Promotion spéciale “présidence française de l’Union européenne” de la médaille de la sécurité intérieure (MSI) : la liste complète des récipiendiaires

0
4992
Médailles de la sécurité intérieure - Monnaie de Paris

Près de 400 Gendarmes d’active ou de réserve se voient décerner la médaille de la sécurité intérieure (MSI) dans le cadre de la promotion exceptionnelle “présidence française de l’Union européenne” (PFUE) (arrêté du 7 mars) (*). De très nombreux réservistes ont été engagés dans cette mission, notamment comme conducteurs d’autorité.

La Voix du Gendarme qui félicite les récipiendiaires publie, en accès libre, la liste complète.

Sur le même thème : MSI: la promotion estivale est publiée

Echelon or

Mme AGEZ Cécilia, cheffe d’escadron de gendarmerie.

M. ALARY Olivier, colonel de gendarmerie.
M. ALBERI Eddy, capitaine de police.
Mme ALLEGRUCCI Pascale, assistante administrative de l’Etat.
M. AMOUROUX Mathieu, attaché principal d’administration de l’Etat.
M. ATAMANIUK Aymeric, inspecteur des douanes.
Mme ATIS Yildiz, conseillère à la représentation permanente de la France à Bruxelles.
M. AUDEBERT Sébastien, administrateur de l’Etat hors classe.
M. AUTIE Jean-Yves, conseiller à la représentation permanente de la France à Bruxelles.
Mme BALIM Sabrine, attachée d’administration de l’Etat.
M. BANIZETTE Florian, capitaine de gendarmerie.
M. BAUD Aurélien, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme BAUDINO Claudie, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. BAY Julien, capitaine de gendarmerie.
M. BEY Bertrand, administrateur de l’Etat.
M. BLAUDEZ Jean-Michel, colonel de gendarmerie.
M. BOCQUAIN Franck, capitaine de gendarmerie.
M. BOGET Marc, général de division de gendarmerie.
M. BONET Jérôme, directeur des services actifs de la police nationale.
Mme BOULANGER Lucie, conseillère à la représentation permanente de la France à Bruxelles. Mme BUZUTIL Corinne, assistante administrative de l’Etat.
M. CARON Thibault, agent contractuel de catégorie A.

Mme CHANAT Jade, stagiaire.
M. CHARROUSSEAU Eric, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. CHAUVIN François, administrateur de l’Etat.
Mme CORGIE Marine, attachée d’administration de l’Etat.
M. CRUCHANT Bruno, administrateur de l’Etat hors classe.
M. D’AMEDOR DE MOLLANS Eric, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. DE CACQUERAY Ghislain, colonel de gendarmerie.
M. DE GRANRUT Jacques, conseiller à la représentation permanente de la France à Bruxelles. M. DE MEYER William, général de brigade de gendarmerie.
M. DE WILDE Thierry, contrôleur général des services actifs de la police nationale.
Mme DEBAR Elisabeth, contractuelle de catégorie A.
Mme DEBBOUN Mona, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. DEDEREN Guillaume, administrateur de l’Etat.
M. DEFER Julien, contrôleur général des services actifs de la police nationale.
M. DEGRAVE Eric, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
Mme DENHEZ Christine, commandante divisionnaire de police réserviste.
M. DESSE Daniel, major de gendarmerie.
M. DJIAN Alain, commissaire général de police.
M. DROMARD Joël, colonel de gendarmerie.
Mme DUBARRY Pauline, magistrate.
M. DURAND Alexis, commissaire divisionnaire de police.
M. DUREL Bruno, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. DUTHEIL Jean-François, administrateur général des douanes.
M. ENGEL Nicolas, conseiller à la représentation permanente de la France à Bruxelles.
Mme FANUCCHI Sophie, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. FAUCHER Olivier, capitaine de gendarmerie.
M. FERNANDEZ Luis sotero, administrateur de l’Etat.
M. FOUGERAY Geoffroy, commissaire divisionnaire de police.
Mme GATINEAU Lucie, brigadière-cheffe de police.
M. GONIAK Nicolas, conseiller à la représentation permanente de la France à Bruxelles.
M. GOUWY Franck, lieutenant-colonel de réserve de gendarmerie.
M. GOYARD Benjamin, contractuel de catégorie A.
M. GUEHENNEUX Jérôme, contractuel de catégorie A.
Mme HARDY Françoise, contrôleuse générale des services actifs de la police nationale.
Mme HECQUET Anaïs, maréchale des logis de gendarmerie.
M. HOFMANN Guillaume, agent contractuel de catégorie A.
M. HUET Laurent, lieutenant-colonel de réserve de gendarmerie.
M. KIM Olivier, général de corps d’armée de gendarmerie.
M. LABONNE Eric, commandant divisionnaire de police réserviste.
M. LAVERGNE Lionel, général de division de gendarmerie.
M. LE COZ Nicolas, lieutenant-colonel de gendarmerie.

M. LECACHEUR Louis, lieutenant-colonel de réserve de gendarmerie.

Mme LEGROS Christine, secrétaire administrative de classe normale.

M. LEONE Robin, contractuel.
M. LERCH Antoine, colonel de gendarmerie.

M. LHOUTELLIER Pascal, lieutenant-colonel de gendarmerie.

M. MAFART Jean, préfet.
M. MAHEC Philippe, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. MANZONI Sébastien, colonel de gendarmerie.

M. MARTIAL Franck, commandant divisionnaire fonctionnel de police.

Mme MARX Marine, contractuelle de catégorie A.
Mme MICHEL Alyson, contractuelle administrative de catégorie A.

Mme MICHEL Magali, colonelle de gendarmerie.

Mme MOTEL Fanny, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. NOBLES Philippe, commandant divisionnaire de police réserviste.
Mme OBST Natalie, contractuelle de catégorie A.
Mme PALOMBO Marina, commandante de police.
M. PERRET Christophe, colonel de gendarmerie.
M. PEZZA Olivier, colonel de gendarmerie.
M. PIGOT Aymeric, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme QUERO Marion, attachée d’administration de l’Etat.
Mme RAGAUT Pauline, stagiaire.
M. REGNAULT DE LA MOTHE Pierre, préfet.
M. ROUDEILLA Yann, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme SAINT-DIZIER Dominique, ingénieure en chef de police technique et scientifique.

Mme SANDJO Guylène, conseillère à la représentation permanente de la France à Bruxelles.

