Les dernières promotions de la médaille de la Gendarmerie et de la médaille des réservistes

La médaille de la Gendarmerie et la médaille des réservistes de défense et de sécurité intérieure (Illustration LVDG)

Le dernier bulletin officiel des décorations, médailles et récompenses (BODMR), daté du 25 juillet, vient d’être publié avec plusieurs centaines de médailles des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure (MRVDSI) décernées à des réservistes opérationnels ou citoyens.

La médaille de la Gendarmerie est attribuée à titre exceptionnel au général de corps d’armée Jean-Marc Descoux, commandant de la Gendarmerie d’outre-mer (CGOM), qui rejoint la 2ème section. Cet officier général qui a débuté Gendarme à l’escadron d’Antibes avait déjà une médaille de la Gendarmerie obtenue après la tempête Irma à Saint-Martin.

La prestigieuse médaille est aussi attribuée à titre exceptionnel à trois officiers du laboratoire de la rétro-conception du centre national d’expertise numérique du commandement de la Gendarmerie dans le cyberespace (ComCyberGend).

Les conditions d’attribution de la médaille de la Gendarmerie ont été profondément changées dernièrement, avec notamment la suppression de la quasi automaticité de son attribution aux généraux quittant le service actif et davantage de “héros du quotidien” distingués. (La Voix du Gendarme N°32 de juillet).

Sur le même sujet : La médaille de la Gendarmerie se démocratise

Médaille de la Gendarmerie

Ministère des armées

Arrêté du 11 mai 2022 portant attribution de la médaille de la Gendarmerie nationale

Par arrêté de la ministre des armées en date du 11 mai 2022, la médaille de la Gendarmerie nationale est décernée aux personnes dont les noms suivent :

  • –  le chef d’escadron Denis Baheux, chef du laboratoire de la rétro-conception du centre national d’expertise numérique du commandement de la Gendarmerie dans le cyberespace ;
  • –  le chef d’escadron Jérôme Lannes, adjoint au chef du laboratoire de la rétro-conception du centre national d’expertise numérique du commandement de la Gendarmerie dans le cyberespace ;
  • –  le chef d’escadron Olivier Zheng, adjoint au chef du laboratoire de la rétro-conception du centre national d’expertise numérique du commandement de la Gendarmerie dans le cyberespace.

Arrêté du 5 juillet 2022 portant attribution de la médaille de la Gendarmerie nationale à titre exceptionnel

Par arrêté du ministre des armées en date du 5 juillet 2022, la médaille de la gendarmerie nationale est décernée au général de corps d’armée Jean-Marc Descoux, commandant la Gendarmerie de l’outre-mer, en reconnaissance de ses activités et travaux remarquables ayant conduit à donner une impulsion décisive au service général de l’Arme.

Médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Arrêté du 11 mars 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure
Par arrêté de la ministre des armées en date du 11 mars 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure est attribuée à titre normal aux personnes dont les noms suivent :

À l’échelon bronze
Avec agrafe “Garde nationale

Officiers

M. Pichot, (Daniel), lieutenant-colonel de réserve
M. Dubois, (Dominique, Paul, Henri), capitaine de réserve
M. Pajot, (Patrick, Edouard, Marcel), capitaine de réserve
M. Bertrand, (Bruno, Nicolas, Tony), lieutenant de réserve
M. Dugaz, (Martin, Vital, André), sous-lieutenant de réserve
M. Houvenaeghel, (Paul), sous-lieutenant de réserve
M. Macky, (Abid, Mohammed), sous-lieutenant de réserve
M. Raymond, (Ta’uhere, Christophe), sous-lieutenant de réserve

M. Si Merabet, (Tayeb), sous-lieutenant de réserve

Sous-officiers

M. Aubry, (Philippe, Henri), major de réserve
M. Bert, (Thierry), major de réserve
M. Chevalier, (Daniel), major de réserve
M. Gabreau, (Philippe, André, Joseph), major de réserve

M. Hizembert, (Yves, James, Gabriel), major de réserve

M. Le Lay, (Eric, Jean, Raoul), major de réserve

M. Rodier, (Christophe, Alain, Daniel), major de réserve
M. Sallien, (Michel, Louis), major de réserve
M. Sanchez, (Christophe, Pierre), major de réserve
M. Emereau, (Pascal, Jean, Philippe), adjudant-chef de réserve

M. Monnier, (Michel, Yves, Marie), adjudant-chef de réserve

M. Penaud, (Nicolas, Georges), adjudant-chef de réserve

M. Roussey, (Jean-Marc, Aimé, Victor), adjudant-chef de réserve

M. Sanchez, (Laurent, Raymond, Félix), adjudant-chef de réserve

M. Bourreau, (Jean-Noël, René), adjudant de réserve
M. Daniel, (Didier, Alain), adjudant de réserve

M. Fougerat, (Samuel, Eric) adjudant de réserve
M. Grignon, (Eric, Jean, Guy), adjudant de réserve
M. Guillon, (Jean-Yves, Edmond, Henri), adjudant de réserve
M. Noyé, (Dominique, Pierre, André), adjudant de réserve
M. Oliva, (Huber), adjudant de réserve
M. Perragin, (Jean-Christophe), adjudant de réserve
M. Bouteillier, (Armand, Florent, Gaëtan), maréchal des logis-chef de réserve

M. Jadin, (José, Arnault, Marcel), maréchal des logis-chef de réserve
M. Poupin, (Pascal, Gustave), maréchal des logis-chef de réserve

Mme Arrahmane, (Souella, Yasmine), gendarme de réserve
M. Bardin, (Dylan, Jean, Marie), gendarme de réserve
M. Bastier, (Lucas, Joey), gendarme de réserve
Mme Bastier-Guilcher, (Julie, Marie, Emilie), gendarme de réserve

Mme Bouacida, (Zarda), gendarme de réserve

M. Capeyron, (Jérôme), gendarme de réserve
Mme Casseron, (Jessica, Eva, Léa), gendarme de réserve
Mme Charles, (Marine, Julie), gendarme de réserve
M. Daigre, (Franck, Jean-François), gendarme de réserve
M. David, (Théo, Pierre, François), gendarme de réserve
M. Dion, (Paul, Philippe, Eugène), gendarme de réserve
M. Flament (Louis, Nicolas), gendarme de réserve
Mme Fournier (Aurélie, Emilie), gendarme de réserve
Mme Gaillard, (Pauline, Céline), gendarme de réserve
M. Gence (Aurélien, Charles), gendarme de réserve
M. Gottardo, (Anthony, Claude), gendarme de réserve
M. Hiéronimus, (Allan, Roger, Daniel), gendarme de réserve
M. Jan, (Victor, Dominique), gendarme de réserve
M. Jarrige, (Sébastien), gendarme de réserve
Mme Jeannot, (Florine, Paola, Jessica), gendarme de réserve
M. Kaba, (Sanoussy), gendarme de réserve
M. Koutchinski, (Romain, Clément), gendarme réserve
M. Lachaume, (Marc, Camille, Dominique), gendarme de réserve

M. Laconde, (Pierre-Antoine, Raymond), gendarme de réserve

M. Landreau, (Mathis), gendarme de réserve
M. Le Boulvais, (Jérémy, René, Ernest), gendarme de réserve
M. Le Roux, (Christophe, Jacques, Louis), gendarme de réserve

M. Le-Dervouet, (Benoit, Gérald), gendarme de gendarmerie

Mme Lervoire, (Océane), gendarme de réserve
M. Makary, (Guillaume, Wilfried), gendarme de réserve
M. Millet, (Emmanuel, Lionel, Claude), gendarme de réserve
M. Ouvrard, (Raphael, Henri, René), gendarme de réserve
Mme Perrin, (Glwadys, Danièle, Michèle), gendarme de réserve

M. Petitcollin, (Florian, Thomas), gendarme de réserve
M. Poupeau, (Jérôme, Pierre), gendarme de réserve
M. Przybylek, (Ludovic, Henri, François), gendarme de réserve

M. Raileanu, (Bogdan-Ionut), gendarme de réserve
M. Raymond, (Julien), gendarme de réserve
Mme Rigau, (Loana, Roxane), gendarme de réserve
M. Sar, (Viraman, Jimmy), gendarme de réserve
M. Sarrazin, (Thierry, Gilbert), gendarme de réserve
M. Schwaeger, (Frédéric, Jean-Baptiste), gendarme de réserve
M. Sotte, (Pierre, Franck), gendarme de réserve
M. Thamard, (Davy, Patrick), gendarme de réserve
Mme Thury, (Manon, Karine), gendarme de réserve
M. Vartan, (Kévin), gendarme de réserve
M. Velge, (Jérémy, Michel, Francis), gendarme de réserve

Militaires du rang

M. Berland, (Matthieu, Charles), brigadier-chef de réserve
M. Pouge, (Mathieu, Michel, Lucien), brigadier-chef de réserve
Mme Ponthier, (Anne-Sophie), brigadière de réserve
Mme Bourdon, (Laura, Nativité, Henriette), gendarme adjointe de réserve de 2e classe

Avec agrafe “Réserve citoyenne

Officiers

M. Goliard, (François, Rolland, Jean), lieutenant-colonel de réserve

Mme Emanuely, (Frédérica), cheffe d’escadron de réserve
M. Lamant, (Patrice, Fernand, René), chef d’escadron de réserve

Arrêté du 22 mars 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Par arrêté de la ministre des armées en date du 22 mars 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure est attribuée à titre normal aux personnes dont le nom suit :

À l’échelon bronze
Avec agrafe “Garde nationale

Officiers

M. Chapelier (Thierry, André, Gabriel), lieutenant-colonel de réserve.

M. D’Almeida (Bruno), capitaine de réserve.
M. Derudder (Jean-Claude), capitaine de réserve.
M. Faisandier (Luc), sous-lieutenant de réserve.

