Examen d’OPJ de la Gendarmerie : les membres du jury désignés

0

Les membres du jury de l’examen technique d‘OPJ, officier de police judiciaire de la Gendarmerie nationale, session 2023, sont désignés. La liste est publiée au Journal officiel de ce 11 octobre.

Par arrêté du ministre de l’intérieur et des outre-mer et du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 28 septembre 2023 :
Pour la session 2023 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la Gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 du code de procédure pénale :


– le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
– le directeur général de la Gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le chef de l’inspection générale de la Gendarmerie nationale, ou son représentant ;
– le commandant des écoles de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.


Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :
Mme BALLIGAND (Aurélie), substitute de la procureure de la République près le tribunal judiciaire de Paris.
Mme BARRE (Maud), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Mont-de-Marsan.
M. BOURRAGUE (Marc), avocat général près la cour d’appel de Pau.
M. CARACOTCH (Olivier), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Dijon.
Mme COURTEILLE (Nathalie), vice-présidente, pôle correctionnel près le tribunal judiciaire de Pontoise.
M. DELHAYE (Benoît), juge près le tribunal judiciaire d’Agen.
Mme DIARD (Cécile), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Saintes.
M. DUPONT (Guillaume), procureur de la République adjoint près le tribunal judiciaire de Béthune.
M. DUPRE (Jérôme), vice-président chargé de l’instruction près le tribunal judiciaire d’Angers.
Mme FAIVRE (Marie-Aude), vice-procureure près le tribunal judiciaire de Paris.
M. GILLARD (Frédéric), vice-procureur au pôle criminalité organisée près le tribunal judiciaire de Nanterre.
Mme GISCOS (Angélique), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Rouen.
Mme IMBERT (Karine), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Mâcon.
Mme JAVELOT (Célia), juge des enfants près le tribunal judiciaire d’Evry.
Mme LABRUNE (Clémentine), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Créteil.
M. LE POGAM (Michel), président de la chambre de l’instruction près la cour d’appel de Paris.
M. LEIMBACHER (Daniel), magistrat honoraire exerçant des fonctions juridictionnelles près la cour d’appel de Versailles.
Mme LEVIEZ-DENEVERS (Célia), juge près le tribunal judiciaire d’Evry.
M. LEVY (Yoan), substitut du procureur près le tribunal judiciaire de Pontoise.
M. MARTELLO (Laurent), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Nanterre.
M. MAZAUD (Eric), avocat général près la cour d’appel de Lyon.
Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaëlle), détachée auprès de l’Autorité nationale des jeux.
Mme ROBERT (Anne), 1ère vice-présidente près le tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand.
Mme SIMOES (Laureen), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris.
Mme WOJTAS (Carole), substitute générale près la cour d’appel de Poitiers.
Lieutenant-colonel AUBERT (Jean-François), section de recherches de Montpellier.
Lieutenant-colonel BERNARD (François), section de recherches de Nantes.
Lieutenant-colonel DEBONNE (Stephan), section de recherches de Rouen.
Lieutenant-colonel DEBOUY (Jean-Sébastien), section de recherches de Lyon.
Chef d’escadron DORR (Sylvain), groupement de gendarmerie départementale du Haut-Rhin.
Chef d’escadron ESQUIROL (Eric), groupement de gendarmerie départementale de l’Oise.
Chef d’escadron FOISSIER (Sophie), section d’appui judiciaire de Lyon-Sathonay-Camp.
Lieutenant-colonel GARRAUD (Damien), département analyses génétiques individus de l’Institut de recherche criminelle de la gendarmerie nationale.
Chef d’escadron GOY (Bruno), section de recherches de Limoges.
Chef d’escadron HERBE (Laure), compagnie de gendarmerie départementale de Pertuis.
Lieutenant-colonel JUILLAN (Olivier), région de Gendarmerie Normandie.
Chef d’escadron LEPRÊTRE (David), compagnie de gendarmerie départementale de Montauban.
Lieutenant-colonel LESNE (Jean-Marc), section de recherches de Rennes.
Lieutenant-colonel LHOUTELLIER (Pascal), pôle coopération judiciaire internationale de la direction générale de la Gendarmerie nationale.
Chef d’escadron MARIE (Hervé), section de recherches de Nîmes.
Lieutenant-colonel MAUMY (Céline), section de recherches de Reims.
Colonel MONTI (Éric), région de Gendarmerie des Pays de la Loire.
Chef d’escadron MORELLEC (Marie), compagnie de Gendarmerie des transports aériens de Paris-Charles-de-Gaulle.
Lieutenant-colonel NORMAND (Pascal), région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté.
Chef d’escadron PISTRE (Émilie), compagnie de gendarmerie départementale d’Abbeville.
Lieutenant-colonel PREZIOSI (Olivier), compagnie de gendarmerie départementale de Vesoul.
Lieutenant-colonel REICHEL (Eric), section de recherches de Poitiers.
Lieutenant-colonel ROQUE (Franck), section de recherches prévôtales.
Chef d’escadron TREMEDET (Stéphane), département des compétences professionnelles de l’école des officiers de la Gendarmerie nationale.
Lieutenant-colonel VAYNE (Franck), section de recherches de la Gendarmerie maritime de Houilles.

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
Mme BOULOC (Daphné), juge près le tribunal judiciaire de Lyon.
Mme BRIARD (Mélody), juge d’instruction près le tribunal judiciaire d’Evreux.
M. PASTUREL (Xavier), vice-procureur placé près la cour d’appel de Limoges.
M. POMMEREUL (Philippe), vice-président chargé des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire d’Albi.
Lieutenant-colonel JEANJEAN (Fabrice), groupement de gendarmerie départementale de l’Indre.
Lieutenant-colonel MATHIEU (Damien), groupement de gendarmerie départementale du Doubs.