Des centaines de gendarmes d’active et de réserve dans la dernière promotion des médailles et décorations

0
Défense nationale, MRVDSI, jeunesse et sports (illustration LVDG)

De nombreux gendarmes figurent dans la dernière livraison du bulletin officiels des décorations, médailles et récompenses (BODMR). Plusieurs centaines de Gendarmes d’active et de réserve sont décorés de la médaille de la Défense nationale, de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure (MRVDSI) . Quelques gendarmes sont également décorés de la médaille de la Gendarmerie (le général Olivier Courtet), de l’aéronautique, de la médaille de l’administration territoriale de l’Etat, de la médaille de la jeunesse et des sports et de l’engagement associatif, de l’engagement ultramarin et des palmes académiques.

Sur le même thème : Dernière promotion de la médaille de la sécurité intérieure : la liste des Gendarmes distingués

La liste complète en bas de cet article en PDF.

Médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Arrêté du 7 mars 2024 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Par arrêté du ministre des armées en date du 7 mars 2024, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure est attribuée aux personnes dont les noms suivent :

À titre normal

À l’échelon bronze

Avec agrafe “Garde nationale”

M. Abel (Dominique), gendarme de réserve.
M. Al Sabty (Éric), brigadier de réserve.
M. Allain (Martial, Roger), brigadier-chef de réserve.
M. Aubineau (Thierry), gendarme de réserve.
Mme Audrain (Louanne, Alice, Nadia), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
M. Augereau (Stéphane, Gaston, Auguste), adjudant de réserve.
M. Aupiais (Jean-Philippe, Daniel), adjudant de réserve.
M. Babin (Julien, Pascal, Robert), brigadier de réserve.
M. Bacquet (Alexandre, Georges, David), brigadier de réserve.
M. Balao (Sebastien), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Barrion (Guillaume, François, Alain), gendarme de réserve.
M. Baud (Thierry, Hyacinthe, Alex), major de réserve.
M. Beauvais (Patrick, Serge), major de réserve.
M. Benaiteau (Laurent, Louis, François), brigadier de réserve.
M. Bernard (Guillaume, Maurice, Guy), brigadier de réserve.
M. Bernard (Didier, André, Michel), adjudant de réserve.
Mme Berthelot (Marie, Sabine, Françoise), brigadière-chef de réserve.
M. Bertoldi (Emmanuel, Jean-Noël), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Bescond (Kévin), brigadier de réserve.
M. Besnard (Stéphane, Gérard), adjudant de réserve.
Mme Bessonnet (Camille, Angélique, Danielle), gendarme de réserve.
M. Bethelot (Marc), adjudant de réserve.
M. Bierre (René, Yves, Jacques), major de réserve.
Mme Billaudeau (Helena), maréchale des logis-chef de réserve.
Mme Biseux (Emilie, Dominique, Stéphanie), brigadière-chef de réserve.
M. Biton (Bruno, Jacques, Robert), gendarme de réserve.
Mme Blanvillain (Mélina, Virginie, Angélique), brigadière de réserve.
M. Blot (Adrien), brigadier de réserve.
M. Bodin (Nicolas, Medhi, Daniel), brigadier de réserve.
M. Bonnet (René, Jean, Michel), major de réserve.
M. Bossard (Pierre-Emmanuel, Marie, Joseph), brigadier de réserve.
M. Bouis (Anthony, Eric, Louis), brigadier de réserve.
Mme Boul-Deboey (Clarisse, Marie, Juliette), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.