Mme Henry (Emma, Marie), aspirante de réserve.
M. Houen (Jean-Paul, Marie), chef d’escadron de réserve.
M. Jacquot (Éric), capitaine de réserve.
M. Lamarque (Benoit, Sigismond), sous-lieutenant de réserve.

M. Le Dren (Marc, Maurice), capitaine de réserve.
M. Lefebvre (Philippe, Claude, Pascal), capitaine de réserve.

M. Mangin (Denis, Roger), capitaine de réserve.
M. Pilet (Benoît, Gaston, Yvon), chef d’escadron de réserve.

M. Prat-Bernachot (Jean-Jacques, Lucien), capitaine de réserve.

M. Salinas (Jean-Claude, Philippe), chef d’escadron de réserve.

M. Tanguy (Patrick, Jean, Yves), capitaine de réserve.
M. Toussaint (Éric, Gaston, Léon), capitaine de réserve.
M. Vidal (Guy, Félix, François), chef d’escadron de réserve.

Sous-officiers

Mme Aldeguer (Pauline, Laura, Marion), gendarme de réserve.

M. André (Thomas, Edouard), gendarme de réserve.
M. Arnaudet (Éric), major de réserve.
Mme Astier (Dorothée), gendarme de réserve.

M. Bachelier (Jean-François, Daniel, Léon), adjudant-chef de réserve.

M. Barbet (Jerome, Christian, Philippe), gendarme de réserve.
Mme Baseilhac (Alix, Carmen, Lucile), gendarme de réserve.
M. Beaumier (Anthony, Charlie, Emile), gendarme de réserve.

M. Bekkaoui (Yacine), gendarme de réserve.
Mme Belloc (Laure), gendarme de réserve.
M. Bentarzi (Mérouane, Mehdi), gendarme de réserve.
M. Bernard (Serge, Robert), gendarme de réserve.
M. Berteloot (Fabien, Pierre), gendarme de réserve.
M. Besset (Guillaume), gendarme de réserve.
M. Biesbrouck (Ludovic, Christophe, Maurice), gendarme de réserve.

Mme Bilbao (Maeva), élève gendarme.
Mme Boisseau (Manon), gendarme de réserve.

M. Borgolotto (Christian, Jean), major de réserve.
M. Bourlon (Yannick), gendarme de réserve.
M. Bousquet (Louis, Pierre, Benoit), gendarme de réserve.
M. Brunet (Vincent), gendarme de réserve.
M. Burucoa (Pierre, Dominique, Marie), gendarme de réserve.
M. Calvet (Francis), major de réserve.
Mme Capron (Émilie, Bernadette, Nicole), gendarme de réserve.
M. Carçabal (Pierre, Marie), adjudant de réserve.
M. Castagnet (Philippe), major de réserve.
Mme Castello (Caroline, Laure), gendarme de réserve.
Mme Cathalot (Cindy, Caroline), gendarme de réserve.
M. Cerutti (Pierre, Jean), gendarme de réserve.
M. Chalvignac (Anthony), gendarme de réserve.
Mme Chansavang (Oriane), gendarme de réserve.
M. Chatillon (Stéphane), adjudant-chef de réserve.
M. Chaulet (Corentin), gendarme de réserve.
M. Chauvin (Clément, Michel), gendarme de réserve.
Mme Chrif (Layla), gendarme de réserve.
Mme Clauzure (Morgane, Andréa, Maryvonne), gendarme de réserve.

M. Coppe (Christophe, Jean-Louis), gendarme de réserve.
M. Coton (Mickaël, Roland), adjudant de réserve.
M. Darbon (Lionel), gendarme de réserve.
M. Darnis (Romain, Paul), gendarme de réserve.
Mme Dassy (Estelle), gendarme de réserve.
M. Degreef (Pascal, Louis), adjudant-chef de réserve.
M. Dehan (Julien), gendarme de réserve.
M. Demcenko (Laurent, André), adjudant de réserve.
M. Descrambe (Olivier), gendarme de réserve.
Mme Devleeschauwer (Audrey), gendarme de réserve.
Mme Di Costanzo (Clémence, Marie), gendarme de réserve.
M. Duvignau (Cédric), gendarme de réserve.
M. Efendiev (Léon, Philippe, Claude), gendarme de réserve.
M. Eliautout (Thibault), gendarme de réserve.
M. Errotaberea (David), gendarme de réserve.
M. Escoffres (Serge, René, André), adjudant-chef de réserve.
M. Espinoux (Alexis, Nathan), gendarme de réserve.
Mme Estar (Pauline, Pia, Zacariane), gendarme de réserve.
M. Eucharis (Yohann), gendarme de réserve.
M. Evain (Laurent, Jean-Marie, René), adjudant de réserve.
Mme Feyrit (Emilie), maréchale des logis-cheffe de réserve.
Mme Font (Marie-Lysiane, Myriamme), gendarme de réserve.
Mme Fouchard (Coralie), gendarme de réserve.
M. Gabillot (Quentin, Joshua, Benoit), gendarme de réserve.
M. Geeraerts (Bastien, Christophe, Lionel), gendarme de réserve.

Mme Girard (Maéva, Christiane, Francine), gendarme de réserve.
M. Giremus (Damien, Thierry), gendarme de réserve.
M. Goeury (Jean-Paul, Lucien), adjudant de réserve.
M. Gomez (Christophe), gendarme de réserve.
M. Graveline (Franck, Guillain), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Groc (Yoann, Charles), gendarme de réserve.
M. Guemon (Guillaume), gendarme de réserve.
M. Guesnier (Éric, Félix, Pierre), adjudant de réserve.
M. Guipet (Daniel, Georges, Christophe), major de réserve.
M. Haas (Xavier), adjudant de réserve.
M. Hernandez (Jeremy), gendarme de réserve.
M. Hirsch (Baptiste, Pierre-Henri), gendarme de réserve.
M. Innocente (Maxime, Rémi), gendarme de réserve.
Mme Jacquemart (Farha, Martine, Fatima), gendarme de réserve.

M. Khemiri (Jonas, Rudolf, Sofian), gendarme de réserve.
M. Kugener (Yannick, Raymond), maréchal des logis-chef de réserve.

Mme Laborde (Sarah, Suzanne, Martine), gendarme de réserve.
M. Lapedra (Laurent, Jacques), adjudant-chef de réserve.
M. Lasportes (Emmanuel), gendarme de réserve.
M. Le Cornec (Gérald), adjudant-chef de réserve.
M. Lebaillif (Patrick, Jean, Jacques), adjudant de réserve.
M. Lecomte (Éric, Robert, Alain), major de réserve.
Mme Lefebvre (Laure), adjudante-cheffe de réserve.
M. Lemasson (Guillaume), gendarme de réserve.
M. Lemielle (Jean-Philippe), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Lemoine (Alexis, Gerard), gendarme de réserve.
M. Leydier (Franck, Charles, Henri), adjudant de réserve.
M. Lopez (Pierre), gendarme de réserve.
M. Luirette (Marc, Jean, Paul), adjudant de réserve.
M. Malaval (Yannick, Yves), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Martin (Richard, François), adjudant-chef de réserve.
M. Masei (Akatoto), major de réserve.
M. Mesplede (Damien), gendarme de réserve.
M. Michel (Alix, Hervé, René), gendarme de réserve.
M. Mignoni (Franck, Dominique), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Monfouga-Rauzet (Hugo), gendarme de réserve.
Mme Morel (Emeline, Elodie, Annie), gendarme de réserve.
M. Mouzin (Florian, Roland, Clément), gendarme de réserve.
M. Passette (Thibault, Romain), gendarme de réserve.
M. Pedefer (Lionel, Bruno), gendarme de réserve.
M. Picard (Nicolas, Claude), gendarme de réserve.
M. Plessis (Frédéric, Christian, Jean), adjudant-chef de réserve.
M. Prat (Anthony), gendarme de réserve.
M. Prévot (Jean-Paul), major de réserve.
Mme Quenelle (Cassandra, Magalie, Désirée), gendarme de réserve.
M. Regnier (Sylvain, Marcel, Alphonse), adjudant de réserve.
M. Renard (Antoine), gendarme de réserve.
Mme Resano-Bagardie (Aurelia, Micheline, Paulette), gendarme de réserve.

