Le tableau d’avancement des officiers d’active est diffusé

0
Postillon et Képi Gendarmerie (Illustration LVDG)

Evidemment très attendu, et confidentiel jusqu’au dernier moment, le tableau d’avancement des officiers d’active de la Gendarmerie vient d’être diffusé en interne avant d’être publié au Journal officiel. La Voix du Gendarme félicite en a connaissance et le diffuse en primeur. Félicitations aux futurs promus.

Le 1er des futurs colonels est le lieutenant-colonel Xavier Messager. Saint-cyrien, âgé de 39 ans, il a servi en section de recherches et a commandé la compagnie de Poitier et est diplômé de la National Academy du FBI, à Quantico (Virginie, États-Unis).

Le 1er inscrit au tableau de lieutenant-colonel est le chef d’escadron Romain Vezin. Saint-Cyrien, il a notamment commandé la compagnie de Nice (06).

Sur le même sujet : Tableau d’avancement 2023 : même dynamique de fond sur un volume de promus restreint analyse un officier

Corps des officiers de gendarmerie 

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

  1. Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
  2. Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
  3. Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
  4. Petit (Mikaël, Alain, Martin).
  5. Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
  6. La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
  7. Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
  8. Bolze (David, Jean).
  9. Constant (Sebastien).
  10. Antégnard (Floriane, Aurore).
  11. Brach (Sébastien, Charles, Henri).
  12. Lauraire (Jérémy).
  13. Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
  14. Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
  15. Giudici (Virginie).
  16. Lacheteau (David, Y von).
  17. Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélemi).
  18. Peron (Philippe).
  19. De Decker (Jean-François).
  20. Guillon (Olivier, Claude, Guy).
  21. Moyon (Franck, Alain, Robert).
  22. Deverre (Niels, Gaël).
  23. Mialon (William, Roger).
  24. Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
  25. Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
  26. Moulin (Vincent, Philippe).
  27. Capron (Michaël, Daniel, Paul).
  1. Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
  2. Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
  3. Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
  4. Debard (Cyril, Charles, Henri).
  5. Gossement (Julien, Nicolas).
  6. Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
  7. Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
  8. Delalonde (Alban, André, François).
  9. Vérove (Jean-Michel, Louis, Eugéne).
  10. Serrier (Ludovic).
  11. Mathiot (Jérôme, Paul).
  12. Dempuré (Denis, Bruno, Jean-Jacques).
  13. Kerleau (Joël, Luc, Philippe).
  14. Montely (Jean-Marc).
  15. Garrigue (Emmanuel).
  16. Montal-Villette (Jean, Eric).
  17. Perret (Bruno).
  18. Lehaire (Dimitri, Alexandre).
  19. Hervé (Frank).
  20. Walenski (Christian).
  21. Giloteaux (Xavier, Roger, Ghislain).
  22. Boissière (Manuel, François, Denis).
  23. Coirier (Sébastien, Yves, Sylvain).
  24. Sanchez (Frédéric, Nicole, Georges).
  25. Magne (Albin, Georges, Pierre).
  26. Lévêque (Eric, Daniel, Philippe).
  27. Neto (David).
  28. Bernard (François, Joseph).
  29. Betaille (Paul, Patrice).
  30. Drouaud (David, Clotaire, Louis).
  31. Vékeman (Christophe, Jean-Michel).
  32. Martel (Olivier, Benoît, Philippe).
  33. Rousseau (Stéphane).
  34. Bailly (Eric, Sébastien).
  35. Roudeilla (Yann, Pierre, Albert).

63- Delapierre (Hugues, Henri, Charles, Denis, Marie).

64- Pasquier (Frédéric, Willy).
65- Péreau (Jean-Luc, Pierre, André).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d’escadron :

1- Vezin (Romain).
Bord (Clémentine, Marie).
Simon (Gaëtan, David, Félix).
Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
5- Frutos (Grégory, Alexis, Antoine).
Hammel (Séverine, Géraldine).
Ponties (Bénédicte, Béatrix).
De Oliveira (Jacques, Armand).
Llosa (Thibault, Marie, Désiré, Bienvenue).

10- Keraudren (Ronan, Antoine, Joseph).
Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert).

Rollin (Jean-Médéric, Edouard, Marie).
Loyez (Hugues, Michel, Rudy).
Coiffard (Erwan, Marie, Loïc).
15- Paricaud (Amaury, Georges, Hugo).
Pedro (Anthony, Mickaël).
Goupil (Warren, Paul, Michel).
Mouly (Philippe, Yves, Robert).
Clochard (Raphaël, Claude).
20- Juin (Marc, Roger, René).
Guichard (Quentin, Y oann).
Leroy (Loïc, Guy, René).
Demailly (Gilles, Maurice).
Tardif (Frédéric, Daniel).
25- Bellier (Y annick, Jean-Michel, Loïc).
Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel).

