Réserve : le tableau d’avancement des officiers est publié

0
Illustration LVDG

Le tableau d’avancement des officiers de la réserve opérationnelle de la Gendarmerie est publié ce mercredi 11 novembre au Journal officiel. 211 officiers sont inscrits sur le tableau d’avancement.

Sur le même sujet : Réserves : le tableau d’avancement est sorti

Dans le corps des officiers de Gendarmerie, 23 lieutenants-colonels sont promus colonels, 25 chefs d’escadron lieutenant-colonels, 56 capitaines chef d’escadron, 40 lieutenants capitaines, 61 sous-lieutenants lieutenants.

Dans le corps des officiers du corps technique et administratif, (OCTA), un lieutenant-colonel est promu colonel, trois capitaines commandant, un lieutenant capitaine et un sous-lieutenant lieutenant.

Décision du 26 octobre 2020 portant inscription sur un tableau d’avancement pour l’année 2020 (réserve)

Avancement du corps des officiers de Gendarmerie


Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :
1. Maitrugue (Christian, René).
2. Dulieu (Freddy, Albert).
3. Griet (Bernard, Pierre).
4. Coquel (Christophe, Lucien).
5. Chaigneau (Lionel, Marcel).
6. Simon (Stéphane, Louis).
7. Lachambre (Pascal, André).
8. André (Pascal, Dominique).
9. Haramboure (Jean-Louis).
10. Braida (Manuel).
11. Nannini (Alério, Olivier).
12. Sarotti (Marc, Arthur).
13. Célerin (Serge, Pascal).
14. Chery (Alain, André).
15. Redoules (Pascal).
16. Bride (Thierry, Roger).
17. Maurisset (Charles).
18. Dinghem (Séverine, Sophie).
19. De Leiris (Florian, Jacques).
20. Minet (Frédéric).
21. Zammit (Marc, Joseph).
22. Billard (Philippe).
23. Lahéry (Donatien, Robert).

Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d’escadron de réserve :
1. Chalumeau (Didier).
2. Pitoux (Christophe, Pierre).
3. Poitou (Charles-André, Louis).
4. Loillier (Yannick, Jean-Jacques).
5. Jovet (Robert).
6. Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
7. Pouly (Pierre, Lionel).
8. André (Luc, Jean).
9. Pilard (Philippe, Léon).
10. Di Paco (Serge, Joseph).
11. Marchal (Marc, Denis).
12. Dupetit (Vincent, Roger).
13. Hauguth (Ralf, Michaël).
14. Beziat (Jean-Louis, André).
15. Martinez (Pierre, Louis).
16. Quiévreux (Gérard, Marcel).
17. Vidal (Mathias, Alberto).
18. Bongibault (Patrice, Léon).
19. Riquet (Frank, Michel).
20. Renaud (Gilles, Marie).
21. Leneutre (Bruno, Joseph).
22. Untéreiner (André, Pierre).
23. Geny (Fabien).
24. Chandemerle (Loïc, Alphonse).
25. Courmont (Alain, André).


Pour le grade de chef d’escadron de réserve


Les capitaines de réserve :
1. Breton (Daniel, Jean).
2. Coudert (Cyril, Gérard).
3. Calon (Bruno, Gérard).
4. Patris (Philippe).
5. Vanderpotte (François-Marie).
6. Perrone (Salvador, Jean-Louis).
7. Lamberger (Stéphane).
8. Kastel (Jean-Marc).
9. Simpère (Jean-Michel, Christian).
10. Heurtebise (Michel, Daniel).
11. Langrand (Bertrand, Louis).
12. Yger (Eric, Philippe).
13. Guériaud (Didier).
14. Arnould (Jean-Luc, Henri).
15. Resplandy (Christophe, Serge).
16. Morel (Jean-Claude, Robert).
17. Picalausa (Daniel).
18. Varette (Philippe, Denis).
19. Van Laëre (Patrick, Joseph).
20. Chazalon (Daniel, Jean-Paul).
21. Buratti (Jean-Claude).
22. Kaufmann (Alain, Jean-Pierre).
23. Toussaint (Didier, Roger).
24. Ricaille (Yves, Pierre).
25. Moine (Alain, Jean).
26. Mir (Jean-Marc, Claude).
27. Rivière (Thierry, Pascal).
28. Stibling (Patrick, François).
29. Dorne (Philippe-Marie).
30. Pique (Didier, Jacques).
31. Dejean (Robert, Marie).
32. Leroy (Eric, Jacky).
33. Bourbon (Laurent, Albert).
34. Le Gouguec (Jean, Mathurin).
35. Rivat (Frédéric, Pierre).
36. Lafleur (Dominique, Claude).
37. Thomas (Michel, Jean).
38. Perlot (Bruno, Michel).
39. Olivier (Michel, Roger).
40. Gamba (Bernard).
41. Chopineaux (Daniel, Michel).
42. Bachelier (Thierry, Marcel).
43. D’Amore (Patrick).
44. Collado (Eric, Pierre).
45. Houel (Olivier, Michel).
46. Treville (Jean, Patrick).
47. Nicolas (Laurent, André).
48. Toulotte (David, Daniel).
49. Hamon (Sylvain, Claude).
50. Germe (Franck, Jean).
51. François (Ludovic, Barthélémy).
52. Boglio (Stéphane).
53. Fava (Olivier, Frédéric).
54. Babaï (En’Nohmenn).
55. Maya (Isabelle, Marie).
56. De Fontaines (Enguerrand, Louis).