Mme Rhodde (Marie, Lucienne), gendarme de réserve.
M. Rivoallan (Fabrice), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Roquecave (Martin, Nester), gendarme de réserve.
M. Roubeyrie (Clement, Alain, Jean), gendarme de réserve.
Mme Ruesgas (Cassandra), gendarme de réserve.
M. Samadet (Stéphane), major de réserve.
M. Sassoubre (Joris, Pierre, Henri), gendarme de réserve.
Mme Sbrizzi (Amandine, Adeline), gendarme de réserve.
M. Scavennec (Franck, Pierre, Joseph), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Serre (Yann, Uwe), gendarme de réserve.
M. Simon (Pierre-Louis), gendarme de réserve.
M. Song (Maurice), gendarme de réserve.
M. Sourisseau (Cedric), gendarme de réserve.
Mme Tahrat (Soraya), gendarme de réserve.
M. Tauzin (Fabien, Roger, Jean), gendarme de réserve.
Mme Tessonneau (Manon), gendarme de réserve.
Mme Tissot (Opheline, Yvanna), gendarme de réserve.
Mme Tondon (Sandie, Lucette, Brigitte), gendarme de réserve.
M. Tournelier (Olivier), gendarme de réserve.
M. Tran (Philippe), gendarme de réserve.
M. Try (Kévin, Pierre), gendarme de réserve.
M. Turbiez (Laurent, Alain, Michel), adjudant-chef de réserve.
Mme Vales (Justine, Léa), gendarme de réserve.
Mme Venthou-Dumaine (Anaëlle), gendarme de réserve.

M. Vigneron (Pascal), major de réserve.
M. Vittu (Michel), major de réserve.
M. Wychowalek (Frédéric, Stanislas), adjudant de réserve.

Militaires du rang

Mme Barbe (Lugdivine, Lou, Anaïs), gendarme adjointe de réserve de 2e classe.

M. Biger (Loic), brigadier de réserve.
M. Bonillo (Florian), brigadier de réserve.
Mme Bourdieu (Anais), brigadière de réserve.

Mme Bourgain (Charlotte), brigadière de réserve.
Mme Bourguedieu (Anais, Madeleine), brigadière de réserve.
Mme Cantaloup (Julie), brigadière de réserve.
M. Cazalis (Julien, Kévin), brigadier-chef de réserve.
M. Claquin (Wilfried, Yves), brigadier de réserve.
M. Commere (Louis, Yves, Jean), brigadier de réserve.
M. Crance (Mattéo, Agostinho, Philippe), brigadier de réserve.
M. Daizis (Vincent), brigadier de réserve.
Mme Defoin (Elisa), brigadière-cheffe de réserve.
Mme Dias (Margaux), brigadière de réserve.
M. Ducoux (Cedric), brigadier-chef de réserve.
M. Etchenagucia (Nicolas), brigadier-chef de réserve.
Mme Faivre (Luna), brigadière de réserve.
M. Faulcon (Frédéric, Marcel, André), brigadier-chef de réserve.
Mme Faure (Pauline, Clémence, Emilie), brigadière-cheffe de réserve.
M. Gadras (Théo), brigadier de réserve.
M. Garbay (Jordan, Jean, Eric), brigadier de réserve.
M. Garrido (Tanguy, Trystan, Cryston), brigadier de réserve.
M. Gil-Gimenez (Michaël), brigadier-chef de réserve.
Mme Goujat (Alexandra, Adeline), brigadière de réserve.
M. Guerry (Laurent, Marc, Gwendal), brigadier de réserve.
M. Hanquez (Théo), brigadier de réserve.
Mme Jandia (Auriane), brigadière de réserve.
M. Jouhet (Paulin, Benoît, Robert), brigadier de réserve.
M. Laborde (Alain, Junior, Christophe), brigadier de réserve.
M. Labourdette (Arnaud, Henri, Gilbert), brigadier de réserve.
Mme Laboux (Élodie, Nicole, Patricia), brigadière-cheffe de réserve.
M. Lacour (Anthony), brigadier-chef de réserve.
M. Lapeyre (Louis, Edgard), brigadier de réserve.
M. Larrode (Raphael, Stéphane), brigadier de réserve.
M. Latappy (Corentin, Jean-Philippe), brigadier-chef de réserve.
Mme Leconte (Marine), brigadière de réserve.
M. Leduc (Aurélien, Frédéric), brigadier-chef de réserve.
Mme Legendre (Caroline, Julia), brigadière-cheffe de réserve.
Mme Legrand (Cécile, Anette, Laurine), brigadière-cheffe de réserve.
M. Liberge (Benoit, Eric, Honoré), brigadier de réserve.
M. Manciot (Alexandre, Guillaume), brigadier de réserve.
M. Marouzé (Vincent, François, Christophe), brigadier-chef de réserve.

M. Marteel (Etienne), brigadier-chef de réserve.
M. Michel (Gaetan), brigadier de réserve.
Mme Monore (Amandine, Maryse, Jeanne), brigadière-cheffe de réserve.

Mme Morandiere (Paméla), brigadière-cheffe de réserve.
M. Negrier (Benjamin, Nicolas), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. Nicolas (Jérémy, Jean), brigadier de réserve.
M. Passelande (Richard, André, François), brigadier-chef de réserve.
M. Plana (Florian), brigadier de réserve.
Mme Poulet (Emilie), brigadière de réserve.
M. Ramires-Cortes (Maxime, Corentin), brigadier-chef de réserve.
Mme Raynaud (Chloé, Manon), brigadière cheffe de réserve.

M. Sainz (Paul, Alexandre), brigadier de réserve.

M. Saubade (Yannick), brigadier de réserve.

Mme Sentis (Bénédicte), brigadière de réserve.

M. Sestaret (Judikaël), brigadier de réserve.

M. Sicard (Sebastien, Manuel, Jean), brigadier de réserve.
M. Soulard (Benjamin), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. Spaak (Tom, Antoine, Tanguy), brigadier de réserve.
M. Thoor (Florian), brigadier-chef de réserve.
M. Vaché (Lucas, Maurice, Pol), brigadier-chef de réserve.
M. Vansantberghe (Adan, Pascal), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

Mme Villette (Eloïse, Eliane, Emma), brigadière de réserve.
Mme Zecchin (Tiphanie, Hélène), brigadière de réserve.

Avec agrafe “Réserve citoyenne”

Officiers

M. Belval (Benjamin, Christophe), chef d’escadron de réserve.

M. Dorthe (Philippe), lieutenant-colonel de réserve.
M. Lizzit (Alain), lieutenant-colonel de réserve.

Arrêté du 24 mars 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure


Par arrêté de la ministre des armées en date du 24 mars 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure est attribuée, à titre normal, aux personnes dont les noms suivent :

À l’échelon bronze

Avec agrafe “Garde nationale”

Officiers

M. Attal (Ygal, Nessim, René), chef d’escadron de réserve,
M. Baud (Richard), lieutenant de réserve,
Mme Ballereau (Anne, Marie, Thérèse), colonelle de réserve,
M. Bertamini (Alain, Daniel), chef d’escadron de réserve,
Mme Besset (Josette, Noelle, Antoinette), lieutenante de réserve,
Mme Blanc (Stéphanie, Christel, Gabrielle), sous-lieutenante de réserve,

M. Champelovier (Joël, Denis), lieutenant-colonel de réserve,

M. Chauvin (Thierry, Marie, Maurice), capitaine de réserve,
M. Colaert (Thierry, Jean-Pierre), chef d’escadron de réserve,
M. Daudré-Vignier (Thomas, Marie, Joseph), lieutenant de réserve,
Mme Dort (Aurélie, Marianne), lieutenante de réserve,
M. El-Hoayek (Simon), chef d’escadron de réserve,
Mme Faure (Nathalie, Jacqueline), lieutenante de réserve,
M. Giraud (Camille, Hippolyte), lieutenant de réserve,
M. Hernandez (Vincent), capitaine de réserve,
M. Jouhans (Christophe), lieutenant-colonel de réserve,
Mme Lardet (Frédérique, Christine, Annie), colonelle de réserve,
M. Lemoine (Jean-Claude, Marcel, Xavier), chef d’escadron de réserve,

M. Lengrand-Lambert (Éric, Émile, Georges), capitaine de réserve,
M. Mazet (Jean-Louis, Jean-Louis), chef d’escadron de réserve,
M. Mis (Jean-michel), colonel de réserve,
Mme Moine-Picard (Nadine), chef d’escadron de réserve,
M. Morel (Gregory, Georges), lieutenant-colonel de réserve,
M. Morel (Michel, Christian), lieutenant de réserve,
M. Moulin (Jean-Paul, Henri, Louis), chef d’escadron de réserve,
M. Nogier (Franck, Claude, Maurice), lieutenant de réserve,
M. Nuer (Bernard), chef d’escadron de réserve,
Mme Pontal (Katia, Odette, Micheline), chef d’escadron de réserve,
M. Raunicher (Jean-Luc, Charles, Eugène), lieutenant-colonel de réserve,

M. Raymond (Alain, Paul, Armand), chef d’escadron de réserve,
M. Vitali (Gregory, Pierre), lieutenant de réserve.

Sous-officiers

M. Abdou (Ramadan), gendarme de réserve,
Mme Acton (Stéphanie), gendarme de réserve,
M. Amblard (Olivier, Henri, François), gendarme de réserve,

M. Aracil (Michel), adjudant-chef de réserve,
M. Arnold (Stéphane, Pierre, Bruno), adjudant de réserve,
M. Arrivat (Frédéric, Jacky), major de réserve,
M. Aumond (Jean-Pierre, Yves, Alexis), adjudant de réserve,
M. Ayel (Frédéric, Christophe), maréchal des logis-chef de réserve,