Mme SCARPINATO MEDWAY Leah, contractuelle de catégorie A.
M. SCHMIDT Edouard, administrateur de la commission européenne.
Mme STUCKEL Daphné, stagiaire.
M. TARTAR Mathieu, conseiller à la représentation permanente de la France à Bruxelles.

M. TETU Matthieu, chef d’escadron de gendarmerie.
Mme THIMPONT Anne, attachée principale d’administration de l’Etat.
Mme TOURNANT Charlotte, colonelle de gendarmerie.
M. TOURNIE Christian, lieutenant-colonel de réserve de gendarmerie.
Mme TRILLON Titaina, attachée d’administration de l’Etat.
M. TUMA Rémi, attaché principal d’administration de l’Etat.
Mme VIGOUREUX Estelle, assistante administrative de l’Etat.
Mme VINOT Caroline, conseillère des affaires étrangères.

Echelon argent :


Mme AFARID Fatiha, brigadière de police.
M. ALFONSO Laurent, capitaine de sapeurs-pompiers professionnels.

M. ARENAS Thierry, major de police réserviste.
M. ASSER Eric, major de réserve de gendarmerie.
M. AUDIBERT Matthieu, chef d’escadron de gendarmerie.
M. AURAN Jean-Marc, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. BARGEL François, commissaire de police.
M. BARRY Guillaume, major de réserve de gendarmerie.
Mme BAUDRIER Louise-Anne, contractuelle de catégorie A.
Mme BECHU Véronique, commandante de police.
M. BENOIT Arnaud, ingénieur en chef territorial.
M. BODIN Sébastien, major de gendarmerie.
M. BONNET René, major de réserve de gendarmerie.
M. BOUILLIE Fabrice, général de brigade de gendarmerie.
Mme BOURDERE Julie, majore de police.
M. BOURHIS Christian, major de gendarmerie.
Mme BRIN Emilie, attachée d’administration de l’Etat.
Mme BUFFET Karine, brigadière de police.
M. BURET Pierrick, chef d’escadron de gendarmerie.
M. CANIOTTI Pierre-Yves, colonel de gendarmerie.
M. CHARRIER Nicolas, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme CHARTIER-HOUZE Hortense, gendarme de réserve.
M. CHOUANNIERE Stéphane, major de gendarmerie.
Mme CONCIATORI Marie, administratrice de l’Etat.
M. COPIN Frédéric, colonel de gendarmerie.
M. COTTIGNIERS Philippe, major de réserve de gendarmerie.
Mme COULBOIS Anne-Sophie, commissaire divisionnaire de police.
M. COUPERY Jacques, colonel de gendarmerie.
M. D’HONDT Laurent, major de gendarmerie.
M. DANNEROLLE Franck, commissaire divisionnaire de police.
M. DE TARLE Marc, général de brigade de gendarmerie.
M. DEPRIESTER Jean-Philippe, colonel de gendarmerie.
M. DERVIN Frédéric, commissaire divisionnaire de police.
M. DESHORS Thierry, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. DESVAUX Karim, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. DINH Guillaume, colonel de gendarmerie.
M. DUDOGNON Charles, colonel de gendarmerie.
M. EDOUARD NELLEC Jean-Pierre, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.

M. EHRHART Ludovic, colonel de gendarmerie.
Mme EMPTAZ Aline, administratrice de l’Etat.
M. FORNIELES Jean-François, commandant divisionnaire fonctionnel de police.

M. FREYSSENGEAS Pierre-Denis, commissaire de police.
M. FREYSSINET Eric, général de brigade de gendarmerie.

M. GESLIN Jean-Michel, major de réserve de gendarmerie.
Mme GRAMAGLIA Stéphanie, majore de réserve de gendarmerie.
M. GRENIER Bruno, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. GUICHARD Philippe, commissaire général de police.
M. HOTTIN François, commissaire divisionnaire de police.
Mme JONCOUR Cécile, lieutenante-colonelle de gendarmerie.
M. KAZEMZADEGAN Kourosh, capitaine de gendarmerie.
Mme LABORDE Sandrine, commandante divisionnaire fonctionnelle de police.

M. LAGRANGE Thibaut, général de brigade de gendarmerie.
M. LAMARE Joachim, capitaine de gendarmerie.
M. LAMBERT Dominique, général de brigade de gendarmerie.
Mme LANDOULSI Inès, contractuelle.
Mme LARHANT Laurence, administratrice des douanes.
Mme LE BESNERAIS Nadège, commandante de police.
Mme LE BITOUZE Laëtitia, majore de réserve de gendarmerie.
Mme LE BOUCHER D’HEROUVILLE Marion, capitaine de gendarmerie.

Mme LE GOUZOUGUEC Astrid, attachée d’administration de l’Etat.
M. LEMERCIER David, adjudant-chef de gendarmerie.
M. LEPLEUX Yoann, contractuel.
M. LOTHIER David, commandant de police.
M. MARTIN Emmanuel, commandant de police.
M. MEGDICHE Sami, commandant de police.
M. MESSAGER Vincent, commissaire divisionnaire de police.
Mme MIET Angélique, capitaine de gendarmerie.
M. MORENT Stéphane, adjudant-chef de gendarmerie.
Mme MORTIER Anne-Laure, lieutenante de gendarmerie.
M. MUSEAU Antoine, adjudant de gendarmerie.
M. NAWROT Nicolas, brigadier-chef de police.
M. NICOLAS Jean-Pierre, chef d’escadron de gendarmerie.
M. NICOLAS Sébastien, brigadier de police.
M. NOYAU Sylvain, général de brigade de gendarmerie.
M. PASQUIER-BERNACHOT Jean, chef d’escadron de gendarmerie.
Mme PERNELLE Léa, cheffe d’escadron de gendarmerie.
M. PERROT Patrick, général de brigade de gendarmerie.
M. PERTUE Jean, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. PETIT Mikaël, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. POUSSET David, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
Mme RABASTE Marine, capitaine de gendarmerie.
M. REHAULT Frédérick, colonel de gendarmerie.
M. RETY Ghislain, général de division de gendarmerie.
M. RIBET Pascal, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.

Mme SADOULET Elise, commissaire divisionnaire de police.

Mme SALVIA Lisa, contractuelle administrative de catégorie A.

M. SANCHIS PERIS Fernando, commissaire divisionnaire de police.

M. SATURNIN DE BALLANGEN Yoann, conseiller d’administration de l’intérieur et de l’outre- mer.

M. SAUTIER Cédric, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. SCHAEFFER Claude, adjoint technique principal de 1re classe.

