Réserves : le tableau d’avancement est publié

0
Réservistes de la Gendarmerie à l'entraînement au tir (Photo LVDG)

Le très attendu tableau d’avancement des officiers de réserve de la Gendarmerie est publié ce mercredi 29 novembre. Félicitations aux futurs promus. Parmi eux Jacky Lefort, membre du conseil d’administration national de l’UNPRG et membre du comité éditorial de la Voix du Gendarme, promu colonel, et Pierre-Henry Brandet, directeur de la communication du ministère de l’Intérieur (DICOM), promu lieutenant-colonel.

Sur le même thème : Réserves : 227 militaires de la Gendarmerie inscrits au tableau d’avancement

Par décision du ministre de l’intérieur et des outre-mer en date du 27 novembre 2023, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2023 les officiers, aspirants et sous-officiers de réserve dont les noms suivent :


Corps des officiers de Gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve


Les lieutenants-colonels de réserve :


1. Laffont (Raymond, Henri).
2. Chapelier (Thierry, André).
3. Dimus (Jackie, Georges).
4. Soueix (Jean-Marc, Aimé).
5. Fenoy (Christian, Yves).
6. Lefort (Jacky, Jean).
7. Uvalle (Pascal, Claude).
8. Bastian (Bernard, Lucien).
9. Bertranet (Olivier, Jacques).
10. Le Bihan (Gilles, René).
11. Didier (Gilles, Etienne).
12. Guy (Hervé, Marie).
13. Tissier (Philippe).
14. Desbruères (Laurent, Louis).
15. Bonte (Christophe, Thierry).
16. Labbé (Pascal, Yves).
17. Popot (Christophe, Albert).
18. Pioche (Olivier, André).
19. Roucaud (Michel, Marcel).
20. Hurtrel (Laurent).
21. Puglisi (Emmanuel, Gérard).
22. Davaut (Thierry, Jean).
23. Adamkiewicz (Jean-Paul).
24. Vignat (Jérôme, Thomas).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les chefs d’escadron de réserve :


1. Le Prince (Jacques).
2. Briend (Patrick, Henri).
3. Colaert (Thierry, Jean-Pierre).
4. Regimbeau (Philippe, Adrien).
5. Margueritte (Pierre-Jean).
6. Fayemendie (Vincent, Gérard).
7. Guillard (Alexis, Charles).
8. Faber (Martin).
9. Cremmer (Jean-Baptiste).
10. Revel (Patrice, Gérard).
11. Marchand (Antony, Paul).
12. Raymond (Alain, Paul).
13. Brandet (Pierre-Henry).
14. Lemaitre (Frédéric).
15. Reverdy (Benoît, Marc).
16. Joannes (Patrick, Joseph).
17. Richard (Didier, Michel).
18. Evain (Laurent, Georges).
19. Wilhelm (Bernard, Louis).
20. Sanis (Patrick, Léon).
21. Sichi (Dominique, Yves).
22. Lefevre (Jean-Robert, Alain).
23. Girardot (Michel, Jean).
24. Lagarde (André-Pierre, Jean).
25. Harck (Philippe, Arthur).


Pour le grade de chef d’escadron de réserve


Les capitaines de réserve :


1. Caron (Pascal, Claude).
2. Crochet (Cédrik).
3. Pauchet (Jacques, Raymond).
4. Gachet (Eric, Michel).
5. Cadario (Gilles, Roland).
6. Haeyaert (Jean-Luc, Bernard).
7. Gay (Dominique, Jean).
8. Hauchecorne (Dominique, Philippe).
9. Meyer (Jean-Pierre).
10. Pannetier (Philippe, Auguste).
11. Martin (Jean-Marie, Christophe).
12. Vaesen (Jean-Emile, Ghislain).
13. Sauvage (Philippe, Emile).
14. Ornato (Carlo).
15. Leroy (Francis, Emilien).
16. Porteret (Philippe, Marie).
17. Joly (Alain, Michel).
18. André (Alain, René).
19. Simon (Alain, Noël).
20. Verdu (Vincent).
21. Tournay (Bruno).
22. Percheron (Michel, Roland).
23. Simonin (Jean-Bernard).
24. Duflot (Jean-René).
25. Etcheverry (André, Hubert).
26. Mareschal (Jean-François, André).
27. Bail (Benoît).
28. Ultréras (Yannick).
29. Lecacheur (Eric, Raymond).
30. Savourey (Louis, Marie).
31. Lescourant (Jean-Hugues, Ernest).
32. Goumot (Raphaël).
33. Niquet (Eric, Daniel).
34. Cornec (Philippe, Arsène).
35. Eliard (Gilles, Rémy).
36. Gosse (Yann, Georges).
37. Lengrand-Lambert (Eric, Emile).
38. Mizelle (Eric, Bernard).
39. Salette (Philippe, René).
40. Chauvin (Thierry, Marie).
41. Brun (Pascal, Gilles).
42. Hernandez (Vincent).
43. Perrusson (Sébastien, Marie-Jean).
44. Gautherot (Gilles, Pierre).
45. Bandinelli (Pierre-Alain).
46. Petit (Jérôme).
47. Zimolo (Pascal).
48. Lorazo (Eric, Laurent).
49. Mercera (Arnaud).
50. Joyon (Mathieu).
51. Ben Aloui (Nidhal).
52. Marvillet (Pascal, Roland).
53. Page (Charline, Maud).
54. Mathieu (Philippe, Bernard).
55. Massol (Virginie).
56. Hagiakian (Samuel, Simon).
57. Perrochet (Nicolas).