M. Baludo (Guillaume), gendarme de réserve,
M. Barbier (Stéphane, Robert), gendarme de réserve,
M. Barlet (Guy, Michel, Marie), adjudant de réserve,
Mme Barou (Margaux, Alice, Henrica), gendarme de réserve,
Mme Belmadi (Lise, Marie, Françoise), gendarme de réserve,
M. Bequet (Fabrice, Roger, Mary), major de réserve,
M. Berdiel (Franck), adjudant de réserve,
M. Berisha (Afrim), gendarme de réserve,
M. Bernard (Sébastien, Fabien), gendarme de réserve,
M. Blanc (Stéphane, Nicolas), adjudant-chef de réserve,
M. Blanchenoix (Baptiste), gendarme de réserve,
M. Blondeau (David, Michel), gendarme de réserve,
M. Bocquet (Julien, Michaël), gendarme de réserve,
M. Boissac (Thibaut, Alain, Henri), gendarme de réserve,
M. Bory (Patrice), major de réserve,
M. Bouras (Samir), gendarme de réserve,
M. Bove (Fabrice), maréchal des logis-chef de réserve,
M. Breure (Corentin, Valentin), gendarme de réserve,
M. Bru (Lucas, Alain), gendarme de réserve,
M. Brun (Thierry), adjudant de réserve,
M. Brunel (Nicolas, Esther), gendarme de réserve,
Mme Brunet (Audrey), gendarme de réserve,
Mme Camazzola (Christelle), gendarme de réserve,
M. Canet (Jocelyn, Serge, Bernard), gendarme de réserve,
M. Cannoo (Lionel, Florian, Gérard), gendarme de réserve,
M. Carree (David, Marcel), gendarme de réserve,
M. Cartal (Guillaume, Jean-Jacques), gendarme de réserve,
M. Caslot (Bruno, René, Raymond), adjudant de réserve,
M. Caumont (Jérôme, Noël, Joël), adjudant de réserve,
M. Cézaire (Michelin), gendarme de réserve,
M. Chambard (Brice, Jean-francis), gendarme de réserve,
M. Charbonnel (Pascal, André, François), major de réserve,
M. Charensol (David, Vincent), maréchal des logis-chef de réserve,

M. Chauvel (Éric, Roger, Henri), major de réserve,
M. Ciodin (Marc, Antoine), gendarme de réserve,
M. Clain (Laurent, Maxime), gendarme de réserve,
M. Clouzeau (Johan, Pierre-Henri), gendarme de réserve,
M. Coat (Mathieu, Laurent), gendarme de réserve,
M. Conq (Laurent), adjudant-chef de réserve,
Mme Conte (Amélie, Régine, Noellie), gendarme de réserve,
M. Cosson (Francois, Bruno, Pierre), gendarme de réserve,
M. Coudène (Alain, Michel), maréchal des logis-chef de réserve,

M. D’alessandro (Mickaël), gendarme de réserve,
M. Debarre (Mickaël), gendarme de réserve,
Mme Deprez (Anne, Élisabeth), adjudante-chef de réserve,
M. Desglene (David, Lilian, Nicolas), adjudant de réserve,
M. Drevet (Sébastien, Bernard), gendarme de réserve,
M. Dubois-Broutin (Anthony, Pierre, André), gendarme de réserve,

Mme Ecochard (Anne-Laure), gendarme de réserve,
Mme Escande (Claudine, Valérie), adjudante de réserve,
M. Eski (Grégory), gendarme de réserve,
M. Estienne (Joël, Jean, Michel), adjudant de réserve,
M. Etienne (Alexandre, Pierre), gendarme de réserve,

M. Fabre (Sébastien, Emmanuel), maréchal des logis-chef de réserve,

Mme Faure (Jodie, Laura), gendarme de réserve,
M. Faure (Rémy, Franck, Bernard), gendarme de réserve,
M. Flamant (Benoit, Philippe, Alain), gendarme de réserve,

Mme Fontanet (Laura), gendarme de réserve,
Mme Frere (Magalie), gendarme de réserve,
M. Frittis (Boucif), gendarme de réserve,
M. Galtier (Jean-Luc, Augustin, Angélo), adjudant-chef de réserve,

M. Garcin (Jérémie, Philippe, Edouard), gendarme de réserve,

M. Garrigou (Philippe, Pascal, Albert), adjudant de réserve,
M. Gayraud (Matthieu, Yves, Henri), gendarme de réserve,
M. Genay (Bruno, Pascal, Robert), maréchal des logis-chef de réserve,
M. Georgin (Emmanuel), gendarme de réserve,
M. Giraud (Christophe, Adolphe, Emille), adjudant-chef de réserve,
M. Goursolle (Jean-michel), adjudant de réserve,
M. Govart (Marcel, Gabriel, Pierre), adjudant-chef de réserve,
M. Grascoeur (Amaury, Jean), gendarme de réserve,
M. Grebert (Rudy, Bernard, Guy), gendarme de réserve,
M. Gueguen (Kévin, Jean, Léon), gendarme de réserve,
M. Guézengar (David), gendarme de réserve,
M. Huard (David, Sylvain, Arsène), maréchal des logis-chef de réserve,

M. Ibramessaib (Daoud), gendarme de réserve,
M. Inserra (Salvatore), adjudant de réserve,
M. Jacquier (Anthony, David, Patrick), gendarme de réserve,
M. Jaidane (Sabri), gendarme de réserve,
Mme Jean (Clémence, Marie), gendarme de réserve,
Mme Jenck (Orianne, Catherine), gendarme de réserve,
M. Joanni (Nicolas, Philippe), gendarme de réserve,
M. Joly (Alexandre, Pascal, Hervé), gendarme de réserve,
M. Juanes-Taranco (Miguel, Medhi), gendarme de réserve,
M. Just (Olivier), gendarme de réserve,
M. Labarrère (Raphaël, Guillaume, Pierre), gendarme de réserve,
M. Lahalle (Antoine, Fabrice, Thierry), gendarme de réserve,
M. Lair (Jérémy, Jean, Daniel), gendarme de réserve,
M. Lareu (Ludovic, Patrice), gendarme de réserve,
M. Launay (Sylvain, Franck, Vincent), major de réserve,
Mme Laurent (Elia, Chloé, Perrine), gendarme de réserve,
M. Layes (Jean-Luc), gendarme de réserve,
M. Le-Dias (Julio), gendarme de réserve,
M. Lebastard (Nicolas, Michel, Gilles), gendarme de réserve,
M. Leone (Brice), gendarme de réserve,
M. Lévêque (Patrice, Gilles, Sylvain), adjudant de réserve,
M. Louise (François, René, Albert), maréchal des logis-chef de réserve,

M. Loupe (Claude, Vincent), gendarme de réserve,
M. Luccisano (Fabien, Alberto), major de réserve,
M. Manon (Jean-Marie), gendarme de réserve,
M. Mara (Laurent), gendarme de réserve,
M. Martial (Philippe, Alain, Augustin), maréchal des logis-chef de réserve,

M. Martinol (Franck, René), adjudant-chef de réserve,
M. Masatti (Laurent), major de réserve,
M. Medus (Serge, Olivier), major de réserve,
M. Merlatti (Vincent, David), gendarme de réserve,
M. Mermillod (Maverick), gendarme de réserve,
Mme Meunier (Delphine, Elise), gendarme de réserve,
M. Meynadier (Jean-Yves, Pierre), major de réserve,
M. Michel (Jean-noël, Gervais, Lucien), major de réserve,
M. Michel (Philippe, Anthony), gendarme de réserve,
Mme Millet (Patricia, Monique), maréchale des logis-chef de réserve,

M. Morghad (Mehdi, Hocine), gendarme de réserve,
M. Murtin (Florian, Nicolas), gendarme de réserve,
M. Nègre (Emmanuel, Émile, Marcel), adjudant-chef de réserve,
M. Nottebaert (Gabriel, Patrick, Ange), gendarme de réserve,
M. Nunes (Frédéric), gendarme de réserve,
M. Obaton (Éric, Maurice, Claude), adjudant-chef de réserve,
M. Oumedian (Alexis, Claude, Michel), gendarme de réserve,
M. Ozga (Waldemar, Wieslaw), adjudant de réserve,
M. Padovani (Christian, Didier), gendarme de réserve,
M. Peillon (Corentin), gendarme de réserve,
M. Péréa (Philippe, Michel, Marcel), adjudant-chef de réserve,
M. Picolet (Emmanuel, René), adjudant-chef de réserve,
Mme Pineau (Isabelle), gendarme de réserve,
M. Pipon (Jean-Baptiste, Marie, Michel), adjudant-chef de réserve,
M. Planchon (Philippe, René), major de réserve,
M. Prost (Alexandre, Jean-Marie), gendarme de réserve,
Mme Prieur (Cassandra, Carla), gendarme de réserve,
M. Ranc (Frédéric), gendarme de réserve,
M. Raynaud (Quentin, Arnaud), gendarme de réserve,
M. Riccio (Stéphane, Bruno), gendarme de réserve,
M. Riche (Jean-Charles), gendarme de réserve,
M. Riot (Guillaume), gendarme de réserve,
M. Rudereau (Stéphane, Louis), maréchal des logis-chef de réserve,
M. Schuffenecker (Anthony, Patrick, Joseph), gendarme de réserve,
M. Serdimet (Gaëtan, Valentin), gendarme de réserve,
M. Spaeter (Christophe), adjudant-chef de réserve,
M. Spriet (Florian), gendarme de réserve,
M. Stragier (Franck, Patrick), major de réserve,
M. Suaire (Bruno, Louis, Alfred), major de réserve,
Mme Szewe (Stéphanie, Emilie, Marie), gendarme de réserve,
M. Tarricone (Michaël, Guillaume, Christophe), gendarme de réserve,
M. Tores (Jérémie, Antoine), gendarme de réserve,
M. Tribut (Romain, Christian, Patrick), gendarme de réserve,
M. Vacher (Romain, Marc), gendarme de réserve,
Mme Valla (Noémie, Isabelle, Laurence), gendarme de réserve,
M. Vanden-Kerckhove (Xavier, Philippe, Florent), gendarme de réserve,

M. Vannier (Marc), major de réserve,
M. Vismara (Jean, Jacques, Vincent), gendarme de réserve,
M. Voillot (Stéphane, Robert, Marcel), adjudant-chef de réserve,
M. Weil (Benjamin, Raphael), gendarme de réserve,
Mme Zeller (Angie, Lucie, Gwladys), maréchale des logis-chef de réserve.

