philippe, Robert, François).
de Lépine (Adrien, Long).
Meyer (Joël, Charles).
Guibaut (Frédéric, Prosper, Daniel).
Esnée (Dominique, Michel, Cécil).
Derbois (Eric, Ottorino, Robert).
Cuxac (Arnaud, Nicolas).
Valdant (Ange, Laurent).
Cantet (Eric).
Christophe (Olivier, Gérard).
de Lagarde Montlezun (Benoit).
Le Bec (Olivier, Jacques, Marie).
Bernard (Franck, Jean-Claude).
Lebeau (Edix, Ghislain).
Pivetta (Patrick, Harry, Peter).
Bac (Bruno).
Dumonteil (Francis, Jean-Marie).
Stéphan (Christian, Alain, François, Marie).
Caradec (Michel).
Gaugy (Mathilde, Claude, Ginette).
Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).
Lemaire (Stéphane, René, André).
Fantin (Eric, Charles).
Roussette (Daniel, Hervé, Henri).
Chazot (Eric, André).
de Laporte (Maxime, Gilles, Olivier).
Bonfill (Pierre, Eulalie).
Tabaries (Jérôme, Jacques, Georges, Gabriel).
Gucciardi (Marc, Patrice, Jean).
Evrard (Pascal, Jean).
Kahn (Sebastien, Frédéric).
Bredin (Chantal, Josette, Raymonde).
Baubil (Jean-Marc).
Bomann (Philippe).
Duval (Samuel, Christophe).


Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 18 juillet 2022

Le lieutenant de Grave (Christian).


