La liste des jurés de l’examen d’OPJ de la Gendarmerie publiée

0


Les membres du jury de la session 2024 de l’examen technique d’officier de police judiciaire (OPJ) de la Gendarmerie ont été désignés dans un arrêté, signé par le ministre de l’Intérieur et le Garde des sceaux, daté du 9 avril 2024 et publié ce vendredi 19 avril au Journal officiel. Ce jury regroupe 72 personnes, dont quatre membres de doit, le procureur général près la Cour de cassation (ou son délégué), le directeur général de la Gendarmerie (DGGN) ou son représentant, le chef de l’inspection générale de la Gendarmerie nationale, ou son représentant et le commandant des écoles de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.

Sur le même thème : La qualité d’OPJ pour environ 2000 sous-officiers de Gendarmerie : la liste complète

Par arrêté du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 9 avril 2024, pour la session 2024 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 du code de procédure pénale :


– le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
– le directeur général de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le commandant des écoles de la gendarmerie nationale, ou son représentant.


Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :
Mme ALEXANDRE (Anne-Cécile), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Rennes ;
Mme BABA AISA (Nawelle), juge près le tribunal judiciaire de Pontoise ;
Mme BALLIGAND (Aurélie), substitute de la procureure de la République près le tribunal judiciaire de Paris ;
Mme BARRE (Maud), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Mont-de-Marsan ;
M. BELLET (Gaël), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Bergerac ;
M. BEN KEMOUN (Laurent), premier vice-président près le tribunal judiciaire d’Evry ;
Mme BRIARD (Mélody), juge d’instruction près le tribunal judiciaire d’Evreux ;
Mme BRUTIN (Anne-Laure), vice-présidente chargée des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
Mme CAUMONT (Marie), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Toulouse ;
Mme COURGEON (Noémie), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Paris ;
Mme COURTEILLE (Nathalie), vice-présidente du pôle correctionnel près le tribunal judiciaire de Pontoise ;
Mme DELACOUR (Séverine), vice-procureure détachée à la direction de la sûreté ferroviaire ;
Mme DELFOSSE (Marie), substitute près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
M. DUPONT (Guillaume), procureur de la République adjoint près le tribunal judiciaire de Béthune ;
Mme FARGEOT (Aude), juge placée près la cour d’appel de Bordeaux ;
Mme GAUTIER (Alice), substitute près le tribunal judiciaire d’Evry ;
M. GILLARD (Frédéric), vice-procureur au pôle criminalité organisée près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
Mme GISCOS (Angélique), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Rouen ;
M. GRANDFILS (Raphaël), magistrat honoraire ;
Mme HALLER (Anne), vice-procureure chargée de l’instruction près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
Mme IMBERT (Karine), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Mâcon ;
Mme JAVELOT (Célia), juge des enfants près le tribunal judiciaire d’Evry ;
M. LAMASTRE (Pierre), juge près le tribunal judiciaire de Lyon ;
M. LATOURNALD (Pascal), vice-président placé près la cour d’appel de Paris ;
M. LE COZ (Nicolas), vice-procureur de la République près le tribunal judiciaire de Bobigny ;
M. LE POGAM (Michel), président de la chambre de l’instruction près la cour d’appel de Paris ;
M. MARTELLO (Laurent), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
M. MAZAUD (Eric), avocat général près la cour d’appel de Lyon ;
M. MOLINAR-MIN (Antoine), conseiller près la cour d’appel de Lyon ;
Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaëlle), détachée auprès de l’autorité nationale des jeux ;