M. Boulet (Philippe), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Bourdais (Dylan, Brandon, Germain), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Bouré (Franck, Alexandre), brigadier-chef de réserve.
M. Boyer (Daniel, Roger), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Brangeon (Jean-Luc, Gérard, Denis), major de réserve.
M. Breslau (Pascal, Éric, Thierry), major de réserve.
Mme Briand (Kelly, Virginie, Rudy), brigadière-chef de réserve.
M. Brocas (Sylvain, Florent, Mathias), brigadier de réserve.
Mme Bry (Valérie, Françoise, Marie-Madeleine), gendarme de réserve.
Mme Bélier (Alison, Mickaëla, Angélique), brigadière de réserve.
M. Brosset (Laurent, Jean, Marie), major.
M. Callogne (Xavier, Pascal, Édouard), adjudant-chef de réserve.
M. Canard (Franck, Pierre), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Cardet (Benjamin, Théo, Florent), brigadier de réserve.
M. Cazin (Dominique, Georges), adjudant de réserve.
M. Chauvet (Éric, Jean), gendarme de réserve.
M. Chesneau (Éric, Firmin, Yvon), major de réserve.
M. Chevallereau (Damien, Marie, J), capitaine de réserve.
M. Chopin (Patrick, Claude, Marie), adjudant de réserve.
M. Chouteau (Denis, Thierry, Joël), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Chretien (Anthony), gendarme de réserve.
Mme Clergeau (Marine, Tiphaine, Lucile), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
M. Collin (Florian, Raymond, Jean), gendarme de réserve.
Mme Conca (Amandine, Pauline), brigadière de réserve.
M. Cordier (Jonathan, Christian, Emile), gendarme de réserve.
M. Cotty (Joffrey), brigadier de réserve.
M. Crochet (Florian, Gwendal, Jean-Joseph), brigadier de réserve.
Mme Crochet (Aurélie, Mélanie, Sandra), gendarme de réserve.
M. Croix (Gaétan, Jacques, Patrick), major de réserve.
Mme Dachez (Astéa, Mélina), gendarme de réserve.
Mme Davoust (Catherine), adjointe administrative principale de 1re classe.
Mme De Béjarry (Aliénor, Marie, Paulette), gendarme de réserve.
Mme Defraine (Elisa, Nadine, Dominique), brigadière-chef de réserve.
M. Delaunay (Anthony, Christophe, Catherine), brigadier de réserve.
M. Delavaud (Frédéric, Christophe), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Deniaud (Elliot, Philippe-Daniel), brigadier de réserve.
Mme Derout (Julia, Anne-Marie), brigadière de réserve.
M. Devoir (Charles-Philippe, Louis, Stanislas), gendarme de réserve.
M. Dilasser (Thierry), gendarme de réserve.
M. Dion (Jean-Michel, Lucien, Pierre), gendarme de réserve.
M. Douillet (Julien, Ludovic, Delphin), brigadier-chef de réserve.
M. Douville (Stéphane, Georges, Emile), major de réserve.
M. Dozeville (Alexandre, Jonathan, Edouard), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
Mme Drouin (Lysandre), gendarme de réserve.
M. Dréno (Côme, Marie, René), gendarme de réserve.
M. Dubois (Alexandre, Valentin, Théo), brigadier de réserve.
M. Dudognon (Christophe, Patrick, Nicolas), adjudant-chef de réserve.
M. Dufour (Jean-Jacques, Henri, André), adjudant de réserve.
M. Dupuy (Vincent, Yoan, François), brigadier de réserve.
M. Duval (William, Rémy), gendarme de réserve.
M. Démézet (Thomas, Pierre, Bernard), gendarme de réserve.
Mme Ebe Alazgbo Koatendje Lap (Lapiegue, Lisa), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.

M. Ehrhardt (Philippe, Max), major de réserve.
M. Farré (Daniel, René), adjudant-chef de réserve.
M. Fauconnier (Yann, Bernard, Pierre), brigadier de réserve.
M. Favard (Grégory, Jacques), brigadier de réserve.
M. Feau (Fabrice, Franck), adjudant de réserve.
Mme Fer (Juliette, Agathe, Zoé), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
M. Ferchaud (Anthony), gendarme de réserve.
M. Ferchaud (Antonin, Clément, Paul), gendarme de réserve.
M. Ferré (Guy, Joseph, Emile), brigadier de réserve.
M. Fink (Anthony, Philippe, Christophe), brigadier de réserve.

M. Fleury (François-Xavier, Benoît, Jean), brigadier de réserve.

M. Fontang (Gilles, Serge), adjudant-chef de réserve.
Mme Fournier (Julie, Amandine), brigadière de réserve.
Mme Fraudin (Eva, Laëtitia, Patricia), brigadière de réserve.