Pour prendre rang du 1er août 2022
Les lieutenants :
Ravoux (Jean-Baptiste, Marie, Ancelin).
Brobeck (Thomas).
Bastide (Lucas, Pierre, Louis).
Caffart (Jean-Baptiste, Joseph).
Lecomte (Mathieu, Marcel, Roland, Pierre, Alain).
Plin (Edward, Sébastien, Louis, Jean).
Vincent (Thomas, Alexandre, Dominique).
Nicolazo de Barmon (Vianney, Jean, Marie, Xavier).
Simon (Valentin, Arnaud).
Charrat (Rémi-Nicolas, Etienne).
Ivanovsky (Arnaud, Marc).
Michel-Gireaud (Hugo, Cyril, Cyprien).
Bannet (Isaline, Margaux).
Lavigne (Romain, Hubert).
Tabellion (Fanny, Noémie, Hubertine).
Vaz de Matos (Emmanuelle, Prune).
Chomienne (Violette, Marie, Aozira).
Capelle (Maxime, Paul-Henri, Joseph).
Beaume (Alice).
Lasson (Etienne, Maxime).
Deforceville (Adrien, Théo).
de Villiers (Louis, Marie, Vincent).
Munoz (Jean-Baptiste).
Gueraud (Thomas, Grégoire, Joseph).
Ribon (Nicolas, Jean-Paul, Hervé, Marie).
Vallée (Ludivine, Catherine, Elidé).
Nober (Ophélie, Chantal, Thérèse).
Varineur (Agathe, May, Raphaëlle).
Normand (Victor, Alexandre).
Rouquette (Marion, Monique, Audrey).
Efendiev (Guillaume, Asim).
Vailhen (Louis, Guillaume, Georges, Gustave).
Chotard (Julia, Françoise).
Szuster (Mathilde, Marie, Catherine).
Wasem (Marine, Valérie, Karen).
Le Poder (Solène, Christiane, Yvonne).
Arnault (Cathleen, Lisa, Candice).
Pulina (Jérémy).
Saugy (Antoine, Armen).
Rougé (Florian, Gilbert, Paul, Marcel).
Dagomel (Florian, William, Alain).
Savary (Florent, David, Eric).
Danjou (Matthieu, Serge, Gabriel).
Soileux (Paul, Victor, André, Joseph).
Tourbier (Michaël, Bernard, Jean-Pierre).
Pariez (Maelle).
Munier (Marc, Julien).
Zanardo (Franck, Valentin).
Beau (Pauline, Marie, Camille).
Olcaïd (Saifdine).
Devresse (Amélie, Jeanne, Yvette).
Lerchundi (Léa, Milia).
Talbi (Adam, Manaf).
Gatel Rebours (Anne-Sophie, Soizic, Renée).
Maloumian (Vivien, Vanig, Siegfried).
Banidol (Mariska, Marie-Pierre).
Bernard (Johan, René, Jacques).
Lethu (Adrien, Albert, Joseph).
Grasland (Xavier, Clément).
Andrey (Thomas).
Martin (Pascal).
Frottier (Pierre, Michel).
Descoux (William).
Felgeirolles (Bruno).
Petit (Pierre, Gérard, Benjamin).
Leone-Aiguier (Mathieu, Philippe, Henri).
Zaïdi (Alexandre, Jean-Marc).
Sellier (Guillaume, Philippe, Nicolas).
Lemercier (Virginie, Marie, Madeleine, Nicole).
Cheradame (Pierre, Denis, Patrick).
Lemarquis (Damien).
Mendes (Davy).
Poysat (Sophie, Danielle, Bernadette).
Claude (Rachel, Laurence, Sylvie).
Durand (Nicolas, Raymond).
Crombez (Florent, Julien, André).
Heissat (Christophe, Pierrick).
Leterme (Stéphanie, Pascale).
Petit (Nicolas, Gérard, Jean).
Nocaudie (Julien, Baptiste, Fabien).
Caumond (Julien, Jean-Paul).
Philipps (Virginie).
Paillissé (Frédéric, Pierre).
Colinet (Benoît).
Dovergne (Mickaël, Franck).
Laurent (Frédéric, Christian, Jean).
Gastaldi (Anthony, Jean, Eric).
Hebert (Nathalie, Betty, Agnès, Anne).
Auvray (Jean-François, René, Michel).
Baudot (Florent, René, Marie, Georges).
Camper (Olivier, Quentin, Jean-Charles).
Nogues (Guillaume, Michel, Julien).
Brodin (Wilfrid, Denis, Philippe).
Riffier (Mathieu, Sylvain, Sébastien).
Stockdale (Alva, Alexia).
Pouilloux (Romain, Gabriel).
Kson (Maxime, Pierre, Antoine).
Guillemin (Nicolas, Daniel, René, Vincent).
Dubois (Mickaël, Jean, Louis).
Pruvost (Stéphane, Claude, Edouard, Bruno).
Bas dit Nugues (Nathalie).
Kaddouri (Samuel, André, Denis).
Descamps (Yoann, Daniel).
Schwartz (Yannick).
Hourdiaux (Lionel).
Boin (Jérémy, Simon, Alexandre).
Michaux (Florian, Gaëtan).
Guillou (Jonathan, Pierre, Yves).
Chevrier (Olivier, Jacques, Nicolas).
Payet (Ludovic, François).
Guillot (Blaise).
Vichot (Julien, Hervé, Thierry).
Lepetit (Sébastien, Alain, Jean-Pierre).
Bégin (Loïc, Pierre, Jules).
Dubois (Bertrand, Michel, Marie-Joseph).
Delaporte (Julien, Bertrand, Nicolas).
Blanchong (Loïc).
Gautier (Philippe, Pierre).
Gros (Frédéric, Pierre, Charles).
Masson (Laurent, Georges).
Arroues (Jérôme, Jean-Michel).
Constant (Sébastien).
Dantot (Cyril, Louis, Paul).
Landes (David, André, Claude).
Chambon (Bruno, Philippe).
Aubin (Yohan, Guillaume, Jean-Pierre).
Lecointre (Mickaël, Yannick, Romuald).
Tronci (Laurent, Jean, René).
Haro (Remy, Alain).
Possemé (Sébastien, André, Marie).
Sire (Arnaud, François, Gérard).
Michalet (Stéphane).
Dubourg (Philippe).
Levasseur (David, Maurice, Luce).
Viennois (Grégory, Alain).
Boniteau (Olivier, Loïc, Marie).
Vivion (Jérôme, Marie, Yannick).
Derocq (Olivier, Georges, Jean).
Cartet (Sylvain, Jean-Michel).
Debril (Jérôme, Stéphane, Yves).
Farenc (Eric).
Claverie (Martial).
Gagliardi (David, Yvonne, Fabien).
Chavagnat (Luc, Alphonse, Bastien, Thierry).
Roger (Gilles, François).
Charmes (Emmanuel).
Lafaye (Emmanuel, Bernard, Joseph, Jean-Claude).
Touchard (Sabrina, Sylvie).
