Réserve opérationnelle : Les nommés et promus au 1er décembre

0
Képi de colonel de Gendarmerie. (Photo LVDG)

Le tableau d’avancement publié le 11 Novembre est suivi d’un décret de nominations et promotions dans le corps des officiers de la réserve opérationnelle de la Gendarmerie nationale. Au total, ce sont 283 militaires sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle.

211 officiers étaient inscrits au tableau d’avancement et seront promus le 1er décembre. 44 aspirants sont nommés sous-lieutenants, ainsi que 17 majors, 3 adjudants et 2 Gendarmes.

Dans le corps des officiers de Gendarmerie, 23 lieutenants-colonels sont promus colonels, 25 chefs d’escadron lieutenant-colonels, 56 capitaines chef d’escadron, 40 lieutenants capitaines, 61 sous-lieutenants obtiennent leur seconde barrette de lieutenant.

Dans le corps des officiers du corps technique et administratif, (OCTA), un lieutenant-colonel est promu colonel, trois capitaines commandant, un lieutenant capitaine et un sous-lieutenant lieutenant.

Sur le même sujet : Réserve : le tableau d’avancement des officiers est publié

Décret du 12 novembre 2020 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 2020, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2020 par décision du 26 octobre 2020, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les lieutenants-colonels de réserve :
Maitrugue (Christian, René).
Dulieu (Freddy, Albert).
Griet (Bernard, Pierre).
Coquel (Christophe, Lucien).
Chaigneau (Lionel, Marcel.
Simon (Stéphane, Louis).
Lachambre (Pascal, André).
André (Pascal, Dominique).
Haramboure (Jean-Louis).
Braida (Manuel).
Nannini (Alério, Olivier).
Sarotti (Marc, Arthur).
Célerin (Serge, Pascal).
Chery (Alain, André).
Redoules (Pascal).
Bride (Thierry, Roger).
Maurisset (Charles).
Dinghem (Séverine, Sophie).
De Leiris (Florian, Jacques).
Minet (Frédéric).
Zammit (Marc, Joseph).
Billard (Philippe).
Lahéry (Donatien, Robert).


Au grade de lieutenant-colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les chefs d’escadron de réserve :
Chalumeau (Didier).
Pitoux (Christophe, Pierre).
Poitou (Charles-André, Louis).
Loillier (Yannick, Jean-Jacques).
Jovet (Robert).
Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
Pouly (Pierre, Lionel).
André (Luc, Jean).
Pilard (Philippe, Léon).
Di Paco (Serge, Joseph).
Marchal (Marc, Denis).
Dupetit (Vincent, Roger).
Hauguth (Ralf, Michaël).
Beziat (Jean-Louis, André).
Martinez (Pierre, Louis).
Quiévreux (Gérard, Marcel).
Vidal (Mathias, Alberto).
Bongibault (Patrice, Léon).
Riquet (Frank, Michel).
Renaud (Gilles, Marie).
Leneutre (Bruno, Joseph).
Untéreiner (André, Pierre).
Geny (Fabien).
Chandemerle (Loïc, Alphonse).
Courmont (Alain, André).