Sur le même thème : Légion d’honneur et ordre national du Mérite : encore très peu de réservistes de la Gendarmerie distingués


Pour le grade de capitaine de réserve


Les lieutenants de réserve :


1. Dalongeville (Philippe, Jean).
2. Vacquier (Anne-Laure, Sophie).
3. Magne (Amandine, Camille).
4. Poncin (Kévin, André).
5. Guerry (Baptiste, Antoine).
6. Aza-Vallina (Damien).
7. Eyono Messi (Renaud, William).
8. Antoine (Philippe, Maurice).
9. Timmerman (Dominique, Lucien).
10. Aussenac (François).
11. Ruellan (Maxime).
12. Gonnot (Fabrice, Gabriel).
13. Koehl (Alexandre, Pascal).
14. Aubert (Charles-Edouard, Jean-Louis).
15. Barthe (Bruno, André).
16. Mogenier (Patrice, Maurice).
17. Chevallier (Olivier, Bernard).
18. Schmitt (Giovanni, Jean).
19. Richard (Alexandre).
20. Maouchi (Tarik).
21. Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène).
22. Despret (Pierre).
23. Carmichael (Florian).
24. Arzur (Benjamin, Alain).
25. Thooris (Rémi, Jean-Pierre).
26. Coste (Alexandre, Jean-Philippe).
27. Thiebaut (Maxime, Daniel).
28. Royer (Guillaume, Stéphane).
29. Houvenaeghel (Pierre).
30. Reynaud (Jérémie, Baptiste).
31. Rouillard (Mickaël, Sylvain).
32. Muller (Frédéric, Pierre).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Fauchey (Nicolas).
2. Chatelain (Aurélie).
3. Lemaire (Paul, Franck).
4. Darbaky (Karim).
5. Elphege (Eméric, Jacques).
6. Richard (Didier, Bertrand).
7. Cathelinaud (Eric, Guy).
8. Efendiev (Benjamin, Aslan).
9. Chireux (Pierre, Charles).
10. Meyer (Florian, Pierre).
11. Couturier (Dominique).
12. Kryvenac (Marc, François).
13. De Weck (Vincent, Alexandre).
14. Hurier (Florent, Sylvain).
15. Dechelle (Olivier, Pierre).
16. Dugaz (Martin, Vital).
17. Borgniet (Pascal, René).
18. Bustos (Ludovic).
19. Dussart (Romain, Jean-Michel).
20. Amiet (Julie, Laure)
21. Role-Dubruille (Gaëtan, Jean-Louis).
22. Magne (Alexis, Nicolas).
23. Balondrade (Christophe).
24. Gellier (Marc).
25. Pras (Jean-Noël).
26. Gava (Cédric).
27. Raymond (Ta’uhere, Christophe).
28. Benoist d’Azy (Paul, Hubert).
29. Benoit (Cyril).
30. Maillot (Guillaume, Joseph).
31. Faisandier (Luc).
32. Pajkic (William, Thomas).
33. Bortoluzzi (Yann).
34. Bamdé (Myra-Louise, Julia).
35. Coutant (Alexandre).
36. Sanchez (Didier, Robert).
37. Desclos (Johnny).
38. Bonnard (Rémy, Cédric).
39. Fertala (Mathieu, Charles).
40. Caulier (Charles).
41. Chevrier (Gérald, Henri).
42. Bory (Patrice).
43. Jacquin (Philippe, Michel).
44. Debard (Patrick, Michel).
45. Martin (Frédéric, Olivier).
46. Talbot (Jean-Marc, Michel).
47. Fontaine (Fabien, Fabrice).
48. Vincetti (Mathieu).