M. SEDDIK Karim, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. SEGUIN Pierre, commandant.
M. SOWINSKI Eric, adjudant de réserve de gendarmerie.
Mme TABELLION Fanny, capitaine de gendarmerie.
M. TREGOU Alexis, capitaine.
M. VIGNON Nicolas, chef d’escadron de gendarmerie.
M. WAGNER Martin, capitaine de gendarmerie.

Echelon bronze :


M. ABLARD Thierry, administrateur de l’Etat hors classe.

Mme ABRAHAM Ewelina, gendarme de réserve.
M. ADAMSKI Aurélien, attaché principal d’administration de l’Etat.
Mme ADELE-NOGLOTTE Monette, adjointe administrative principale de 1re classe.
M. ADOLF Loïck, gendarme adjoint de réserve de gendarmerie.
Mme AGAH DUCROCQ Azar, conseillère des affaires étrangères.
M. AKKUS Ismaïl, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. ALBERI Franck, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. ALCAIDE Manuel, major de police réserviste.
M. ALFRED-CHARLES Thomas, technicien des systèmes d’information et de communication.

M. ALIZIER Olivier, brigadier-chef de police.
M. ALLINE Martin, administrateur de l’Etat.
Mme ALOUANI Bouchra, secrétaire administrative de classe normale.
M. AMAURY Mathieu, gendarme de réserve.
Mme AMRANI-JOUTEY Leïla, attachée d’administration de l’Etat.
M. ANCELIN Pascal, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. ANDREWS Willy, attaché d’administration de l’Etat.
M. ANGAMA Arsène, major de police réserviste.
Mme ANGLIONIN Ghislaine, secrétaire administrative de classe supérieure.
M. ANSIAUX Christophe, brigadier de police.
M. ARCHON Marc, adjudant de réserve de gendarmerie.
Mme ARNAUD-FONTAN Emilie, capitaine de police.
M. ARNOULD Pierre, capitaine de police.
Mme ARNOUX Florine, gendarme.
Mme AUBERT Anne-Marie, attachée principale d’administration de l’Etat.
Mme AUDEFROY Fiona, attachée d’administration de l’Etat.

M. AVRILLON Nicolas, major de police réserviste.
M. AZE Laurent, brigadier de police.
M. BACO Laurent, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. BADOUAL Maxime, lieutenant de gendarmerie.
M. BALAND Eddy, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. BALDASSARE Christophe, adjudant-chef de gendarmerie.
M. BALSSA Thomas, gendarme.
Mme BARFETY Anne, contractuelle administrative de catégorie A.
M. BARRUE Laurent, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme BARTH May, contractuelle.
M. BATAILLE Julien, commissaire de police.
Mme BATTIN Sandrine, commandante divisionnaire fonctionnelle de police.
Mme BAUDIN Claudine, secrétaire administrative de classe normale.
M. BAUDIN Jordan, gendarme.
M. BEAUBIE François, capitaine de police réserviste.
M. BEAUQUESNE Clément, gendarme.
M. BEAUVILAIN Dominique, adjudant de gendarmerie.
Mme BEAUVILLAIN Sophie, attachée d’administration de l’Etat.
M. BECKER Hervé, brigadier de police.
M. BEJAOUI Samir, major de gendarmerie.
M. BELET Emmanuel, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. BENAYOUN Geoffrey, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. BENEZECH Rémy, adjudant de gendarmerie.
M. BENOIST Franck, major de gendarmerie.
M. BEN-OUADA Sami, gendarme de réserve.
M. BERGET Pierre, commandant divisionnaire de police.
Mme BERGIER-DIALLO Sylvie, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. BERLAIMONT Lucas, gendarme adjoint volontaire de gendarmerie.
M. BERNARD Antonin, attaché d’administration de l’Etat.
Mme BERNARD Clarysse, contractuelle.
M. BERNHARDT Renaud, contrôleur général des services actifs de la police nationale.

M. BERREHOU Grégory, brigadier de police.
M. BESANCON Florian, gendarme de réserve.
Mme BESNARD Camille, chargée de mission.
Mme BESNARD Nathalie, majore de gendarmerie.
M. BETTON Thomas, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. BIANY Alvin, gendarme de réserve.
M. BIGER Loïc, brigadier de réserve de gendarmerie.
M. BILLA Franck, commissaire divisionnaire de police.
M. BINET Patrick, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. BIZIERE Laurent, commandant divisionnaire fonctionnel de police.

M. BLANCHON Jean-Bertrand, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. BLASCO Vincent, maréchal des logis-chef.
M. BLONDEAU Christophe, major responsable d’une unité locale de police.

Mme BLONDEL Marie, brigadière de police.
M. BLONDY Guilhem, conseiller des affaires étrangères.
M. BOISSART Thierry, lieutenant de gendarmerie.
M. BONNERRE Boris, commissaire divisionnaire de police.
M. BORDES Thibault, gendarme adjoint de réserve de gendarmerie.
M. BORGET Antoine, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
Mme BOTREL-LUGUERN Katell, attachée d’administration de l’Etat.
M. BOUAZIZ Abdelaziz, attaché principal d’administration de l’Etat.
M. BOUCHACOURT Jean-Louis, maréchal des logis-chef.
M. BOUCHER Médéric, gendarme de réserve.
M. BOUGY Christophe, gendarme de réserve.
M. BOURDES Christophe, capitaine de police.
M. BOURRIERES Christophe, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. BOUTIN Alex, major de police.
M. BOUTON Olivier, major de réserve de gendarmerie.
M. BOUVIER Jérôme, commandant de police.
Mme BOVIGNY Anaïs, attachée d’administration de l’Etat.
M. BRESSON Pierre, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. BRICK Emmanuel, capitaine de gendarmerie.
M. BRILLI Frédéric, major de réserve de gendarmerie.
M. BRISVILLE Thomas, chargé d’études.
M. BROCH Didier, brigadier-chef de police réserviste.
M. BROYART Nicolas, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. BRUNO Jean-Marie, ambassadeur, ministre plénipotentiaire.
Mme BUIRETTE Marieke, gendarme de réserve.
M. BURDY Gérald, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
Mme BUSCHEK-CHAUVEL Tamara, contractuelle.
Mme BUTTARD Sylvie, majore de police.
M. CANON Maxime, contractuel.
M. CAPDEPONT Michaël, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
Mme CAPORALI-PETIT Christelle, contractuelle.
M. CAREMANTRANT Eric, commandant divisionnaire de police.
M. CARLADOUS Jean-Claude, major de réserve de gendarmerie.
M. CARMI Josselin, brigadier-chef de police réserviste.
M. CARON Roland, gendarme de réserve.
M. CARTRON François, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. CASTELLI Anthony, brigadier-chef de police.
M. CERNY Jean-Claude, gardien de la paix réserviste.