Militaires du rang

M. Abdelhadi (Mounir, Mohamed), brigadier-chef de réserve,

M. Abdelkader (Salah), brigadier de réserve,
M. Alesio (Vincent), brigadier de réserve,
M. Allaoui (Nassuif), brigadier de réserve,

M. Arbia (Jordane, Yamine), brigadier de réserve,
Mme Atchom (Rosine, Yolène, Andréa), brigadière-chef de réserve,
M. Beaugendre (Antoine, Nicolas, Louis), brigadier-chef de réserve,
M. Belkhyate (Azzeddine), brigadier-chef de réserve,
Mme Berthon (Alexane, Yvette), brigadière de réserve,
Mme Blanchet (Shonna, Célia), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

M. Biennier (Bruno, Jérome), brigadier-chef de réserve,
M. Bogiraud (Bastien, Jean, René), brigadier de réserve,
M. Boucher (Frédéric, Michel), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Boudon (Fanny), brigadière de réserve,
Mme Bourhis (Camille, Joanna), brigadière chef de réserve,

Mme Bouvier (Lisa, Audrey), brigadière de réserve,
M. Brenans (Julien), brigadier-chef de réserve,
M. Bruneau (Thomas, Lucien, Bernard), brigadier-chef de réserve,
M. Budin (Julien, Claude, Jean), brigadier-chef de réserve,
M. Castagneto (Cédric, Claude), brigadier-chef de réserve,
M. Castelle (Anthony, Olivier, Michel), brigadier-chef de réserve,
M. Chaboud (Kévin, Alain), brigadier de réserve,
Mme Cheval (Clemence, Fanny), brigadière de réserve,
M. Clement (Julien, Michel, Francis), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Clerc (Fanny, Odette, Rosette), brigadière de réserve,
M. Collus (Florian, Christophe), brigadier de réserve,
Mme Cristofori (Mélyssa, Nathalie), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

M. Dagry (Jérémy, Quentin), brigadier-chef de réserve,
M. Doxiville (Fabrice, Laurent), brigadier-chef de réserve,
M. Doyen (Mickaël), brigadier de réserve,
M. Duny (Stéphane, Georges), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Émile (Denovan, Sébastien, Jonathan), brigadier de réserve,
M. Estrems (Arthur, William, Maurice), brigadier de réserve,
M. Ferro (Jonathan, François), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Fourrier (Cyrille, Michel), brigadier de réserve,
Mme Fort (Charlotte, Yvette, Jeannine), brigadière de réserve,
M. Gaget (Iannis), brigadier de réserve,
Mme Gavend (Laetitia, Sabine), brigadière chef de réserve,
M. Gauthier (Thomas, Claude, Michel), brigadier de réserve,
M. Germain (Arnaud, Jérémy), brigadier de réserve,
Mme Girard (Sonia), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,
Mme Grisard (Whitney), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,
M. Gruau (Clément, Pierre), brigadier de réserve,
M. Kocak (Yahsin), brigadier de réserve,
M. Langloys (Jean-Yves), brigadier-chef de réserve,
Mme Lauwers (Marie-caroline), brigadière de réserve,
M. Lebrun (Tony, François, Maurice), brigadier de réserve,
M. Leoni (Sébastien, Dominique, Laurent), brigadier de réserve,
Mme Llorca (Manon, Nadine), brigadière de réserve,
M. Marty (Thomas), brigadier de réserve,
Mme Marie (Angélique, Virginie, Sophie), brigadière de réserve,
Mme Massa (Justine), brigadière chef de réserve,
M. Maurin (Cedric, Mickael), brigadier de réserve,
M. Minier (Anthonin, François, Boris), brigadier-chef de réserve,
M. Moelmer (Axel, Georges), brigadier de réserve,
M. Neusch (Jérémy), brigadier de réserve,
M. Perret (Matthieu), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Perrot (Alexis, Jean-Michel), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Petton (Adeline), brigadière de réserve,
M. Pontal (Cédric, Frédéric, Loïc), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Poupard (Nora), brigadière chef de réserve,
Mme Quintas (Megane, Léonor), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,
M. Ravier (Théo, Laurent, Stéphane), brigadier de réserve,
M. Renard (Paul, Etienne, Alexandre), brigadier de réserve,
M. Rigoird (Stéphane, Michel), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Rossi (Luca), brigadier de réserve,
M. Saint-André (Bastien, Jean, Christophe), brigadier de réserve,
M. Thélu (Héloïs, Jean), brigadier de réserve,
M. Thomassin (Fabian), brigadier de réserve,
M. Vallat (Pierre, Philippe, Lino), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Vanet (Romain, Stéphane), brigadier de réserve,
M. Weber (Alexandre, Fayçal, Noël), brigadier de réserve,
Mme Zahaf (Somia), brigadière de réserve,

M. Zerroudi (Imad), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

Arrêté du 2 juin 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Par arrêté du ministre des armées en date du 2 juin 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure, à titre normal, est attribuée aux personnels n’appartenant pas à l’armée d’active dont les noms suivent :

À l’échelon bronze
Avec agrafe “Garde nationale
Officiers

M. Castelin (Grégoire, Gaston), sous-lieutenant de réserve

M. Lemaire (Paul, Franck, André), sous-lieutenant de réserve

M. Pacinella (Calogero, François), capitaine de réserve
M. Prevost (Pierre), commandant de réserve

Sous-officiers

M. Bailleul (Kévin, Dimitri), gendarme de réserve
M. Becourt (Fabien), gendarme de réserve
M. Berquier (Joffrey, Michel, Pierre), gendarme de réserve
Mme Bertin (Auriane), gendarme de réserve
M. Bertoux (Alain, Marcel, Marius), major de réserve
M. Bodart (Laurent, Paul, Marcel), gendarme de réserve
M. Boidin (David, François), gendarme de réserve
M. Boubaaya (Karim), maréchal de logis-chef de réserve
M. Breton (Yann, André), gendarme de réserve
M. Busine (Mickaël), gendarme de réserve
Mme Cajet (Flore, Françoise, Anita), gendarme de réserve
M. Carion (Emmanuel), major de réserve
M. Casasola (Marc, Gino, Rénaldo), maréchal de logis-chef de réserve

M. Cazeel (Romain, Paul, José), gendarme de réserve
M. Dauchez (Bernard, Serge), major de réserve
M. Deknuydt (Laurent), gendarme de réserve
M. Devignes (Marcel), maréchal des logis-chef de réserve
M. Dominiak (Philippe, Bruno), maréchal de logis-chef de réserve
M. Doucy (Yves), gendarme de réserve
M. Dubois (Antoine), gendarme de réserve
M. Ducrot (Frédéric, Richard), gendarme de réserve
M. Dupont (Bruno, Henri), gendarme de réserve
Mme Fahy (Marion, Sandrine, Marie), gendarme de réserve
M. Ferreira-De-Carvallo (Tony, Henri, Manuel), gendarme de réserve

M. Flandrin (Laurent, Alain), gendarme de réserve
M. Fourrier (Thierry, Jean, Maurice), gendarme de réserve
M. Frezel (Romain, Paul, David), gendarme de réserve
M. Gallet (Matthieu, André, Edgard), gendarme de réserve
M. Genelle (Didier, Michel), major de réserve,
M. Halliez (François), maréchal de logis-chef de réserve
M. Hernault (Pascal, André, Aimé), maréchal de logis-chef de réserve