Pour le grade de sous-lieutenant de réserve


Les aspirants de réserve :


1. Grange- Lestage (Grégory, Jean-Paul).
2. Pascale (Tifany, Marie).
3. Legout (Thomas, Christophe).
4. Peuaud (Quentin, Patrick).
5. Boukeffa (Férial).
6. Jullien (Kévin).
7. Le Berre (Maëva, Séverine).
8. Léonard (Siméon).
9. Ung (Ka Wing).
10. Desvignes (Pierre, Armand).
11. Comminge (Justine, Mathilde).
12. Duchesne (Valentin, Frédéric).
13. Voisin (Cédric, Quentin).
14. Janvier (Romain, Bernard).
15. Lorcy (Benjamin, David).
16. Carteron (Arthur, Vincent).
17. Trombetta (Florian, Jean).
18. Leveau (Rémi, France).
19. Sardin (Frédéric).
20. Aufort (Bruno, Jean-Raphaël).
21. Obino (Biagio, Francis).
22. Castanedo (Quentin, Marceau).
23. Tamdrari (Charles, Jean).
24. Desoize (Marie, Servane).
25. Côme (Romaric, Gaston).
26. Vannier (Thomas, François).
27. Ladret (Stéphane, Michel).
28. Mainguet (Théo, Jean).
29. Lemoine (Agathe, Anne-Thérèse).
30. Desrumaux (Jonathan, Maurice).
31. Salou (Julien, Daniel).
32. Cez (Jérémy, Didier).
33. Voisin (Mathieu, Etienne).
34. Legay (Alexis).
35. Espinasse (Tanguy, Stéphane).
36. Mordant (Christophe, Olivier).
37. Boisson (Victor, Robin).
38. Gouiffès (Anaïs, Marie-Jeanne).
39. Castaldi (Patrick, Georges).
40. Larivière (Alice, Elvire).


Les sous-officiers de réserve :


1. Lami (Thierry, Robert).
2. Prudent (Stéphane, Eric).
3. Gabarrot (Jean-Paul, Simon).
4. Milcent (Emmanuel, Henri).
5. Chatrenet (Stéphane, Xavier).
6. Bourgeois (Xavier, Eugène).
7. Vuillemin (Gilles, Jean).
8. Lemaire (Patrick, Gaétan).
9. Dervaux (David).
10. Gambo (Bruno).
11. Rigaux (Thierry, Roland).
12. Cayet (Stéphane, Pierre).
13. Ori (Gérard).
14. Guilloux (Frédéric).
15. Dabon (Franck, Georges).
16. Delorrier (Bernard, Michel).
17. Pignier (Emmanuel, Richard).
18. Studer (Jean-Christophe).
19. Bailly (Eric).
20. Barry (Guillaume, Christian).
21. Unimon (Julien, Gatien).
22. Spaeter (Christophe).
23. Mottner (Patrice, Marc).
24. Wittig (Frédéric, Pierre).
25. Berthet (Florian).
26. Russeau (Christophe, Pierre).
27. Chapelier (Christophe, Hervé).
28. Serrurier (Stéphane, Guy).
29. Joachim (Eric).
30. Moreau (Olivier, Bernard).
31. Gravier (Jean-Baptiste, Sébastien).
32. Thierry (Wilfried, Jacques).
33. Isaia (Julien, Antoine).
34. Chartier-Houzé (Hortense, Anne).


Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de colonelle de réserve


La lieutenante-colonelle de réserve :


1. Martin (Nathalie).


Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


Les commandants de réserve :


1. Le Pironnec (Jean, Roger).
2. Baril (Brigitte, Jacqueline).


Pour le grade de commandant de réserve


Le capitaine de réserve :


1. Lamarche (Eric, Guilbert).


Pour le grade de lieutenant de réserve


Les sous-lieutenants de réserve :


1. Lhermitte (Valérie, Marie).
2. Chailleux (Christophe, Marie).
3. Langeron (Stéphane, Henri).