M. CERVELLERA Enguerrand, stagiaire sciences po.
M. CHABOTY Nicolas, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
Mme CHAMBON Marie-Chantal, attachée d’administration de l’Etat hors classe.

M. CHAMBRE Thibaut, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. CHAN KWOC KEUNG Christophe, gardien de la paix.
M. CHANTREUX Philippe, brigadier-chef de police réserviste.
M. CHAPEAU Emmanuel, lieutenant-colonel, FORMISC.
M. CHARDRON Christophe, major de gendarmerie.
M. CHARLET Jean-Luc, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. CHASLUS Martin, administrateur de l’Etat hors classe.
M. CHASSOULIER Yannick, adjudant de gendarmerie.
M. CHATILLON Stéphane, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
Mme CHAUVARD Madeleine, contractuelle.
Mme CHAZAREIX Anne, commissaire divisionnaire de police.
Mme CHECK MOUHAMMAD Souriya-Begam, contractuelle.
M. CHEVALLIER Florent, gendarme.
M. CHEVALOT Xavier, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. CHIDIAC Fayçal, chef d’escadron de gendarmerie.
M. CHOINKOWSKI André, major de police réserviste.
Mme CHOLET Marine, gendarme de réserve.
M. CHOUVAEFF Bryan, gendarme.
M. CLASTRES Xavier, brigadier de police.
M. CLAUDON Jean-Pierre, major de réserve de gendarmerie.
M. CLAUDON Sébastien, gendarme de réserve.
M. CLAUS Lionel, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. CLEMENT Dominique, major de réserve de gendarmerie.
M. COHN Emmanuel, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. COLETTE Florian, gardien de la paix.
M. COLLIN Richard, gendarme de réserve.
Mme COLLOBERT Delphine, attachée d’administration de l’Etat.
M. COLLON Patrice, brigadier de police réserviste.
M. COMPAGNAT Bernard, major de police réserviste.
Mme COMTE Evelyne, majore responsable d’une unité locale de police.
Mme COREGE Manon, maréchale des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. CORRALES Jérôme, gendarme de réserve.
M. COULON Karl, gendarme de réserve.
M. COULY Dominique, major de gendarmerie.
M. COUTINHO José, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. COZETTE Jean-François, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. COZIC Lilian, major de police.
M. CREMADES Christian, commandant divisionnaire fonctionnel de police.

Mme CRIELOUE Constance, attachée d’administration de l’Etat.

M. CROUTS DE PAILLE Philippe, capitaine de gendarmerie.

M. CROZETIERE Fabien, brigadier de réserve de gendarmerie.

Mme CULINE Charlotte, contractuelle.

M. DAMIEN Frédéric, commandant de police.
M. DANIELZIK Paul, contractuel de catégorie A.
M. DANIMBE Hiram, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
Mme DARA BOUSCASSE Virginie, capitaine de police.
Mme D’ARRIGO Laura, conseillère des affaires étrangères.
M. DASSONVILLE Frédéric, brigadier-chef de police.
M. DATO Florent, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
Mme DAVID Charlotte, maréchale des logis.
M. DAVID Jean-Christian, major de réserve de gendarmerie.
M. DE GABORY Stanislas, gendarme.
M. DE RIPERT D’ALAUZIER Ludovic, major de réserve de gendarmerie.
M. DE STAERCKE Fabrice, attaché principal d’administration de l’Etat.
M. DEBBACHE Nordine, major de police réserviste.
M. DEBRAY Christophe, lieutenant-colonel, FORMISC.
M. DELANNOY Pascal, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. DELAYEN Rémi, brigadier-chef de réserve de gendarmerie.
M. DELEZENNE Yohann, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. DELMAS Daniel, major de réserve de gendarmerie.
M. DELTOUR Martial, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. DEMY Cyril, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. DENIS Philippe, adjudant de gendarmerie.
M. DEROUIN Gérard, sous-préfet.
M. DESFARGES Jean-Marc, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. DESPLAT Bruno, major de gendarmerie.
M. DESPRES Jean-Luc, brigadier-chef de police réserviste.
M. DESSENNE Arnaud, gendarme de réserve.
M. DESURMONT Fabien, gendarme de réserve.
M. DEUEZ Hervé, major de réserve de gendarmerie.
M. DEVARRE Alain, adjudant-chef de gendarmerie.
Mme DEWITTE Valérie, secrétaire administrative de classe supérieure.
M. DIKOUME Eric, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. DIOLS William, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. DISDIER Marc, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. DODARD Stéphane, major de police réserviste.
Mme DONDON Sylvie, secrétaire administrative de classe normale.
M. DORR Francis, major de réserve de gendarmerie.
M. DOUBLET Stéphane, major de gendarmerie.

M. DROMBY Jean-Pierre, major de réserve de gendarmerie.

Mme DUBEDOUT Mathilde, stagiaire.
M. DUBOIS Matthieu, gendarme de réserve.
M. DUBOIS Vincent, brigadier-chef de réserve de gendarmerie.