M. Gaboriau (Pierre-Luc), capitaine de réserve.

M. Gaborit (Antoine, Patrice, Marie), gendarme de réserve.
M. Gaborit (Vincent, Philippe, Jean), brigadier de réserve.
M. Gachet (Éric, Michel, Jean-Marie), capitaine de réserve.
M. Gaignard (Jean-Yves, André, René), major de réserve.
Mme Gallay (Emma, Sarah, Nathalie), brigadière de réserve.
M. Garandeau (Didier, Robert, Patrick), adjudant-chef de réserve.

M. Gaudin (Alexandre), lieutenant de réserve.

M. Gautier (Kévin, Johann, Nicolas), brigadier de réserve.
M. Geffroy (Jérémy, Boleslaw), brigadier de réserve.
M. Gelineau (Yannick, Émile, Claude), major de réserve.
M. Gelineau (Gaël, Roger, Emile), brigadier de réserve.
M. Gendron (Frederic, Franck, Thierry), brigadier-chef de réserve.

M. Ghesquiere (Michael), brigadier de réserve.

M. Giroux-Gavard (Steeven, Michel, Jean), gendarme de réserve.

M. Glaud (Christophe, Christophe, Emile), gendarme de réserve.

M. Gonthier (Roch, Alain, Marcel), gendarme de réserve.
M. Gorand (Olivier, Arnaud, Jackie), brigadier-chef de réserve.

M. Gosselin (François, Edmond), adjudant-chef de réserve.

M. Gosselin (Julian, Paul, Henri), brigadier-chef de réserve.
M. Gouiffes (Erwan, Denis), adjudant de réserve.
M. Gourcerol (Sébastien, Nicolas), gendarme de réserve.
M. Gouyette (Antoine, Marie, Christophe), gendarme de réserve.
M. Grondeau (Pascal, Jean, Maurice), adjudant-chef de réserve.
M. Grospiron (Serge, Eugène, Louis), adjudant-chef de réserve.
M. Guemas (Charles, Rémy, André), brigadier-chef de réserve.
Mme Guest (Evane, Dominique, Edwige), brigadière de réserve.
M. Guidoux (Jean-François, Robert, Charles), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Guille des buttes (Elouan), brigadier de réserve.

M. Guillerme (Louis, Emanuel, Maxime), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

Mme Guillet (Chloé, Roxane), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
Mme Guillot (Noémie, Marie, Catherine), brigadière de réserve.
M. Guyon (Valentin, Julien, François), brigadier de réserve.

M. Hamelin (Martial, Christian, Yannick), adjudant de réserve.
M. Hauguel (Jean-Baptiste, Mark, Paul), brigadier-chef de réserve.
M. Hinault (Marcel, André, Jules), adjudant de réserve.
Mme Horn (Emmanuelle, Pamela, Martine), adjointe administrative principale de 2e classe.

M. Hubert (Gilles), gendarme de réserve.
M. Idier (Sebastien, André, Patrice), brigadier de réserve.
M. Jagu (Philippe, Jean, René), major de réserve.
M. Jakisa (Pascal, Claude, Jérôme), major de réserve.
M. Joffraud (Pierre-Yves, Gaston), brigadier de réserve.
M. Joubert (Mathis, Loan, Bernard), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Jouin (Hugo, Jean-Pierre, Olivier), brigadier-chef de réserve.
M. Jégu (Julien, Nicolas, Hubert), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Kerbellec (Bastian, Charles), brigadier-chef de réserve.
M. Laconde (Pierre-Antoine, Raymond), gendarme de réserve.
M. Lafon (Vincent, Jean, René), adjudant-chef de réserve.
M. Lajoumard de Bellabre (Quentin, Jean-François, Marie), brigadier-chef de réserve.
M. Lambert (Steeve), brigadier-chef de réserve.
M. Lamot (Xavier, Roger, Pierre), major de réserve.
Mme Lassale (Manon, Léa, Nathalie), brigadière de réserve.
M. Launay (Éric, Patrick, Dominique), adjudant de réserve.
M. Laurent (Enzo, Daniel, Auguste), gendarme de réserve.