Charbonnel (Laurent, Guy, Joseph).
Caplain (Sylvain, Angelo, Roger).
de Almeida (Joao, Paulo).
Cassen (Gérard, René, Edouard).
Niang (Amadou).
Stanislaus (Christian).
Lambert (Thierry, René, Marcel).
Manche (Gilles, Christian, Franck).
Cavailles (Pierre, Laurent, André).
Duval (Christophe, Cédric).
Smesman (Mickaël, Emile, André).
Delette (Loïc, Grégory).
Chiron (Mathias, Marie, Elizabeth, Simon).
Jung (Benoît, Francis).
Marquer (Philippe, Louis, Pierre).
Nicolas (Benoît, Patrick).
Guillen (Jérôme, Alain, Christian).
Lucas (Delphine).
Payet (Thierry).
Vanin (Arnaud, Jérôme).
Coral (Gérard, Charles, Gaston).
Cebulski (Sébastien, Philippe, Dominique).
Bellet (Thierry, Louis, Jean-Marie).
Humbert (Wilfried, Christian, Yves).
Charles (Fabien, Jean-Pierre).
Hoyaux (Xavier, Jean, Léon).
Daunas (Jérôme, Claude, Pierre).
Duplouich (Patrice, Michel, Gilbert).
Strobel (Christophe, Alain).
Castela (Luc).
Pénard (Eric, Gérard, Laurent).
Taniere (Brice, Laurent).
Loriot (Ludovic, Loïc).
Mallet (Christophe, Gérard).
Coupriaux (Pascal).
Henninger (Jean-François).
Boriancic (Thierry, Daniel).
Rose (Orphée).
Zimmermann (Fabrice, Robert).
Vielard (Yann, Alain).
Blanc (Philippe, Paul, Albert).
Herman (Yannick).
Houlès (David, Jean-Pierre).
L’Helgouarc’h (Cédric).
Bassier (Fabien, Jean, Henri).
Caron (Steve).
Bonnet (Sébastien, Christophe).
Beaugrand (Franck, Robert, Claude).
Trignol (Philippe, Simon, Antoine).
Baudouin (Christophe).
Mailliet (Arnaud).
Seguinot (Edouard, Stéphane, Pierre).
Grondin (Fabien).
Rohr (Sébastien, Alain, Gérard).
Denis (David, Laurent).
Albano (Stéphane, André, Michel).
Olejniczak (Cyrille, Emile, Henri).
Burgel (Julien).
Brossard (Franck, Michel, Luc).
Scotto di Carlo (Marie-Paule).
Berghe (David, Alain, Antoine).
Attenot (Cédric, Serge, Jean-Gérard).
Misse (Florent, Gilbert, Jacques).
Quanquoit (Jérôme, Gaëtan).
Meulenyzer (Rodolphe, Georges, Claude).
Garnier (Olivier, Eric, Stéphane).
Dossmann (Robert, Edouard).
Boucq (Didier, Bernard, Andre, Emile).
Leclercq (Jérôme).
Lamare (Joachim, Noël, Jean-Paul).
Calmettes (Franck).
Lemeux (Sebastien).
Vrhovac (Branko, Cyrille, Slobodan, Georges).
Fernandez (Jorge).
Finance (Cédric, Daniel).
Debernard (Emmanuel, Marie).
Martyn (Pierre).
Carlier (Frederic, Roger).
Rimlinger (Olivier).
Rolland (Matthieu).
Guillemin (Stéphane, Cyril).
Fillon (Gérald).
Garbe (Jean-Philippe, Marcel).
Fynn (Fabrice, Patrick, Michel).
Hamart (David, Willy, Hervé).
Schwalbach (Franck).
Dubois (Olivier).
Gillart (Erwan, Marie, Patrick).
Chandez (Noël).
Chevasson (Teddy).
Panis (Jean-Noël, Vincent, Paul).
Colas (Yohan, Bernard, Yves).
Peraire (Willy, Franck, Philippe).
Lee (Daivy, Georges, Roger).
Mauresa (Fabrice, Alain, Norbert).
Pauvert (Damien, Gilbert, Francois).
Charles (David, Dominique, Denise, Marie).
Jacquemot (Pierre-Philippe).
Guise (Fabrice).
Legrand (Fabrice, Claude, Pascal).
Vinel (David, Christophe).
Mangan (Benoît, Etienne).
Pouliquen (Fabrice).
Lepetit (Christophe, Jean-Claude).
Coffineau (Sébastien, Loïc, Camille).
Roulet (Pascal, Joël).
Chouzenoux (Arnaud, René).
Wiart (Michaël).
Andrieu (Sylvain, Henri).
Lips (Marc, Jean-Pierre).
de Marion de Glatigny-Dunod (Foulques, Augustin, Marie).
Fazilleau (Hugues, Louis, André).
Plouchart (Damien, Georges, Arthur).
Janny (Dominique, Patrick).
Bourdeaux (Franck, Henri).
Müller (David, Marcel, Eugène).
Chemin (Xavier, Jacques, René).
Tadier (Cédric, Hervé).
Delaunois (Ludovic, Léonard, René).
Morin (Tiphaine, Joëlle, Jocelyne).
Rivière (Ludovic, Roger).
Boudali (Yakout).
Groult (Raphaël, Pierre, Jean).
Woussen (Frédéric, Jean-Claude).
Bellart (Sébastien, Robert).
Journet (Alexandre, Denis, Jean-Claude).
Devaëd (Gwladys, Sylvie, Marie).
Oberlé (Alain, Roger).
Francois (David, Marcel, Paul).
Pourtau (Arnaud, Didier, Yves).
Charpentier (Corinne, Marguerite, Louise).
Imbert (Eric, Bernard, André, Rolland).
Portejoie (Bertrand, Régis).
Fauconnet (Benjamin).
Buratto (Olivier).
Delamare (Benoît, Fabien).
Dubuc-Senepart (Hélène, Caroline).
Billaud (Fabrice, Serge).
Comparot (Thierry, Jacques, Marie-Joseph).
Piselli (Stéphane, Gilbert, Laurent).
Lafond (Olivier, Franck, Michel).
Monthieux (Jean-Marc, Félix).
Pichot (Patrick, Régis, Joseph).
Dauvergne (Stéphanie, Danièle).
Marseille (Jean-Luc, Marius, Alphonse).
Tscheulin-König (Karine, Eliane).
Salaun (Didier, Georges, Jean).
Outteryck (Renaud, Marc, Jean-Louis).
Chalumeau (Michaël, Emile, Raymond).
Schamberger (Eric, Alain).
Dejollat (Vincent, Pascal).
Allard (Emmanuel, Maurice, André).
Piorun (Philippe, François).
Plard (Sébastien, Bernard).
Chauvelot (Philippe, Georges, Henri).
Ben Belgacem (Salim).
Ben Hamouda-Guichoux (Caroline, Charlotte, Jacqueline).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Au grade de colonel