M. DUBUIS Christophe, général de brigade de gendarmerie.

M. DUCRUET Julien, gendarme de réserve.
M. DUFFOUR Didier, major responsable d’une unité locale de police.
M. DUMARAIS Joël, capitaine de police.
M. DUMORTIER Cédric, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. DURAND Dominique, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

Mme DURAND Léa, contractuelle de catégorie A.
M. DUSSELLIER Gilles, major de gendarmerie.
M. DUVERNE Arnaud, major de réserve de gendarmerie.
M. DUVINAGE Nicolas, colonel de gendarmerie.
M. EL HADDAOUI Karim, gendarme de réserve.
Mme ELLUL Fabienne, sous-préfète.
M. EMERY Thibault, gendarme de réserve.
M. ENACHE Calin-Cosmin, gendarme de réserve.
M. ETOILE Alexandre, gendarme.
Mme EVRARD Vanessa, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. FANION Laurent, major responsable d’une unité locale de police.
M. FARCY Fabrice, major de réserve de gendarmerie.
M. FARJANEL Pascal, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. FAURE Dominique, major de police réserviste.
Mme FAUSSURIER Besma, brigadière de police.
M. FEDYNA Michaël, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. FELIX Jean-François, gendarme de réserve.
Mme FERGEAU Alice, commandante de police.
Mme FILBOIS Fanny, gendarme.
M. FLAMENT Christian, major de réserve de gendarmerie.
M. FLORIN Clément, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. FOLLET Georges, brigadier-chef de police réserviste.
M. FOLTZ David, sous-préfet.
M. FORET David, gendarme de réserve.
Mme FOUGERE Sylvie, brigadière de police.
M. FOUREL Clément, gendarme.
M. FRAGOSO Jorge-Paul, secrétaire des affaires étrangères.
M. FRUCTUOSO LOURENCO João Daniel, capitaine de police.
Mme FULLEDA Natacha, gendarme de réserve.
Mme GALERNE Carine, gendarme de réserve.
Mme GALLET Laura, stagiaire.

M. GALLETTI David, brigadier de police.
M. GARNIER Stéphane, major de police réserviste.
M. GASTON Olivier, gardien de la paix.
M. GATE-CHAUVEAU Maxime, gardien de la paix.
M. GAUDIN Grégoire, colonel de gendarmerie.
M. GAUTHIER Alain, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GAUVIN Arnaud, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GAYRAUD Jean-Luc, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. GENAY Bruno, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. GENDRAUD Rémy, contractuel de catégorie A.
M. GERARD Christophe, commandant de police.
Mme GERARD Mélissa, contractuelle.
M. GERIN Stéphane, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. GIANESELLI Luc, adjoint technique principal de 1re classe.
M. GILBERT Pascal, major de police réserviste.
M. GIORGIS Jonathan, chef d’escadron de gendarmerie.
M. GIRALDOU Stéphane, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. GIRARD Etienne, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme GIUGNO Florence, secrétaire administrative de classe normale.
Mme GLORIEUX Camille, lieutenante-colonelle de gendarmerie.
Mme GOBE Laureline, attachée d’administration de l’Etat.
Mme GODARD Amandine, gardienne de la paix.
M. GOMARD François-Olivier, gendarme adjoint de réserve de gendarmerie.

M. GOMEZ Jean-Louis, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GONIN Pierre, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GOOLEN Jacky, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. GORET Claude, capitaine de gendarmerie.
M. GORIN Pascal, major de police réserviste.
M. GOULT Benoît, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. GOUMAIN Grégory, colonel de gendarmerie.
Mme GOURLAIN Anne-Gaëlle, commandante de gendarmerie.
M. GOURSOLLE Jean-Michel, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GOURTOVYI Sergiy, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. GOUT Olivier, brigadier de police.
M. GOUTFREIND William, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GRAESEL Laurent, major de gendarmerie.
Mme GRANDJEAN Marine, attachée principale d’administration de l’Etat.

M. GRANET Frédéric, attaché d’administration de l’Etat.
M. GRANGER Jacky, adjudant de réserve de gendarmerie.
Mme GRASSEGGER Céline, commissaire divisionnaire de police.
M. GREFFE Corentin, attaché principal d’administration de l’Etat.

Mme GRENIER Marie, attachée principale d’administration de l’Etat.

M. GRESSIER Jean-Philippe, adjudant de réserve de gendarmerie.

M. GRISON Olivier, major de police.
M. GRIVOT Camile, contractuel.

M. GRUBER Jérôme, brigadier-chef de police.
M. GUERIN Christophe, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. GUERIN Pascal, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GUERY Eric, major de gendarmerie.
Mme GUIBERT Florence, secrétaire administrative de classe supérieure.
Mme GUIBERT Lucie, contractuelle.
M. GUILLAUMOT Fabrice, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. GUINAMANT Ludovic, administrateur de l’Etat hors classe.
M. GUINARD Bernard, brigadier-chef de police réserviste.
Mme GUNDOGAR Noémie, contractuelle.
Mme GUYON Amandine, contractuelle de catégorie A.
M. GUYON-GELLIN Mathieu, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

Mme HALILOVIC Amina, attachée d’administration de l’Etat.
M. HAMEDI Karim, secrétaire administratif de classe normale.
M. HARRAULT Frédéric, commandant de sapeurs-pompiers professionnels.
M. HATTON Olivier, major de réserve de gendarmerie.
M. HAYET Jean, commissaire divisionnaire de police.
M. HENNEQUIN Bruno, chef d’escadron de gendarmerie.
M. HENRY Romain, brigadier de police.
M. HEQUET Pascal, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. HERVE Alexis, gendarme de réserve.
Mme HERVE Nolwenn, apprentie.
M. HOARAU Nicolas, commissaire divisionnaire de police.
Mme HORCHOLLES Cindy, gardienne de la paix.
M. HUEZ Mickaël, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. HUGOT Dominique, gendarme de réserve.
M. HUGUET Emmanuel, gendarme de réserve.
Mme HUSSON Amélie, gendarme de réserve.
M. IGHARBEN Driss, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. ILTZIEFF Mickaël, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. JACOBS Olivier, brigadier-chef de police réserviste.
M. JACQUEMONT Gustave, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. JACQUOT Eric, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. JAGER Léopold, major de réserve de gendarmerie.
M. JAKISA Pascal, major de réserve de gendarmerie.
M. JAKUBOWSKI Nicolas, adjudant de réserve de gendarmerie.
Mme JARASSE Anne-Cécile, contractuelle.

M. JEANBLANC Jéröme, gendarme.
Mme JEANRICHARD Floriane, contractuelle.
Mme JOHNSON Justine, gardienne de la paix.
Mme JOSSE Lucile, administratrice civile.
M. JOUSSEAUME Dany, adjudant-chef de gendarmerie.
M. JUILLARD Cédric, major de police.
M. JUILLARD Claude, brigadier-chef de police réserviste.
M. JULIEN Didier, major de gendarmerie.
M. KAZNOWSKI Guillaume, gendarme de réserve.
M. KHALED Christian, gendarme de réserve.
M. KIMMEL Romain, chargé de mission.
M. KNOSPE Sebastian, directeur.
Mme KUETE-MINGA Vénantie, attachée principale d’administration de l’Etat.