M. Hetru (Jean-Michel, Georges, Louis), adjudant de réserve

Mme Hue (Justine, Doriane, Marie), gendarme de réserve

M. Iamranen (Hassan), gendarme de réserve
M. Janszen (Valentin, Gérard, Claude), gendarme de réserve

M. Lalaut (Jérôme, Gérard), gendarme de réserve

M. Lannoy (Patrice, Léon, Gustave), major de réserve
M. Largillière (Régis, Roland), major de réserve
M. Lecocq (Patrice, Christophe), maréchal de logis-chef de réserve
M. Lefebvre (David, Claude, François), gendarme de réserve
Mme Loiseau (Christelle), gendarme de réserve
M. Louis (François, Patrick), gendarme de réserve
M. Mazereeuw (Benoît, Pierre, André), adjudant de réserve
M. Menoury (Bruno, Michel, Jean), major de réserve
M. Menuge (Julien, Jean-Christophe), gendarme de réserve
M. Mothy (Frédéric, Patrick), maréchal de logis-chef de réserve
M. Mounier (Philippe, Pierre, René), major de réserve
Mme Nalin (Maeva, Arlette), gendarme de réserve
M. Noisette (Maxime, Patrice), gendarme de réserve
M. Osseman (Mickaël, Xavier, Frédérique), gendarme de réserve
M. Ozog (Maxime, Michel, Jean), gendarme de réserve
M. Patin (Romain, Frédéric), gendarme de réserve
M. Ramet (Thomas, Victor, Henri), major de réserve
M. Richalet (Frédéric, Alfred, Auguste), adjudant-chef de réserve
M. Ringot (Pascal, Gérard, Daniel), adjudant de réserve
M. Risselin (Arnaud, Robert, Jean), gendarme de réserve
M. Robin (Daniel), gendarme de réserve
M. Roger (Denis), gendarme de réserve
M. Saint-Pol (André, Raoul, Simon), adjudant de réserve
M. Santune (Philippe, Paul), gendarme de réserve
M. Savareau (Joël, Gaston, Émile), major de réserve
M. Serveau (Yann, Daniel, René), gendarme de réserve
M. Surgeon (Gilles, Lucien, Marcel), adjudant de réserve
M. Synal (Sébastien, André), gendarme de réserve
M. Tromski (Raynald), gendarme de réserve
M. Vandenbergue (Clément, Vincent), gendarme de réserve
Mme Vigoureux (Emmanuelle, Marilyn, Fabienne), gendarme de réserve

M. Walkowiak (Ludovic, Bruno, Casimir), gendarme de réserve
M. Willemot (Baptiste, Stéphane, Vincent), gendarme de réserve

Militaires du rang

Mme Amaz (Maeva, Louise), brigadière de réserve
M. Bennaoum (Ahmed), gendarme adjoint de réserve de 2e classe
M. Cachart (Renaud), gendarme adjoint de réserve de 2e classe
M. Cotinaut (Emmanuel, Stéphane), gendarme adjoint de réserve de 2e classe
Mme Debeire (Gwenaëlle, Lætitia, Mireille), brigadière de réserve
M. Delangle (Simon, Pascal, Damien), brigadier de réserve
M. Delecroix (Salvator, Pierre), gendarme adjoint de réserve de 2e classe
M. Deslyper (Nicolas, Denis), brigadier de réserve
M. Dhainaut (Vincent, Pierre, Léon), gendarme adjoint de réserve de 2e classe
M. Dooze (Julien, Paul, Michel), brigadier de réserve
Mme Dubois (Camille, Marie, Simone), brigadière de réserve
Mme Duchet (Manon, Josiane, Liliane), gendarme adjointe de réserve de 2e classe

Mme Ducloy (Pauline, Vanessa, Angélique), gendarme adjointe de réserve de 2e classe

Mme Ducrocq (Amandine, Annick), brigadière de réserve
M. Dutertre (Thierry, Alain, Franck), brigadier de réserve
M. Froment (Maxime, Gilbert, Noël), brigadier de réserve
M. Herouart (Fabien, Henri, Marcel), brigadier de réserve
M. Hoedts (Rémi, Francis, Philippe), brigadier de réserve

M. Hovelynck (Tennessy), gendarme adjoint de réserve de 2e classe

M. Joly (Eleuthere, Gustave), brigadier de réserve
Mme Kazmierczak (Marie-Flore), brigadière de réserve
M. Level (Édouard, François, Rémi), brigadier de réserve

Mme Leveleux (Chloé, Claudine, Jocelyne), gendarme adjointe de réserve de 2e classe

M. Martinage (Grégory), brigadier de réserve
M. Mouton (Nicolas, Michel), gendarme adjoint de réserve de 1re classe
M. Pagot (Sébastien, Joël), brigadier de réserve

M. Plichon (Corentin), gendarme adjoint de réserve de 2e classe

Mme Pruvot (Océane, Sandrine), brigadière de réserve
M. Roffiaen (Esteban, Marcel, Jacques), brigadier de réserve

Mme Schmidt (Marine, Liliane), brigadière de réserve

M. Szczepanski (Thomas, Joseph, Paul), brigadier de réserve

Mme Thiebaut (Alexa, Emma, Alix), brigadière de réserve

M. Thirard (Romain, Daniel, Robert), brigadier de réserve

M. Tilly (Julien), brigadier de réserve

M. Trinel (Théo, Dominique), gendarme adjoint de réserve de 2e classe

Mme Vasse (Marion, Sylvie), brigadière de réserve
M. Waeles (Olivier), gendarme adjoint de réserve de 2e classe

Avec agrafe “ Réserve citoyenne

Mme Delebecq (Emmanuelle, Anne-Cécile), lieutenante de réserve

Mme Toubeau (Jocelyne), lieutenante de réserve

Arrêté du 29 juin 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure

Par arrêté du ministre des armées en date du 29 juin 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure, à titre normal, est attribuée aux personnels n’appartenant pas à l’armée d’active dont les noms suivent :

À l’échelon bronze
Avec agrafe “Garde nationale
Officiers

M. Bellina (Daniel, Pierre, Joseph), lieutenant-colonel de réserve,

M. Cannesson (Jean-Yves, Félix, Firmin), colonel de réserve,
M. Denoyelle (Aymeric, Henri), lieutenant de réserve,
M. Desquiret (Didier, Henri), chef d’escadron de réserve,

M. Folkmann (Laurent), lieutenant de réserve,
M. Fournier (Thierry, Lionel, Gilles), capitaine de réserve,
M. Juskowiak (Michel, Daniel), capitaine de réserve,
M. Lamblotte (Philippe, Ghislain, Désiré), capitaine de réserve,
M. Leroy (Francis, Émilien, Joseph), capitaine de réserve,
M. Mareschal (Jean-François, André, Fernand), capitaine de réserve,

M. Morel (Eugène), colonel de réserve,
M. Pfaff (Jean-Noël), chef d’escadron de réserve.

Sous-officiers

M. Alves (Alexandre, Roger, Robert), gendarme de réserve,
M. Beduneau (Frédéric, Claude, Daniel), gendarme de réserve,
Mme Benhammouda (Linda, Romila), gendarme de réserve,
M. Berger (Nicolas, Jean-Pierre, Jacky), gendarme de réserve,
M. Bertaux (Benoit, Maxime, Claude), gendarme de réserve,
Mme Bertin (Angélique, Gabrielle, Micheline), gendarme de réserve,

M. Bertrand (Philippe, Roger, Henri), adjudant de réserve,
Mme Besson (Daisy, Aurélie), gendarme de réserve,
M. Blanchart (Alexandre), gendarme de réserve,
M. Bogaert-Rossi (James), maréchal des logis-chef de réserve,
M. Brémond (Quentin, Jacques, Alexandre), gendarme de réserve,

M. Bulant (Benjamin, Maurice, Tanguy), gendarme de réserve,
Mme Cadart (Ingrid, Peggy, Odile), gendarme de réserve,
M. Caille (Antoine, Jean-René), gendarme de réserve,
M. Caron (Vivien, Christian, Guillaume), gendarme de réserve,
M. Cochet (José, Camille, Julien), gendarme de réserve,
M. Cognez (Laurent, José, Bernard), adjudant de réserve,
M. Coppe (François), gendarme de réserve,
M. Corsetti (Luigi), adjudant de réserve,
Mme Crosnier (Maëlle, Marie), gendarme de réserve,
M. Darcourt (Hervé, Patrice, Marc), adjudant de réserve,
M. Davesne (Hervé, Robert, Michel), gendarme de réserve,
M. Delattre (Daniel), adjudant de réserve,

M. Delattre (Florent, Robert, Lucien), adjudant de réserve,
M. Demottie (Steve, Georges, Angelo), gendarme de réserve,
Mme Denis (Élisa, Lucile, Nathalie), gendarme de réserve,
M. Deplanque (Ludovic, Léon, Lucien), adjudant-chef de réserve,
M. Emmerechts (Julien, Michel), gendarme de réserve,
Mme Flament (Sabrina), gendarme de réserve,
Mme Franck (Marjorie), adjudante de réserve
M. Fressin (Armand, Hyacinthe, Joseph), adjudant de réserve,
M. Godefroy (Jérôme, Jacques, Guy), gendarme de réserve,
M. Griois (Pascal), gendarme de réserve,
Mme Guil (Christelle, Marie, Paulette), gendarme de réserve,
M. Guinet (Valentin), gendarme de réserve,
M. Guisme (Jérôme), gendarme de réserve,
M. Guttridge (Alexandre, Francis, Damien), gendarme de réserve,
M. Halatre (Érick, Bernard, Marcel), adjudant-chef de réserve,
M. Hannard (Alexis, Régis, Clotaire), gendarme de réserve,
M. Ladret (Stéphane, Michel, Hei), gendarme de réserve,
M. Leclercq (Jean-Luc), major de réserve,
Mme Lemaire (Laure), gendarme de réserve,
M. Lenne (Renel, Camille, Marc), gendarme de réserve,
M. Lenoël (Paul, Lucien, Louis), gendarme de réserve,
Mme Lestoquoi (Brigitte, Suzanne, Marie-Madeleine), adjudante de réserve,