Pour prendre rang du 1er janvier 2022
Les lieutenants-colonels :
Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
Bauguil (Claude, Olivier).


Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er janvier 2022
Les commandants :
Paumard (Thomas).
Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
Papadopoulos (Eirini).
Seigneret (Eric, Yvan).
Callarec (Jean-Yves).
Tomczak (Grégory, Alexandre).


Pour prendre rang du 1er février 2022
Les commandants :
Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
Brassy (Stéphanie, Séverine).
Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
Langer (Christophe, Claude, Georges).


Pour prendre rang du 1er mai 2022
Les commandants :
Stahl (Olivier, Jean).
Roziere (Delphine, Marie, Rolande).
Masset (Alain-Christophe).


Pour prendre rang du 1er août 2022
Les commandants :
Accolla (Karl, Julien).
Méric (Arnaud, Pierre).
Lardeau (Fabien, Pierre).


Au grade de commandant

Pour prendre rang du 1er janvier 2022
Les capitaines :
Arlandis (Benoît, Gil, Guy).
Fisicaro (Adrien).
Verraux (Alexane, Sarah).

Pour prendre rang du 1er février 2022
Les capitaines :
Tron (Adrien).
Hily (Amélie).
Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).
Duclos (Dominique, Paule).


Pour prendre rang du 1er mai 2022
Les capitaines :
Darrigade (Myriam).
Masot (Steeve, Michel).
Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).
Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).


Pour prendre rang du 1er août 2022
Les capitaines :
Asdrubal (Emeline, Geneviève, Marie).
Da Silva (Céline).
Viel (Aurélie, Emilie).
Charpiot (Nicolas, Michel, Georges, André).
Plainard (Vanessa).
Carthéry (Yannick, Pierre).
Sankare (Bruno, Cireh).
Gallo (Stéphanie, Antoinette, Germaine).


Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2022
Les lieutenants :
Alibert (Olivia, Marie, Flora).
Bourbigot (Jean-Charles, Julien).
Kone (Pascale, Lauriane, Waunou).
Schell (Eric, Yohann).
Shpahaj (Ophélie).
Bernard-Moreau (Océane, Nathalie).
David (Maureen, Claire, Laëtitia).
Lopez (Virginie, Andrée, Danielle).
Belkisse (Camille, Lucie, Amandine).
Vermeersch (Pierre).
Vitry (David, Romain).
D’Agostin (Frédéric, Dominique).
d’Acremont (Bertrand, Marie, François).
Levistre (Marlène, Denise, Alice).
Losange (Astrid, Angie).
Lernould (Emmanuelle, Jacqueline, Thérèse).
Gioia (Virginie).
Marmonnier (Maeva, Sandra).
Boinet (Alexandre, Loïc, Pierre, Alain).
Blaise (Pauline, Alice).
Levoux (Audrey).

II. – Officiers sous contrat

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er décembre 2022
Les lieutenants :
Van Wassenhove (Gatien, Marie, Pascal, Stanislas).
Samson (Raphaël, Jean-Claude, Charles).
Fanget (Clément).
Pelzer (Benoit, Louis, Jacques).
Kazemzadegan (Kourosh).
Raclet (Maeva, Esmeralda).
Robert (Nicolas, Gabriel, Rolland).
Bougeant (Paul, François).
Gschwind (Morgan, Valentin).
Cayet (Antoine, Nathan, Richard).
Gibus (Gloriane, Olivia).
Ané-Mourlhon (Félix, Max, Guy).
Ronsin (Simon, Paul, Marie).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Au grade de capitaine

Pour prendre rang du 1er août 2022


La lieutenante Clouvel (Elodie, Pascaline).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here