Mme LABET Marine, attachée d’administration de l’Etat.
M. LABORDE Alain, gendarme adjoint volontaire de réserve.
M. LABORIE Jean-Louis, gendarme de réserve.
M. LAGARDE Mickaël, adjudant de gendarmerie.
Mme LAIDI Nesrine, brigadière de réserve de gendarmerie.
Mme LAILLER Alexandra, attachée principale d’administration de l’Etat.
M. LAINE Alain, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. LAMERET Fabien, gendarme de réserve.
M. LANCRE Yoann, gendarme.
M. LANGE François, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. LANNI Robert, major de police réserviste.
M. LAPEYRE DE CABANES Xavier, ambassadeur.
M. LARQUIER Stéphane, major de réserve de gendarmerie.
M. LARVOR Fernand, capitaine de réserve de gendarmerie.
M. LATAPPY Frédéric, adjudant de gendarmerie.
M. LATREUILLE Cyril, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. LAUNAY Fabrice, major de réserve de gendarmerie.
M. LAVEAU Ludovic, major de gendarmerie.
M. LE BIHAN Frédéric, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. LE BOT Franck, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. LE CORRE Alain, major de réserve de gendarmerie.
M. LE DARZ Yannick, commandant divisionnaire fonctionnel de police.
M. LE DOUARON Ronan, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. LE FALHER Yannick, major responsable d’une unité locale de police.
M. LE FERON DE LONGCAMP Antoine, capitaine de police.
M. LE FORMAL Yannick, major de réserve de gendarmerie.
Mme LE GAL Marion, contractuelle.
Mme LE GALLUDEC Morgan, apprentie.

M. LE GAOUYAT Christian, major de police réserviste.

M. LE MOIGNE Vincent, major de police.
Mme LE ROUX Aglaé, stagiaire.
M. LEBEAU Stéphane, gardien de la paix.

M. LEBON Fabien, gardien de la paix.
Mme LEBRETON Isabelle, attachée d’administration de l’Etat hors classe.

Mme LECAS Anaïs, brigadière de réserve de gendarmerie.
Mme LECLER Juline, contractuelle de catégorie A.
M. LECOUTRE Michaêl, administrateur de la donnée locale.
Mme LEDEZ Jenny, gardienne de la paix réserviste.
Mme LEFEBVRE Alexandra, commandante de police.
M. LEFEBVRE Frédéric, major de réserve de gendarmerie.
M. LEFEBVRE Laurent, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. LEFEBVRE Thierry, major de réserve de gendarmerie.
Mme LEFEVRE Loeva, gendarme de réserve.
M. LEITES Manolo, gendarme de réserve.
M. LELOUP Joseph, stagiaire.
M. LEMBRE Pierre-Yves, major de police.
M. LEONZI Christophe, ambassadeur.
M. LEPIDI Dominique, sous-préfet.
M. LERICHE Jean-Christophe, commandant de police réserviste.
Mme LEVAVASSEUR Lucie, gendarme de réserve.
M. LEVILLAIN Didier, major de police réserviste.
M. LHORME Cyrille, gendarme de réserve.
M. LIENARD Clément, contractuel.
M. LIETARD Hubert, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
Mme LISCH Andréa, contractuelle.
Mme LOB Fabienne, secrétaire administrative de classe supérieure.
Mme LOBIER Vanessa, attachée d’administration de l’Etat.
M. LOMBARD Sébastien, gendarme de réserve.
M. LONGUET Philippe, major de réserve de gendarmerie.
M. LOPES Antony, gendarme de réserve.
Mme LOPEZ Fabienne, colonelle de gendarmerie.
M. LORINI Enzo, stagiaire.
M. LORIOT Pascal, commandant divisionnaire de police.
Mme LORTET Christine, commandante de police.
M. LOUAVER Jean-François, administrateur de l’Etat hors-classe.
Mme LOUBEYRE Alix, contractuelle.
M. LOUET Camille, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
Mme LOUSTAU Marie-France, adjudante-chef de réserve de gendarmerie.

Mme LUBIN Ophélie, contractuelle de catégorie A.

M. LUCAS Xavier, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. LUDWIG Arnaud, commandant de police.
M. LUKASIEWICZ Franck, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. LUTUN Christophe, gendarme de réserve.
Mme MAAS Mélodie, personnel extérieur gendarmerie.
M. MAELSTAF Damien, conseiller d’administration du ministère de l’intérieur et des outre-mer.

M. MAGNY Kévin, brigadier de réserve de gendarmerie.
M. MAI Matthias, chef de division.
M. MAILLET Corentin, apprenti.
M. MALLETERRE Rémy, gendarme de réserve.
M. MANDARD Baptiste, inspecteur de l’administration de l’Etat.
Mme MANDONNET Mathilde, attachée d’administration de l’Etat.
M. MARANSKI Maxime, contractuel de catégorie A.
M. MARBOIS Axel, ingénieur des systèmes d’information et de communication.
M. MARCON Flavien, attaché d’administration de l’Etat.
M. MAREAU Stéphane, major de police.
M. MARECHAL Bertrand, attaché principal d’administration de l’Etat.
M. MARGAINE Philippe, major de réserve de gendarmerie.
Mme MARIN Catherine, attachée principale d’administration de l’Etat.
Mme MARIN Léa, gardienne de la paix.
M. MARLIER Bruno, brigadier-chef de police réserviste.
M. MARLIN Vincent, gendarme de réserve.
M. MARMION Olivier, administrateur de l’Etat hors classe.
M. MAROC Said, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. MARQUIER Michel, major de réserve de gendarmerie.
M. MARTEL Christophe, major de réserve de gendarmerie.
M. MARTIN Frédéric, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. MARTIN Julien, commandant de police.
M. MARTIN Thierry, major de police réserviste.
M. MARTINI Henri, major de police réserviste.
M. MARX Benoît, attaché principal d’administration de l’Etat.
M. MASBOU Sébastien, adjudant-chef de gendarmerie.
Mme MATTA Cécile, conseillère d’administration de l’Etat.
M. MAYA Jean-Yves, gendarme de réserve.
M. MAZAUDIER Fabrice, capitaine de police.
M. MAZE Yvan, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. MAZIER Dominique, gardien de la paix réserviste.
M. MAZOIRE Jérôme, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
Mme MEGUEDAD Nadia, brigadière de police.
M. MEHIAOUI Younès, gendarme adjoint de réserve de gendarmerie.
M. MEJANE Bastien, gendarme.