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :
1. La-Rosa (Pierre, Bernard).
2. Petit (Edouard, Gilles).
3. La Vaullée (Sébastien, Jean-Claude).
4. Dupla (Sébastien).
5. Niort (Jean-Baptiste, Louis).
6. Thon (Alexandre).
7. Heyka (Ludovic, Fabien).
8. Beux (Stéphane, Michel).
9. Delarue (François, Paul).
10. Taranto (Thierry).
11. Thomas (Michaël, Robert).
12. Cléré (Jérôme).
13. Tormos (Gilles, Albert).
14. Emmerich (Vincent).
15. Touaïbia (Boris).
16. Ménager (Julien, Yann).
17. Kernéis (Mathilde, Morgane).
18. Vieillard (Sébastien, Sylvain).
19. Micault (Mickaël, Yvon).
20. Ouaissi (Hamdi).
21. Urvoy (Christelle, Denise).
22. Frotier De La Messelière (Mériadec, Hubert).
23. Leprince (Denis, Philippe).
24. Ducoin (Ludovic).
25. Schaaf (Frédéric).
26. Essao Mbané (Thiebaut, Louis).
27. Tomaschke (Cédrick, Pierre).
28. Moya (Eric, André).
29. Quartana (Gilles).
30. Malartic (Arnaud, Julien).
31. Delrieu (Marc, Pascal).
32. Launay (Jean-Christophe, Pierre).
33. Lubawy (Sylvain).
34. Labre (Aline, Julie).
35. Robardet (Alexandra, Marina).
36. Hircau (David).
37. Breuvart (Pierre, Noël).
38. Bastide (Guillaume, Georges).
39. Triouillier (Xavier, Jacques).
40. Jardin (Christophe, Claude).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :
1. Papyle (Marc, Philippe).
2. Soulard (Emmanuel).
3. Calisti (Emilie).
4. Thiebaut (Gaëtan, Laurent).
5. Valfrey (Pascal, Jean-Michel).
6. Lelong (Alexandre, Thomas).
7. Berger (Christophe).
8. Mathieu (Jean-Yves, Jacques).
9. Motsch (Xavier, Albert).
10. Gourier (Sylvain, Jean).
11. Collier (Camille).
12. Robas (Enguerran).
13. Chaudesaygues (Clément, Pierre).
14. Quarre (Julie, Joëlle).
15. Dusser (Galéran, Jacques).
16. Vallon (Charly, Jean).
17. Honsai (Fabrice, Haig).
18. Maguero (Elodie, Aimée).
19. Boutet (Nolwenn, Lena).
20. Woerther (Siegfried, Pierre).
21. Cavé (Quentin, José).
22. Citerne (Pierre, Marie).
23. Lamoureux (Nicolas).
24. Blondeau (Mélanie).
25. Arnault (Ludovic).
26. Audouit (Franck, Maurice).
27. Garoute (Fabien, Régis).
28. Boudjerada (Ahmed).
29. Noha (David, Jean).
30. Flandre (Stéphane).
31. De Tarragon (Victor, Bertrand).
32. Bazin (Dominique, Marcel).
33. Durand (Patrice, Gilles).
34. Veyssier (Christian).
35. Mars (Bernard, Alexandre).
36. Saudemont (Pascal, Marcel).
37. Valère (Patrick, Gilbert).
38. Plouviez (Christophe).
39. Delcourte (Arnaud).
40. Viallon (Pascal).
41. Gavigniaux (Sébastien, Jean).
42. Cortial (Angèle, Marie).
43. Trescarte (Cindy).
44. Boisnard (François, Alexandre).
45. Biotteau (Flavie, Pauline).
46. Letard (Jocelyn, Casimir).
47. Deflin (Didier, Victor).
48. Telle (Jean-Philippe, Olivier).
49. Chapotte (Pascal, Marcel).
50. Chalte (Thomas, Roger).
51. Paulet (Philippe, Camille).
52. Audissou (Patrick, Jean).
53. Boudier (Jean-Paul, Gaston).
54. Veron (David, Eric).
55. Lefebvre (Hervé).
56. Lionnet (Eric, Jean).
57. Mendes-Charrinho (Domitille, Maria-Antonia).
58. Bertrand (Bruno, Nicolas).
59. Thiel (Pascal, Jean-François).
60. Alibert (Jean-Pierre, Georges).
61. Denoyelle (Aymeric, Henri).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel de réserve


Le lieutenant-colonel de réserve :
1. Desgrange (Alain, François).

Pour le grade de commandant de réserve

Les capitaines de réserve :
1. Marty (Roger, Daniel).
2. Gély (Claude, François).
3. Kervadec (Nadine, Marie).


Pour le grade de capitaine de réserve


Le lieutenant de réserve :
1. Klein (Mathieu, Claude).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Le sous-lieutenant de réserve :
1. Sendron (Marilyne, Catherine).