M. Letillois (Baptiste, Benoit, Jean), gendarme de réserve,
Mme Leullier (Olivia, Sandy, Virginie), gendarme de réserve,
M. Lion (Maxime), gendarme de réserve,
M. Lopes da Silva (Alexandre), gendarme de réserve,
M. Massé (François, Christophe), maréchal des logis-chef de réserve,
M. Mathon (Florent, Marc, Christian), gendarme de réserve
M. Monnet (Geoffrey), gendarme de réserve,
M. Mortelette (Antoine, Victor, Arthur), gendarme de réserve,
Mme Octobon (Mélanie, Nelly-Rose), gendarme de réserve,
M. Odelot (Jean-François), gendarme de réserve,
M. Orgeret (Cédric), gendarme de réserve,
M. Packet (Arnaud, Didier, Cyril), gendarme de réserve,
M. Papin (Cyril, William, Jacques), gendarme de réserve,
M. Patte (Thomas, Charles, Christian), gendarme de réserve,
Mme Peigné (Angelina), gendarme de réserve,
M. Petit (David), gendarme de réserve,
M. Pierrache (Laurent), gendarme de réserve,
M. Quemin (Jean-claude), adjudant de réserve,
M. Ramponneau (Stephane, René), gendarme de réserve,
M. Rayan (Éric, Alain, Frédéric), major de réserve,
M. Real (Mortimer, Eloi, Gaëtan), gendarme de réserve,
M. Remy (Pascal, Célestin), adjudant-chef de réserve,
M. Renotte (Jean-Marc, Daniel, Marcel), adjudant-chef de réserve,
Mme Richard (Audrey, Hélène, Lucienne), gendarme de réserve,
M. Rigollé (David, Yves, Gérard), gendarme de réserve,
M. Roger (Emmanuel, Gérard), gendarme de réserve,
M. Rousselle (Hervé, Marc), adjudant de réserve,
M. Scellier (Olivier, Alfred, Emile), gendarme de réserve,
M. Schneider (Philippe), adjudant-chef de réserve,
Mme Schockaert (Margot, Catherine, Claudine), gendarme de réserve,
Mme Schwaller (Marie), gendarme de réserve,
Mme Sokol (Mélanie, Céline, Elodie), gendarme de réserve,
M. Soudani (Laurent), adjudant-chef de réserve,
Mme Sremcevic (Alexandra), gendarme de réserve,
M. Stévenot (Johan, Daniel), adjudant de réserve,
M. Tas (Ludovic, Gustave, Jean), gendarme de réserve,

M. Thibault (Benjamin, Nicolas, Cédric), gendarme de réserve,

M. Tillette (Maxime, Xavier, Olivier), gendarme de réserve,

M. Toubin (Stéphane), gendarme de réserve,
M. Tournant (Vivien, Pierre), gendarme de réserve,

M. Trehorel (Geoffrey, Robert, Roger), gendarme de réserve,

M. Tricoteaux (Sébastien), gendarme de réserve,
M. Van Nooij (Antoine), gendarme de réserve,
M. Van-Den-Brock (Evan), gendarme de réserve,

Mme Viennet (Marine, Reine, Elise), gendarme de réserve,

Mme Verro (Oceane, Lisbeth, Brigitte), gendarme de réserve,

M. Wroblewski (Maxence), gendarme de réserve,
M. Ziani (Soufiane), gendarme de réserve.

Militaires du rang

Mme Alavoine (Laura, Sylvette, Francine), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

Mme Boulenger (Loïs, Louisa, Cécile), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

Mme Caramigeas (Clara, Sandrine), brigadière de réserve,
M. Carpentier (Thibaut), brigadier de réserve,

M. Cazé (Alexandre, Jean, Rémy), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Cellich (Clovis, André, Henri), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Champagnac (Olivier, Yann), maréchal des logis de réserve,
M. Chatin-De-Chastaing (Alexandre, Alexei, Paul), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Choque (Hélène, Colette, Marie), brigadière de réserve,

M. Claeys (Kévin, Mathieu, Pierre), brigadier de réserve,
Mme Crété (Marie, Brigitte, Yvonne), brigadière cheffe de réserve,
M. Croisille (Charles, Daniel, Jean-pierre), brigadier de réserve,
M. Cwiklinski (Théo, Claude, Michel), brigadier de réserve,
Mme Dalongeville (Gaëlle, Pauline), brigadière de réserve,
Mme Delamarre (Chloé, Camille, Geneviève), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

M. Deloison (Mickael, René, Jean-Marc), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Dessaint (Mylène, Marcelle), brigadière de réserve,
Mme Dur (Caroline, Françoise, Marie-Thérèse), brigadière de réserve,
Mme Durand (Mathilde, Isma, Marie), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,
M. Ehlinger (Pierre, Jean, Paul), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Garçon (Lilian, Joseph, Eugène), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Gazeaux (Richard, Fernand, Robert), brigadier de réserve,
Mme Goutin (Mathilde, Nicole, Rénata), brigadière de réserve,
Mme Heloire (Marion), brigadière de réserve,
M. Humbert (Steven, Frédéric, Marius), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Jallu (Antoine, Yves, Louis), brigadier de réserve,
M. Ledoux (Jérémy, Francis), brigadier-chef de réserve,
M. Legnan (Agenore, Jean, Alain), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
Mme Levent (Estelle, Marie-Claude, Jeannine), brigadière de réserve,
M. Lejeune (Romain, Patrick, Naîm), brigadier de réserve,
M. Lobry (Dimitri, Michel, Jacques), brigadier de réserve,
M. Loisel (Vincent, Patrick, André), brigadier-chef de réserve,
Mme Loncle (Emilie, Odile, Anne-marie), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,
M. Maton (Emmanuel, Michel, Lucien), brigadier-chef de réserve,
M. Mennecier (Jonathan, Jacques, René), brigadier de réserve,
M. Merlin Frédéric (André, Nicolas), maréchal des logis de réserve
M. Moerman (Yohann, Michel), brigadier de réserve,
Mme Mokhfi (Marie, Adeline, Myriam), brigadière de réserve,
M. Monflier (Jérémy, Jean-Marie, Patrick), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Mulle (Rémi, Kévin, Nicolas), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,
M. Pénanguer (Loïc, Yann, Antoine), brigadier-chef de réserve,
M. Perrier (Ludovic, René, Claude), brigadier-chef de réserve,
M. Petit (Guillaume), brigadier-chef de réserve,
M. Pietruszka (Raphaël, Hery, Denis), brigadier de réserve,

Mme Pinchon (Celia, Monique, Michelle), brigadière de réserve,
M. Pointud (Anthony), brigadier de réserve,
M. Ponthieu (Ludovic, Georges, Henri), brigadier de réserve,
M. Porfirio (Stéphane, Manuel, Sylvain), brigadier de réserve,
Mme Quesada (Suzanne, Marthe, Charlotte), gendarme adjointe de réserve de 2e classe,

M. Rakotomalala (Yann, Pascal), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Riviere (Stéphanie, Claudette, Nicole), brigadière de réserve,
M. Robert (Guillaume, Claude, Jean-Claude), brigadier de réserve,
M. Roger (Kévin, Bernard, Espérance), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

M. Rousseaux (Grégory, Pascal, Gérard), brigadier-chef de réserve,
M. Schilling (Maxime), brigadier de réserve,
M. Thieffine (Alexis), brigadier de réserve,
M. Vallette (Ludovic), brigadier de réserve,
M. Veron (Vladimir, Alexandre, David), gendarme adjoint de réserve de 2e classe,

Mme Wattigny (Marine, Véronique, Irma), brigadière de réserve,
M. Villiers (Clément, Laurent, Jean-Claude), brigadier de réserve,
M. Wyss (Éric, Cédric), brigadier de réserve.

Arrêté du 8 juillet 2022 portant attribution de la médaille des réservistes volontaires de défense et de sécurité intérieure


Par arrêté du ministre des armées en date du 8 juillet 2022, la médaille des réservistes volontaires de défense et

de sécurité intérieure est attribuée, à titre normal, aux personnes dont les noms suivent :

À l’échelon bronze

Avec agrafe “Réserve citoyenne

M. Berthelon (Francois, Jacques), lieutenant-colonel de réserve.

M. Billecoq (Vincent, Emmanuel), lieutenant-colonel de réserve.

M. Debroux (Christian, Michel), lieutenant-colonel de réserve.

Avec agrafe “Garde nationale
Officiers

M. Barbarin (Thierry, Charles), chef d’escadron de réserve.
M. Lichet (Jean, Raymond, Georges), lieutenant-colonel de réserve.