M. MENARD Bernard, major de réserve de gendarmerie.

M. MERANDAT Jean-Simon, sous-préfet.
M. MERCIER Wilfrid, major de police.
Mme MERCKX Catherine, sous-préfète.

Mme MEROLA Angelica, adjointe administrative principale de 1re classe.

M. METAIS Didier, commandant divisionnaire de police réserviste.
Mme MIEZE Pauline, capitaine de gendarmerie.
M. MIGLIERINA Emmanuel, général de brigade.

M. MILHIET Gauvain, brigadier de réserve de gendarmerie.
M. MILOUD-BAKIR Nourdine, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. MININ Laurent, adjoint technique principal de 1re classe.
M. MISSEY Julien, adjudant de gendarmerie.
M. MOALLIC Thierry, chef d’escadron de réserve de gendarmerie.
M. MONBRUN Laurent, administrateur civil hors classe.
M. MONET Francis, capitaine de police réserviste.
M. MONGENOT Luc, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
Mme MONLOUIS-BANARE Audrey, conseillère d’administration de l’intérieur et de l’outre-mer.

M. MONNIER Nicolas, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
M. MONTEIRO SACADURA Stéphane, gendarme de réserve.
Mme MOQUET Claire, cheffe d’escadron.
Mme MOREAU Justine, élève-gendarme.
M. MORLAIS Alain, major de réserve de gendarmerie.
M. MORSALINE Thibaud, gendarme.
M. MORTET Olivier, commissaire divisionnaire de police.
M. MOSSU Gérald, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. MOULHERAT Jean-Luc, gardien de la paix réserviste.
Mme MOUREAUX Emilie, maréchale des logis-chef de gendarmerie.
M. MULHEM Yvann, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.
M. MULLER Christian, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. MUNOZ Romain, gardien de la paix.
M. NDIAYE Ibrahim, maréchal des logis-chef de gendarmerie.
Mme NEPLAZ-LITTRE Liliane, attachée d’administration de l’Etat.
M. NOEL Matthieu, commissaire divisionnaire de police.
M. NORMANT Maxime, brigadier-chef de réserve de gendarmerie.
M. NOUET Frédéric, gendarme de réserve.
M. NUTTENS Thierry, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. OLIVIER Franck, chef du service interministériel de défense et de protection civiles.
Mme ONDET Eloïse, contractuelle.
M. ORIA Roger, major de police réserviste.
M. ORMANCEY Pascal, major de réserve de gendarmerie.
Mme OSTER Adélaïde, élève-gendarme.

M. OUABEL Oualid, gendarme de réserve.

M. OULMENE Said, adjudant de réserve de gendarmerie.

Mme OZENNE Stéphanie, attachée d’administration de l’Etat.

M. PAIMBAULT Jérémie, gendarme.

M. PAOLI Laurent, brigadier-chef de police.

M. PAOLIN Stéphane, chef d’escadron de gendarmerie.

M. PARGAUD Christophe, adjudant de réserve de gendarmerie.

M. PAYAGE Alexandre, capitaine de gendarmerie.

M. PAYET Nicolas, gardien de la paix.

M. PECHEUX Richard, major responsable d’une unité locale de police.

M. PEIXOTO Yohan, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. PELTIER Jean-Marc, adjudant de réserve de gendarmerie.

M. PENAS Jean-René, adjudant de réserve de gendarmerie.

M. PENIN Philippe, brigadier de police réserviste.

M. PERCHE Vincent, brigadier de police réserviste.

M. PERINO-SCARCELLA Bastien, maréchal des logis-chef de gendarmerie.

M. PERON Jonathan, gendarme.

M. PERRIN Frédéric, major de gendarmerie.

M. PEZZETTA Jonathan, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. PHILIPPE Lucas, commissaire divisionnaire de police.

M. PICAN Denis, brigadier-chef de police réserviste.

M. PICARD Loïc-Allan, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. PIERRILLAS Jérémie, brigadier de réserve de gendarmerie.

Mme PIETTE Hélène, gendarme adjointe de réserve de 2e classe.

M. PIGHIERA Lionel, élève-gendarme.

Mme PIGNALET Magali, cheffe d’escadron de gendarmerie.

Mme PILTANT Christine, première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d’appel.

M. PIMONT Vincent, policier adjoint réserviste.
M. PIQUEMAL Cyril, conseiller des affaires étrangères.
M. POCREAU François, attaché d’administration de l’Etat.
Mme POITRASSON Salomé, contractuelle.
M. PORTENART Peter, gendarme.
M. POTHIN Jean-Bertrand, commandant de police.
M. POTIER Grégory, gendarme de réserve.
M. POURCET Christian, gardien de la paix réserviste.
M. POUS Christophe, chef d’escadron de gendarmerie.
Mme POYETON Ségolène, contractuelle de catégorie A.
Mme PRET Véronique, secrétaire de chancellerie de classe normale.

M. PRIOUX Bruno, capitaine de réserve de gendarmerie.
M. PROD’HOM Vincent, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.

Mme PRUGNE Agathe, contractuelle de catégorie A.
M. PRUNET Jean-François, capitaine de gendarmerie.
M. PUIL Bernard, major de réserve de gendarmerie.
M. PUJOL Anthony, gendarme adjoint de réserve de 2e classe.

M. PUJOL Vincent, attaché d’administration de l’Etat.

Mme PUYGRENIER Emilie, maréchale des logis-chef de réserve de gendarmerie.

Mme QUAIX RAVIOL Caroline, attachée d’administration de l’Etat hors classe.

M. QUEINNEC Patrice, major de réserve de gendarmerie.
M. QUERE Vincent, attaché principal d’administration de l’Etat.

M. RABET Cédric, commandant de police.
M. RADIGALES Eric, sous-lieutenant de réserve de gendarmerie.
M. RAFFALLI Stéphane, gendarme de réserve.
M. RAIWISQUE Arnaud, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. RAJAONA Dina, brigadier de police.
M. RAMOS Jean-Claude, major de réserve de gendarmerie.
M. RAPPENEAU Alexandre, gendarme de réserve.
Mme RAVINDIRANE Carole, adjointe administrative de classe normale.
M. REBOULET David, brigadier de police.
M. REILAND Jean-Philippe, général de brigade de gendarmerie.
M. RENIER Sylvain, contractuel de catégorie A.
Mme RENOU Christelle, commandante de police.
M. REVELLAT Pierre, gendarme adjoint volontaire.
Mme REVERSAT Sandrine, attachée d’administration de l’Etat.
M. REYNAUD Jean-Pierre, colonel de gendarmerie.
M. RICARD Clément, gendarme de réserve.
M. RICARD Justin, brigadier de réserve de gendarmerie.
M. RICHARD Christophe, major de réserve de gendarmerie.
M. RINGOT Matthieu, administrateur de l’Etat hors classe.
M. ROBERT Gilles, major de réserve de gendarmerie.
M. ROBINET Hervé, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.
M. ROCHER Laurent, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. RODRIGUEZ Sébastien, adjudant de gendarmerie.
M. RODRIGUEZ MORENO Placido Manuel, directeur de formation.
M. ROPITAL Rudy, lieutenant-colonel de gendarmerie.
M. ROULAND Dominique, maréchal des logis-chef de réserve de gendarmerie.