M. Le Clainche (Erwan, Bernard), brigadier de réserve.
M. Le Noac’H (Pascal, Jean, Nicole), adjudant de réserve.
M. Le Nouveau (Jean, Luc), major de réserve.
Mme Leclère (Aude, Sophie, Maurane), brigadière de réserve.
M. Lecrubier (Oscar, Xavier), brigadier de réserve.
M. Lefranc (Yohann, Mickaël, Samuel), gendarme de réserve.
M. Leguennec (Romain), gendarme de réserve.
M. Lehoux (Thierry, Francis, Yves), adjudant de réserve.
M. Lelievre (Patrick, Jean, Marie), major de réserve.
M. Leloup (Jean-François), gendarme de réserve.
M. Lentrebecq (Philippe, Albert, Gustave), adjudant-chef de réserve.
Mme Lesieur (Anais), gendarme de réserve.
M. Letailleur (Jérôme, Dorian, Robin), brigadier de réserve.
M. Levesque (Tanguy, Samuel), gendarme de réserve.
M. Levoyer (Denis, Jean, Marie), adjudant-chef de réserve.
M. Libeau (Philippe, Emile, Marie), gendarme de réserve.
M. Lledo (Luc, Fabrice), major de réserve.
M. Loir (Stéphane, Michel, Raymond), major de réserve.
Mme Lucas (Mélissa, Madeleine, Roger), brigadière de réserve.
M. Maffre (Adrien, Pierre, Denys), brigadier-chef de réserve.
M. Mahieu (Daniel, Aimé, Georges), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Malaquin (Eric), adjudant de réserve.
M. Marion (Pierre, Siméon, Yves), brigadier de réserve.
Mme Marthe (Malorie-Anne), secrétaire administrative de classe exceptionnelle.
M. Martial (David, Dominique), gendarme de réserve.
M. Martin (Clément, Yves, Michel), brigadier de réserve.
M. Martin (Pierre-Nicolas), maréchal des logis-chef.
M. Maugeais (Dorian, Dominique, Philippe), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. Menard (Christophe, Guy, Lucien), adjudant-chef de réserve.
M. Mercier (Richard), major de réserve.
M. Messina (Serge), adjudant-chef de réserve.
M. Meunier (Gaël, Hubert, Fabrice), brigadier de réserve.
M. Mezergue (Nicolas, Alain), brigadier de réserve.
M. Mezui Ngoua (Tixier), gendarme de réserve.
M. Mignon (Christophe, Didier, J), adjudant-chef de réserve.
M. Mondon (Christophe, André, Marie), adjudant-chef de réserve.
M. Monnet (Kevin, Vincent, Thomas), gendarme de réserve.
M. Monnier (Loïc, Pierre, Armand), adjudant-chef de réserve.
Mme Monnier (Angeline, Léa, Marie), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
M. Morin (Sébastien, Dominique), gendarme de réserve.
M. Mullet (Sébastien, Albert, François), gendarme de réserve.
M. Ménard (William, Patrice, Béatrice), brigadier de réserve.
M. Naulet (Mickaël, Aurélien), brigadier-chef de réserve.
M. Noel (Christophe), gendarme de réserve.
Mme Nolé (Marion), brigadière de réserve.
Mme Nozay (Marylis, Sylvia, Frédérique), gendarme de réserve.
M. Odin (Jérôme, Emmanuel), maréchal des logis-chef de réserve.
Mme Onobion Beleme (Jennie, Michelle, Marguerite), brigadière de réserve.
Mme Papin (Marie-Line, Aline, Simone), gendarme de réserve.
M. Peiro (Daniel), major de réserve.
M. Pellan (Pierrick, Michel, Henri), major de réserve.
M. Pelloquet (Maxime, Jean-Claude, Michel), brigadier-chef de réserve.
Mme Percq (Ambre, Aurore), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.
M. Perroteau (Remi, Francois), gendarme de réserve.
M. Petit (Jimmy, Florent, Mickael), brigadier-chef de réserve.
M. Pichot (Stéphane, Daniel), adjudant de réserve.
M. Pilet (Stéphane, Vital, Victor), major de réserve.
Mme Piron (Juliane, Suzanne), brigadière de réserve.

M. Planchat (Gabin, Donate, Jean), gendarme de réserve.

M. Pohu (Alexandre, Adrien), brigadier-chef de réserve.

M. Pointeau (Walter, Guy, Lucien), adjudant de réserve.

M. Poquet (Franck), major de réserve.

M. Poujol (Sean, Louison, Alphonse), brigadier de réserve.

Mme Poupelin (Marine, Michelle), gendarme de réserve.

Mme Pourcin (Maud, Marie-Francoise), gendarme de réserve.