Au grade de chef d’escadron de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les capitaines de réserve :
Breton (Daniel, Jean).
Coudert (Cyril, Gérard).
Calon (Bruno, Gérard).
Patris (Philippe).
Vanderpotte (François-Marie).
Perrone (Salvador, Jean-Louis).
Lamberger (Stéphane).
Kastel (Jean-Marc).
Simpère (Jean-Michel, Christian).
Heurtebise (Michel, Daniel).
Langrand (Bertrand, Louis).
Yger (Eric, Philippe).
Guériaud (Didier).
Arnould (Jean-Luc, Henri).
Resplandy (Christophe, Serge).
Morel (Jean-Claude, Robert).
Picalausa (Daniel).
Varette (Philippe, Denis).
Van Laëre (Patrick, Joseph).
Chazalon (Daniel, Jean-Paul).
Buratti (Jean-Claude).
Kaufmann (Alain, Jean-Pierre).
Toussaint (Didier, Roger).
Ricaille (Yves, Pierre).
Moine (Alain, Jean).
Mir (Jean-Marc, Claude).
Rivière (Thierry, Pascal).
Stibling (Patrick, François).
Dorne (Philippe-Marie).
Pique (Didier, Jacques).
Dejean (Robert, Marie).
Leroy (Eric, Jacky).
Bourbon (Laurent, Albert).
Le Gouguec (Jean, Mathurin).
Rivat (Frédéric, Pierre).
Lafleur (Dominique, Claude).
Thomas (Michel, Jean).
Perlot (Bruno, Michel).
Olivier (Michel, Roger).
Gamba (Bernard).
Chopineaux (Daniel, Michel).
Bachelier (Thierry, Marcel).
D’Amore (Patrick).
Collado (Eric, Pierre).
Houel (Olivier, Michel).
Treville (Jean, Patrick).
Nicolas (Laurent, André).
Toulotte (David, Daniel).
Hamon (Sylvain, Claude).
Germe (Franck, Jean).
François (Ludovic, Barthélémy).
Boglio (Stéphane).
Fava (Olivier, Frédéric).
Babaï (En’Nohmenn).
Maya (Isabelle, Marie).
De Fontaines (Enguerrand, Louis).


Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les lieutenants de réserve :
La-Rosa (Pierre, Bernard).
Petit (Edouard, Gilles).
La Vaullée (Sébastien, Jean-Claude).
Dupla (Sébastien).
Niort (Jean-Baptiste, Louis).
Thon (Alexandre).
Heyka (Ludovic, Fabien).
Beux (Stéphane, Michel).
Delarue (François, Paul).
Taranto (Thierry).
Thomas (Michaël, Robert).
Cléré (Jérôme).
Tormos (Gilles, Albert).
Emmerich (Vincent).
Touaïbia (Boris).
Ménager (Julien, Yann).
Kernéis (Mathilde, Morgane).
Vieillard (Sébastien, Sylvain).
Micault (Mickaël, Yvon).
Ouaissi (Hamdi).
Urvoy (Christelle, Denise).
Frotier De La Messelière (Mériadec, Hubert).
Leprince (Denis, Philippe).
Ducoin (Ludovic).
Schaaf (Frédéric).
Essao Mbané (Thiebaut, Louis).
Tomaschke (Cédrick, Pierre).
Moya (Eric, André).
Quartana (Gilles).
Malartic (Arnaud, Julien).
Delrieu (Marc, Pascal).
Launay (Jean-Christophe, Pierre).
Lubawy (Sylvain).
Labre (Aline, Julie).
Robardet (Alexandra, Marina).
Hircau (David).
Breuvart (Pierre, Noël).
Bastide (Guillaume, Georges).
Triouillier (Xavier, Jacques).
Jardin (Christophe, Claude).


Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les sous-lieutenants de réserve :
Papyle (Marc, Philippe).
Soulard (Emmanuel).
Calisti (Emilie).
Thiebaut (Gaëtan, Laurent).
Valfrey (Pascal, Jean-Michel).
Lelong (Alexandre, Thomas).
Berger (Christophe).
Mathieu (Jean-Yves, Jacques).
Motsch (Xavier, Albert).
Gourier (Sylvain, Jean).
Collier (Camille).
Robas (Enguerran).
Chaudesaygues (Clément, Pierre).
Quarre (Julie, Joëlle).
Dusser (Galéran, Jacques).
Vallon (Charly, Jean).
Honsai (Fabrice, Haig).
Maguero (Elodie, Aimée).
Boutet (Nolwenn, Lena).
Woerther (Siegfried, Pierre).
Cavé (Quentin, José).
Citerne (Pierre, Marie).
Lamoureux (Nicolas).
Blondeau (Mélanie).
Arnault (Ludovic).
Audouit (Franck, Maurice).
Garoute (Fabien, Régis).
Boudjerada (Ahmed).
Noha (David, Jean).
Flandre (Stéphane).
De Tarragon (Victor, Bertrand).
Bazin (Dominique, Marcel).
Durand (Patrice, Gilles).
Veyssier (Christian).
Mars (Bernard, Alexandre).
Saudemont (Pascal, Marcel).
Valère (Patrick, Gilbert).
Plouviez (Christophe).
Delcourte (Arnaud).
Viallon (Pascal).
Gavigniaux (Sébastien, Jean).
Cortial (Angèle, Marie).
Trescarte (Cindy).
Boisnard (François, Alexandre).
Biotteau (Flavie, Pauline).
Letard (Jocelyn, Casimir).
Deflin (Didier, Victor).
Telle (Jean-Philippe, Olivier).
Chapotte (Pascal, Marcel).
Chalte (Thomas, Roger).
Paulet (Philippe, Camille).
Audissou (Patrick, Jean).
Boudier (Jean-Paul, Gaston).
Veron (David, Eric).
Lefebvre (Hervé).
Lionnet (Eric, Jean).
Mendes-Charrinho (Domitille, Maria-Antonia).
Bertrand (Bruno, Nicolas).
Thiel (Pascal, Jean-François).
Alibert (Jean-Pierre, Georges).
Denoyelle (Aymeric, Henri).

Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les aspirants de réserve :
Wo Yen (Delphine, Solange).
Liegey (Alain, Frédéric).
Bickoud (Mikaël, Albert).
Bégaud (Cédric).
Valentino (Rudy).
Rocamora (Caroline).
Andriambololona (Johary).
Lloret (Bérénice, Véronique).
Meynadier (Jordan, Antoine).
Calmels (Isabelle, Marcelle).
Pilorge (Benjamin, Pierre).
Boureau (Pierre).
Fontaine (Benoît).
Menut (Mickaël, Emile).
De Weck (Vincent, Alexandre).
Pereira (Michaël).
Mercurio (Fabrice).
Diné (Sébastien, Nicolas).
Hurier (Florent).
Plu (Fabien).
Masbou (Geoffrey, Vincent).
Beaugrand (Aurélien, Geoffrey).
Le Bras (Alexandra, Marie).
Tito-Longo (Marina, Laetitia).
Allamigeon (Sarah).
Macky (Abid).
Pierre (Julien).
Dechelle (Olivier, Pierre).
Prud’Homme (François).
Si Merabet (Tayeb).
Bourgade (Sylvain).
Cassan (Valentin, André).
Le Ray (Noël, Augustin).
Carrière (Roman).
Honoré (Ségolène, Marie).
Jouanmiqueou (Bastien).
Dugaz (Martin).
Brisou (Alexandra, Karen).
Barguirdjian (Sébastien).
Patto (Célestin, Alexandre).
Demailly (Marc, René).
Castelin (Grégoire, Gaston).
Pochat (Romain).
Bouzouada (Abed).

Les majors de réserve :
Romanello (Philippe).
Déroche (Pierre, Hubert).
Méon (Jean-Noël).
Rogissart (Patrick, Lucien).
Latapie (Marie-José).
Juan (Michel, Germain).
Bayeul (José, Edouard).
Borgniet (Pascal, René).
Guillot (Philippe).
Lesage (Thierry).
Klimecky (Eric, Jacques).
Durand (Patrick, Jean-Paul).
Corot (Christophe).
Contesto (Jean-Christophe).
Bauer (Patrick).
Baumard (Nicolas, Yves).
Fouquart (Emmanuel, Michel).

Les adjudants de réserve :
Moreau (Jérôme).
Bustos (Ludovic).
Delprat (Arnaud).

Les Gendarmes de réserve :
Khadir (Karim).
Mazuc (Marielle).


Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Au grade de colonel de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Le lieutenant-colonel de réserve :
Desgrange (Alain, François).

Au grade de commandant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les capitaines de réserve :
Marty (Roger, Daniel).
Gély (Claude, François).
Kervadec (Nadine, Marie).

Au grade de capitaine de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Le lieutenant de réserve :
Klein (Mathieu, Claude).

Au grade de lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Le sous-lieutenant de réserve :
Sendron (Marilyne, Catherine).