M. ROUX David, secrétaire administratif de classe normale.
M. ROUX Jean-Claude, gardien de la paix réserviste.
M. ROUX Lilian, major de police.
Mme ROUX Nadège, gardienne de la paix.
M. RUEDA JIMENEZ Jésus, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme SADJI Rachel, contractuelle.

M. SAHRI Daniel, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. SAINT-JEAN Jonathan, brigadier-chef de réserve de gendarmerie.
M. SALAUN Georges, sous-préfet.
M. SAMBUC Clément, gendarme de réserve.
M. SANCHEZ Christian, brigadier de police.
M. SANCHEZ Jean-François, adjudant de gendarmerie.
M. SANTA-CATALINA Rémy, major de réserve de gendarmerie.
M. SANTER Louis, gendarme.
M. SAUCE Christophe, major de police.
M. SAUGNER Fabrice, commissaire divisionnaire de police.
M. SAUVAGE Tony, gendarme.
M. SAUVEPLANE Guillaume, adjudant-chef de gendarmerie.
M. SAVARD Pascal, major de réserve de gendarmerie.
M. SAVARZEIX Christophe, adjudant de réserve de gendarmerie.
Mme SBAFFO-TEDOLDI Joséphine, attachée d’administration de l’Etat.

Mme SCHMIDT Justine, attachée d’administration de l’Etat.
M. SCHOEPFLIN Emmanuel, attaché d’administration de l’Etat.
Mme SCORDIA Viola, contractuelle de catégorie A.
M. SEGUY Laurent, adjudant-chef de réserve de gendarmerie.
M. SEIMPERE Franck, gendarme.
M. SERGI Antonio, lieutenant-colonel de gendarmerie.
Mme SIDGWICK Elisa, attachée d’administration de l’Etat.
M. SILVESTRE Stéphane, adjudant-chef de gendarmerie.
Mme SIMOND Caroline, brigadier de réserve de gendarmerie.
Mme SIMONNET Virginie, attachée principale d’administration de l’Etat. M. SINI Serge, brigadier de police.
Mme SINOPOLI Anaïs, brigadière de réserve de gendarmerie.
M. SINTEFF Patrick, major de réserve de gendarmerie.
Mme SOARES DE CEITA JOUIN Laura, attachée d’administration de l’Etat.

M. SODRICH Serge, major de réserve de gendarmerie.
Mme SOUIDI Sandrine, brigadière de police.
Mme STEEL Katie, capitaine de police.
Mme STEPHANT Maëliss, élève-gendarme.
Mme STONA Céline, commissaire divisionnaire de police.
M. STUMPERT Basile, élève-gendarme de réserve.
M. SUBLET Hugues, colonel de gendarmerie.
Mme SUISSA Marielle, capitaine de gendarmerie.
Mme SUJOBERT Anne-Laure, gendarme de réserve.
M. SYIDALZA Thierry, gendarme de réserve.
M. TABEAUD Valentin, gendarme de réserve.
M. TAMET Alexandre, chef d’escadron de gendarmerie.

M. TARAN Cyril, major de réserve de gendarmerie.
Mme TITARD-SARUA Ludivine, contractuelle de catégorie A.
M. TOMASINI Alexandre, adjudant-chef de gendarmerie.
Mme TONDON Sandie, gendarme de réserve.
Mme TOUCHARD Solène, contractuelle de catégorie A.
M. TOURNIAIRE Loïc, contractuel.
M. TUFFIN Grégory, gardien de la paix.
M. ULLIAC Bruno, contrôleur général de sapeurs-pompiers professionnels.
M. VALLA Christian, major de police réserviste.
M. VALLALTA Alain, sous-lieutenant de réserve de gendarmerie.
M. VALLE Jean-Pierre, commandant de police.
M. VAN HILLE Clément, contractuel de catégorie A.
M. VANGEON Adrien, gendarme adjoint de réserve de gendarmerie.
M. VANPARIS Didier, major de police réserviste.
M. VARTAN Kévin, gendarme de réserve.
Mme VAUTHIER-BARDINET Marie Amélie, administratrice de l’Etat.
M. VERBEKE Philippe, gendarme de réserve.
Mme VERHAEGHE Linda, capitaine de police.
M. VERNOUX Patrick, major de police réserviste.
M. VEY Nicolas, contractuel de catégorie A.
Mme VIGNOLO Alexandra, gardienne de la paix.
Mme VIGUIER Justine, brigadière de réserve de gendarmerie.
M. VILETTE Philippe, capitaine de police réserviste.
M. VIRETTE Victor, gendarme de réserve.
M. VISENTIN Bruno, major de réserve de gendarmerie.
Mme VITO Sophie-Charlotte, gendarme de réserve.
Mme VITOUX Carole, adjudante-chef de réserve de gendarmerie.
M. VLC Guillaume, adjudant de réserve de gendarmerie.
M. VOISIN Thierry, major de réserve de gendarmerie.
Mme VUJANOVIC Béatrice, attachée d’administration de l’Etat.
M. WATIN-AUGOUARD Barnabé, colonel de gendarmerie.
M. WEBLEY Thierry, directeur de l’accueil et de la sécurité du château de Versailles.

M. WIERING Serge, brigadier de police réserviste.
Mme ZANOTTI Nina, contractuelle de catégorie A.
M. ZIACHI Hafid, gardien de la paix.
M. ZIMMERMANN Marc, major de police.
M. ZIMOLO Pascal, capitaine de réserve de gendarmerie.
Mme ZITKE Monika, cheffe de division.

(*) Arrêté du 7 mars 2023 portant attribution de la médaille de la sécurité intérieure