M. Rebouleau (Thierry, Daniel), capitaine de réserve.
M. Regimbeau (Philippe, Adrien), chef d’escadron de réserve.

Sous-officiers

M. Albert (Mickaël, Gilbert, Michel), gendarme de réserve.
Mme Alberti (Floriane, Stéphanie, Renée), gendarme de réserve.
Mme Andrieu (Claire, Mylène, Claude), gendarme de réserve.
M. Auclair (Sébastien, Michel), gendarme de réserve.
M. Baran (Régis), adjudant de réserve.
M. Barbeau (Franck, Daniel, David), adjudant-chef de réserve.
M. Barbieux (Vincent, François, Marie), gendarme de réserve.
M. Berger (Frédéric, Jean, Roland), gendarme de réserve.
M. Bernigal (Alain), major de réserve.
M. Berthelot (Christopher), gendarme de réserve.
M. Betsch (Jérémy, Eric, Harald), gendarme de réserve.
M. Blum (Alexandre, Raymond, Roger), gendarme de réserve.
M. Bordat (Benoit, Thomas, André), gendarme de réserve.
M. Boulesteix (Martial, François, Richard), gendarme de réserve.
M. Brochard (Jerome, Claude, Pierre), gendarme de réserve.
M. Brouet (Sam), gendarme de réserve.
M. Buxerolles (Philippe), major de réserve.
M. Calvez (Clément), maréchal des logis de réserve.
M. Cantin (Brice), gendarme de réserve.
M. Carnaille (Anthony, Bruno), gendarme de réserve.
M. Caseiro (Gregory), maréchal des logis-chef de réserve.
M. Chaillou (Fabien), gendarme de réserve.
Mme Chameroy (Alexandra, Marie-Joseph, Yvonne), gendarme de réserve.

M. Chassat (Alain, Raymond), adjudant-chef de réserve.
M. Chaumont (Gilles, Jean, Georges), adjudant de réserve.

M. Chaussard (Michael), gendarme de réserve.
M. Clément (Dominique, Roger, René), major de réserve.
M. Codran (Mikael), gendarme de réserve.
Mme Corsin (Séverine), gendarme de réserve.
M. Coulibaly (Diakro, Jean), gendarme de réserve.
Mme Croze (Florence, Annie, Andrée), gendarme de réserve.
M. D’Halluin (Grégory), gendarme de réserve.
Mme Denos (Doriane, Mégane, Emmanuelle), gendarme de réserve.
M. Dercourt (Bruno, Christophe), major de réserve.
M. Desnoues (Éric, Fernand, Roger), gendarme de réserve.
M. Dhaleine (Thomas), gendarme de réserve.
M. Dos-Reis-Fernandes (Lionel), gendarme de réserve.
M. Douru (Axel), gendarme de réserve.
M. Dumont (Marc, Henri, André), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Duplessis (Sébastien, Yvon), gendarme de réserve.
M. Dupont (Jacques, Pierre, André), gendarme de réserve.
M. Duval (Philippe, Henri, Jules), major de réserve.
M. Eyraud (Benjamin, Claude), gendarme de réserve.
M. Féliciano (Jacques), gendarme de réserve.
M. Fieux (Richard, Patrick), gendarme de réserve.
M. Fievet (Arnaud), gendarme de réserve.
M. Foret (David), gendarme de réserve.
Mme Franclet (Fanny, Stella, Océane), gendarme de réserve.
M. Freaux (Christophe), gendarme de réserve.
M. Gastellier (Philippe, Marie-Joseph, Scholastien), adjudant de réserve.

M. Gautheron (Jean-michel, Daniel, René), major de réserve.
Mme Geusa (Amelie), gendarme de réserve.
M. Gomar (Boris, Gilles, Jacques), gendarme de réserve.
M. Graillot (Florent), gendarme de réserve.
M. Guérin (Frédéric, Valentin), gendarme de réserve.
Mme Guyard (Manon, Eléa, Hugoline), gendarme de réserve.
M. Henriot (Gaëtan, Marc, Jean-Daniel), gendarme de réserve.
M. Hervel (Clément, Gilles, Julien), gendarme de réserve.
M. Hurst (Francois, Sebastien), gendarme de réserve.
M. Husson (Philippe), adjudant de réserve.
M. Kerromen (Pascal, Benoit, Marc), adjudant-chef de réserve.
M. Lambert (Omer, Michel), gendarme de réserve.
M. Lamulle (Mickaël, Raphaël), gendarme de réserve.
M. Lapostolle (Morgan, Andre, Jean), gendarme de réserve.
M. Laude (Loic, Jean-luc), gendarme de réserve.
M. Leclercq (Jonathan, Philippe, Georges), gendarme de réserve.
M. Lefebvre (Alain, Denis, Albert), adjudant de réserve.
M. Legris (Pascal, Guy), major de réserve.
M. Libeskind (Thomas), gendarme de réserve.
M. Ligeron (Paul), gendarme de réserve.
M. Loosli (Nicolas, Albert, René), gendarme de réserve.
M. Lopes Da Silva Carvalho (Miguel), gendarme de réserve.
Mme Lujan-Vizcaino (Coralie, Marine), gendarme de réserve.
Mme Malvoisin (Tiphany), gendarme de réserve.
M. Martin (Daniel), adjudant-chef de réserve.
M. Massori (Zakaria), gendarme de réserve.
M. Matignon (Laurent), gendarme de réserve.
M. Mignard (Eric, Robert, Lucien), gendarme de réserve.
Mme Moine (Sophie, Audrey), gendarme de réserve.
M. Monnier (Jean-François, Alexandre, Edouard), gendarme de réserve.

M. Morvand (Julien, Régis, Denis), gendarme de réserve.
M. Nour (Yassine), gendarme de réserve.
M. Nuttens (Thierry, Dominique, André), adjudant de réserve.

M. Orsetti (Francis), major de réserve.
M. Paletta (Flavien), gendarme de réserve.
M. Penot (Emmanuel, René, Emile), adjudant-chef de réserve.

M. Perrier (Quentin, Hugo, Fabrice), gendarme de réserve.
M. Pès (Daniel, Pierre), major de réserve.
M. Pierret (Pierre, Christian), maréchal des logis-chef de réserve.

M. Piot (Nicolas, André, Gérard), gendarme de réserve.
Mme Pothin (Maëva, Yolande, Thérèse), gendarme de réserve.

Mme Prevost (Mégane, Marie, Jeanne), gendarme de réserve.
M. Prost (Quentin, Lionel), gendarme de réserve.
M. Rama (Paul), gendarme de réserve.
M. Redel (Constant, Alvin), major de réserve.
M. Renaud (Julien, Serge, Joseph), gendarme de réserve.
M. Revon (Patrice, Claude), gendarme de réserve.
M. Robe (Sébastien), gendarme de réserve.
M. Robinet (Thomas, Paul, François), gendarme de réserve.
M. Rodrigues (Victor), gendarme de réserve.
Mme Rose (Emmanuelle), gendarme de réserve.
M. Salin (Pierre-Emmanuel, Charles, Paul), adjudant de réserve.

M. Samiou (Ouilliame), gendarme de réserve.
M. Sauldubois (Michel), gendarme de réserve.
M. Schiavi (Julien, Philippe), gendarme de réserve.
M. Soultana (Adel, Hakim), gendarme de réserve.
M. Styns (Alain, Jacky, Denis), adjudant-chef de réserve.
M. Tavernari (Gilles), gendarme de réserve.
Mme Testard (Valérie, Anne, Colette), gendarme de réserve.
M. Thibault (Alexis), gendarme de réserve.
M. Thibault (Franck), major de réserve.
M. Tirquit (Michel, André, René), major de réserve.
M. Tranchart (Christian), adjudant de réserve.
M. Trény (Julien), gendarme de réserve.
M. Villa (Virgile, Pierre, Claude), gendarme de réserve.
M. Zenaidi (Bilalé), gendarme de réserve.

Militaires du rang

M. Ali-Djabou (Abd-el-fayed), brigadier de réserve.
M. Arlaud (Romain), brigadier de réserve.
M. Bailly (Arnaud, Armand, Marc), brigadier-chef de réserve.
Mme Bernigaud (Justine, Marie), brigadière-chef de réserve.
M. Boudot (Tony), brigadier de réserve.
M. Cannet (Jérémy, Claude, Pascal), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. Chambellant (John), brigadier de réserve.
Mme Cornet (Morgane, Marion, Lea), brigadière de réserve.
M. Dardailhon (Matthieu, Gerard, Francis), brigadier-chef de réserve.
M. Dupont (Alexandre), brigadier de réserve.
M. Freslon (Philippe, Guy), brigadier de réserve.
M. Gast (Christopher), brigadier de réserve.
Mme Ginouvez (Aurore), brigadière de réserve.
M. Goncalves (Ludovic, Romain), brigadier-chef de réserve.
M. Gourdet (Alexis), brigadier-chef de réserve.
M. Hamdaoui (Salah-eddine), brigadier-chef de réserve.
M. Ibntabit (El-mahdi, Hamza), brigadier de réserve.
Mme Jacobe (Charlotte, Arlette, Michèle), brigadière-chef de réserve.
M. Lucot (Jérémy, Roger, Georges), brigadier de réserve.
M. Pacaut (James), brigadier de réserve.
M. Peltier (Aurélien), brigadier-chef de réserve.
M. Quillet (James, Cédric, Ludovic), gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. Robert (Jonathan), brigadier de réserve.

Mme Rouxel (Mélina, Emeline, Christelle), brigadière-chef de réserve.

M. Roy (Charly), brigadier de réserve.
M. Santi (Aurélien, Charles, Pierre), brigadier de réserve.
M. Solignac (Guillaume, Paul), brigadier-chef de réserve.

Mme Sujobert (Anne-laure, Simone, Yvonne), brigadière-chef de réserve.

M. Vassor (Antoine), brigadier-chef de réserve.

Toutes les autres médailles, décorations et récompenses :

Bulletin officiel des décorations médailles et récompenses (BODMR) du 25 juillet

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here