M. Poure (Hervé, Yves), major de réserve.

Mme Pousse (Julie, Audrey), gendarme de réserve.
Mme Prate (Estelle, Therese, Jacqueline), brigadière de réserve.
M. Praud (Christian, Pierre), major de réserve.
M. Prêtre (Noël, Henri), adjudant de réserve.
M. Péralde (Hugues, Stéphane, André), brigadier de réserve.
M. Péraudeau (Kévin, Thierry, Gwenaël), brigadier de réserve.
M. Pétuya (Jean-Yves, Pierre, Louis), adjudant-chef de réserve.
M. Quintin (Steven, Corentin, Alexandre), gendarme de réserve.
M. Quirion (Bruno), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Rabeau (Ludovic, Gaston, Albert), brigadier-chef de réserve.
Mme Ragon (Célia), brigadière de réserve.
Mme Ramuzat (Pauline, Raymonde, Bernadette), brigadière de réserve.
Mme Reautez (Aurélie, Christine, Annick), maréchale des logis-chef.
M. Renier (Cyrille, Régis, Pierre), adjudant de réserve.
M. Reuche (Stephane), gendarme de réserve.
M. Revel (Patrice, Gérard, André), chef d’escadron de réserve.
Mme Reverseau (Lola, Christiane, Danielle), brigadière-chef de réserve.
M. Richard (Fabrice, Jean-Noël), adjudant de réserve.
Mme Rimbault (Marion, Charlotte, Odette), brigadière-chef de réserve.
M. Robveille (Vincent, Gilbert, Pascal), brigadier de réserve.
M. Rogey (Dany, Guy, Serge), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Rondeau (Jean-Luc), maréchal des logis-chef.
M. Roset (Frédéric, Germain, C), adjudant de réserve.
M. Rousseau (Raphael), gendarme de réserve.
M. Savary (Mathieu), gendarme de réserve.
M. Sellin (Aurélien, Kevin, Wesley), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Siguret (Benjamin, Victor, Gilles), brigadier de réserve.
M. Simoes (Tony, Denis), brigadier de réserve.
M. Solon (Guillaume, Jean, Yvan), brigadier de réserve.
M. Sommier (Enzo, Jacques, Guy), brigadier de réserve.
M. Sorre (Erwann, Théo), brigadier de réserve.
M. Starosse (Michel, Émile, Achille), gendarme de réserve.
M. Sylvestre (Antoine, Philippe, Etienne), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

Mme Szkudlapski (Valérie), Secrétaire administrative de classe normale.
M. Tafoukt (Sofiane), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Tardif (Justin, Joel, Thomas), gendarme de réserve.
M. Taron (Emmanuel), gendarme de réserve.
M. Teillet (Jacky, Albert, Luc), adjudant de réserve.
Mme Tellier (Séverine, Carole, Chantal), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.

M. Thevenet (Jacques), gendarme de réserve.
Mme Thiery (Christelle), brigadière de réserve.
M. Toutain (Benjamin, Julien, Alain), brigadier de réserve.
M. Tual (Bruno), gendarme de réserve.
M. Tudal (Marc, Marcel, Corentin), major de réserve.
M. Turmeau (Benoît, Théo, Jules), brigadier de réserve.
M. Vallée (Gilbert, Jean-Marie), adjudant de réserve.
M. Vardanega (Giovanni, Baptiste, Mathias), adjudant-chef de réserve.
M. Vauzac (Dimitri, Philippe, Vincent), brigadier de réserve.
M. Vedeau (Didier, Daniel), adjudant-chef de réserve.
M. Vins (Gabriel), gendarme de réserve.

M. Voineau (Franck), gendarme de réserve.
Mme Vouksta (Vilina, Volodymyrivna), maréchale des logis.
M. Wenzler (Daniel, Raymond, Georges), adjudant-chef de réserve.

Mme Woetter (Marine, Laurine, Patricia), gendarme de réserve.

À l’échelon bronze

Avec agrafe “Réserve citoyenne”

Mme Bianchi (Virginie), lieutenante-colonelle de réserve.

Mme El-Hairy (Sarah), colonelle de réserve (ministre déléguée chargée de l’enfance)
M. Parant (Joël, Jean, Pierre), chef d’escadron de réserve.