Mme ROBERT (Anne), 1re vice-présidente près le tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand ;
M. SOUFFRIN (Nicolas), mis à la disposition de la direction générale des finances publiques ;
Mme TABAREAU (Magali), présidente de chambre près la cour d’appel de Versailles ;
Mme WOJTAS (Carole), substitute générale près la cour d’appel de Poitiers ;
Lieutenant-colonel AUBERT (Jean-François), section de recherches de Montpellier ;
Lieutenant-colonel BERNARD (François), section de recherches de Nantes ;
Cheffe d’escadron BOURACHOT (Stéphanie), compagnie de gendarmerie départementale d’Auch ;
Chef d’escadron CARADEC (Michel), groupement de gendarmerie départementale du Calvados ;
Chef d’escadron CLÉMENT (Olivier), compagnie de gendarmerie départementale d’Avignon ;
Lieutenant-colonel DEBONNE (Stephan), section de recherches de Rouen ;
Lieutenant-colonel DEBOUY (Jean-Sébastien), section de recherches de Lyon ;
Lieutenante-colonelle DEBRAY (Sylvie), section de recherches de Grenoble ;
Chef d’escadron DELAITRE (Olivier), compagnie de gendarmerie départementale de Beauvais ;
Chef d’escadron ESQUIROL (Eric), groupement de gendarmerie départementale de l’Oise ;
Cheffe d’escadron FOISSIER (Sophie), section d’appui judiciaire de Lyon-Sathonay-Camp ;
Lieutenant-colonel GARRAUD (Damien), département analyses génétiques individus de l’Institut de recherche criminelle de la gendarmerie nationale ;
Lieutenant-colonel GRANDEMANGE (David), groupement de gendarmerie départementale de l’Oise ;
Cheffe d’escadron HERBE (Laure), compagnie de gendarmerie départementale de Pertuis ;
Lieutenant-colonel JEANJEAN (Fabrice), groupement de gendarmerie départementale de Loir-et-Cher ;
Chef d’escadron LEPRÊTRE (David), compagnie de gendarmerie départementale de Montauban ;
Lieutenant-colonel LESNE (Jean-Marc), section de recherches de Rennes ;
Lieutenant-colonel LHOUTELLIER (Pascal), pôle coopération judiciaire internationale de la direction générale de la gendarmerie nationale ;
Chef d’escadron MARIE (Hervé), section de recherches de Nîmes ;
Chef d’escadron MARTIN (Bruno), groupement de gendarmerie départementale des Alpes-Maritimes ;
Lieutenant-colonel MATHIEU (Damien), groupement de gendarmerie départementale du Doubs ;
Lieutenante-colonelle MAUMY (Céline), section de recherches de Reims ;
Chef d’escadron MITHOUARD (Philippe), groupement de gendarmerie départementale d’Indre-et-Loire ;
Colonel MONTI (Éric), région de gendarmerie des Pays de la Loire ;
Cheffe d’escadron MORELLEC (Marie), compagnie de gendarmerie des transports aériens de Paris-Charles-de-Gaulle ;
Lieutenant-colonel NORMAND (Pascal), région de gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté ;
Colonel PIERRINI (Georges), pôle judiciaire de la gendarmerie nationale ;
Cheffe d’escadron PISTRE (Émilie), compagnie de gendarmerie départementale d’Abbeville ;
Lieutenant-colonel PREZIOSI (Olivier), compagnie de gendarmerie départementale de Vesoul ;
Lieutenant-colonel PROU (Alexandre), section de recherches de Caen ;
Lieutenant-colonel REICHEL (Eric), section de recherches de Poitiers ;
Lieutenant-colonel ROQUE (Franck), section de recherches prévôtales ;
Capitaine SAUTER (Eric), compagnie de gendarmerie des transports aériens de Lyon ;
Chef d’escadron TREMEDET (Stéphane), département des compétences professionnelles de l’école des officiers de la gendarmerie nationale.
Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
Mme GATINEAU (Camille), juge placée près la cour d’appel de Colmar ;
M. GOHON-MANDIN (Dominique), magistrat honoraire ;
Mme MAUBOUSSIN (Sophie), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Grenoble ;
Mme PONCET (Aude), vice-présidente placée près la cour d’appel d’Aix-en-Provence ;
Capitaine DELECRAZ (Thierry), groupement de gendarmerie départementale du Loiret ;
Capitaine LOUIS (Sylvain), compagnie de gendarmerie maritime du Havre.