Examen d’OPJ : les membres du jury désignés

0
865

Les membres du jury chargés d’officier lors de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la Gendarmerie nationale ont été désignés.

Par arrêté du ministre de l’Intérieur et des outre-mer et du garde des sceaux, ministre de la Justice, en date du 27 septembre 2022 :
Pour la session 2022 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la Gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 :


– le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président.
– le directeur général de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.
– le chef de l’inspection générale de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.
– le directeur des personnels militaires de la Gendarmerie nationale, ou son représentant.


Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :


– Mme BALLIGAND (Aurélie), substitut de la procureure près le tribunal judiciaire de Paris ;
– Mme BARRE (Maud), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Mont-de-Marsan ;
– M. BOURRAGUE (Marc), avocat général près la cour d’appel de Pau
– M. CASSUTO (Thomas), conseiller près la cour d’appel de Paris
– M. CHEMAMA (Alain), vice-président près le tribunal judiciaire de Nice
– M. CHERGUI (Karim), vice-président près le tribunal judiciaire de Marseille
– M. DUPONT (Guillaume), procureur de la République adjoint près le tribunal judiciaire de Béthune
– Mme FOULQUIER (Aurore), substitut placé près le tribunal judiciaire de Beauvais
– Mme FRAME (Helen), vice-présidente près le tribunal judiciaire de Nancy
– Mme GIRET (Anne-sophie), vice-présidente près le tribunal judiciaire de Lisieux ;
– Mme GISCOS (Angélique), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Rouen ;
– Mme JAVELOT (Célia), juge des enfants près le tribunal judiciaire d’Evry
– M. LE POGAM (Michel), président de la chambre de l’instruction près la cour d’appel de Paris ;
– Mme LEPORCQ (Mathilde), juge d’application des peines près le tribunal judiciaire de Verdun ;
– Mme LEVIEZ DENEVERS (Célia), juge près le tribunal judiciaire d’Evry
– M. MACHI (Hervé), premier vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire de Créteil
– M. MAIRE (Patrick), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire de Saintes ;
– M. MARTELLO (Laurent), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Nanterre ;
– M. MAZAUD (Eric), avocat général près la cour d’appel de Lyon ;
– M. MERCIER (Mickael), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Troyes ;
– Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaelle), détachée auprès de l’Autorité nationale des jeux ;
– Mme PONCET (Aude), vice-présidente placée près le tribunal judiciaire d’Aix-en-Provence ;
– Mme ROBERT (Anne), 1er vice-présidente près le tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand ;
– Mme SANDRETTO (Anne-Laure), premier substitut magistrat à l’administration centrale de la justice ;
– Mme SCOTTO (Amandine), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Beauvais ;
– Mme SIMOES (Laureen), substitut de la procureure près le tribunal judiciaire de Paris ;
– Mme WOJTAS (Carole), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Poitiers ;
– lieutenant-colonel AUBERT (Jean-François), région de Gendarmerie Occitanie ;
– lieutenant-colonel BERNARD (François), région de Gendarmerie Pays de la Loire ;
– chef d’escadron BERTRAND (Catherine), région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté ;
– lieutenant-colonel BÉTÉROUS (Thierry), région de Gendarmerie Hauts-de-France ;
– chef d’escadron CHARPIN (Aurélien), région de Gendarmerie Normandie ;
– chef d’escadron COLIN (Olivier), région de Gendarmerie Hauts-de-France ;
– lieutenant-colonel DEBOUY (Jean-Sébastien), région de Gendarmerie Pays de la Loire ;
– lieutenant-colonel DEBRAY (Sylvie), région de Gendarmerie Auvergne-Rhône-Alpes ;
– lieutenant-colonel DESBROSSE (Xavier), région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté ;
– chef d’escadron DORR (Sylvain), région de Gendarmerie Grand Est ;
– chef d’escadron ESQUIROL (Eric), région de gendarmerie Hauts-de-France ;
– lieutenant-colonel FAVIER (Véronique), région de Gendarmerie Ile-de-France ;
– lieutenant-colonel FRANTZ (Fabien), région de Gendarmerie Grand Est ;
– chef d’escadron GOY (Bruno), région de Gendarmerie Nouvelle-Aquitaine ;
– lieutenant-colonel JALLAIS (Véronique), région de Gendarmerie Grand Est ;
– colonel JOURDREN (Thierry), région de Gendarmerie Normandie ;
– lieutenant-colonel MATHIEU (Damien), région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté ;
– lieutenant-colonel MAUMY (Céline), région de Gendarmerie Grand Est ;
– colonel MICHTA (Céline), région de Gendarmerie Hauts-de-France ;
– colonel MONTI (Éric), région de gendarmerie Pays de la Loire ;
– colonel PHAM-HOAI (Emmanuel), Pôle judiciaire de la gendarmerie nationale ;
– chef d’escadron PICARD (Ronand), région de Gendarmerie Auvergne-Rhône-Alpes ;
– chef d’escadron PISTRE (Emilie), région de Gendarmerie Hauts-de-France ;
– lieutenant-colonel PROU (Alexandre), région de Gendarmerie Normandie ;
– chef d’escadron REICHEL (Eric), région de Gendarmerie Nouvelle-Aquitaine ;
– lieutenant-colonel ROQUE (Franck), commandement de la Gendarmerie prévôtale ;
– lieutenant-colonel SCHILLING (Arnaud), région de Gendarmerie Nouvelle-Aquitaine.


Membres suppléants

Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :


– M. BADENE (Karim), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Marseille ;
– M. DELHAYE (Benoit), juge près le tribunal judiciaire d’Agen ;
– M. GACQUER (Wilfrid), substitut général près la cour d’appel d’Amiens ;
– Mme GEORGES LEVAIN (Katia), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Meaux ;
– lieutenant-colonel LESNE (Jean-Marc), région de Gendarmerie Bretagne ;
– chef d’escadron MOUGIN (Laurent), région de Gendarmerie Bourgogne-Franche-Comté.

Journal officiel du 19 octobre