Nogues (Alban, Roland).
Blanc (Cédric, Gilbert, Pierre).

Cingla (Hugues, Marie, François, Robert).

30- Hounkanrin (José, Sabin, Muriel).

Renoult (Romain).
Humeau (Guillaume, Joseph, Albert).

Jourdain (Geoffrey, Gabriel).

Gelezuinas (Vincent, Landry).

35- Clauzade (Jérôme, Pierre).

Clécy (Allan, Y onathan).
Latil (Thibaud, Marie, Pascal).

Vuillermet (Manon).

Tachon (Pierre-Yves, Alain).
40- Cahour (Simon, François, Jean).
Toumazet (Soizic, Muriel, Nancy).
Pupin (Gaelle, Myriam, Jessica).
Alamargot (Lucie).
Prod’homme (Jérémie, Benjamin, Richard).

45 – Cherigui (Heddy).
Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).
Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).

Abadie (Charles, Joseph, Enrico).
Gauthier (Julien, Jean, Yves).
50- Wallart (Bruno, Christian, Bernard).
Carré (Simon, Alexandre, François).
Paquier (Alexandre, André, Frédéric).
Courville (Hubert, André).
Brun (Jean-François).
55- Moulié (Luc, Didier).
Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).

Mendaille (Aurélie, Marie).
Dorléans (Yann, Matthieu).
Platteau (Sarah, Elodie).
60- Colliou (Cyril).
De Martin De Vivies (Renaud, Marie, Bertrand).

Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
Barand (Vincent, Serge, Manuel).

Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).

65- Chapparo (Laurent, Jean, Alain).

Saleur (Marion, Sandrine).
Cagnon (Audrey).

Béguin (Lucile, Noëlle, Pascale).

Cochet (Frédéric).
70- Colle (Mathieu).
Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline).

Roussel (Céline, Mariane).

Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice).
Pepin (Guillaume, Jean-Baptiste, Lucien).

75 – Leroy (Camille, Françoise, Antoinette).

Moysan (Erwan, Jean, Robert).
Fougerat (Aurélien, Stéphane).
Lemmet (Pierre, Etienne).
Richard (Marianne, Sophie, Charlotte).

80- Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier).

Marty (Hélène, Yvonne, Marthe).
Giroud (Philippe, Marc).
Lenfant (V anessa, Michèle).
Babel (Stéphane).
85- Marie (Hervé, Pierre, Enguerrand).
Auvray (Miguël, Benoit).
Formentel (Marc, Laurent).
Laclie (Stéphane, Marc).
Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis).

90- Richard (Arnaud, Christian, Michel).

Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
Rosalie (Nicolas).
Houël (Louis, Jean-Bastien, John).
Pros (Stéphane).
95- Bertrand (Yann, Alain, Emile).
Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
Roret (Vincent, Marcel, Raymond).

Sadler (Christophe, Jean-Marie).

100 – Dumas (Christophe, Paul).

Oswald (Renaud, Albert, René).

Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).

Martinez (Patrick, Henri, Albert).

Goy (Bruno).

105 – Le Caro (Jérôme, Maurice, François).

Barré (Joël, Eric, Laurent).
Aubry (Emmanuel, Camille).

Amouriq (Stéphane, Paul, André).

Bourgeois (Marc, Georges, Lucien).

110- Porta (Tony).

Mottet (Stéphane, Didier).
Soulet (Jérôme, Gérard, Jean).
Monceret (Olivier).
Le Roux (Olivier, Jacques).
115 – Lacroute (Gilles, Roger).
Lechat (Jérôme, Jean-Pierre, Jules).
Colart (Olivier, Yves, Bernard).
Madillac (Stéphane, Rolland).

Usseglio-Verna (Ludovic, Patrick, Stéphane).

120 – Foliard (Gilles, Désiré, Georges, Marie).

Browaëys (Denis, Jürgen).
Baron (Philippe).
Morfin (Christophe).
Coudevylle (Fabrice, Michel, David).

125- Vincent (Thierry, Jean-Claude, Raymond).

Hoarau (Eric, Gérald).
Rodriguez (Mickaël, Didier, Philippe).

Douis (Mathieu, Julien).
Bisiaux (Cédric).
130- Suchaud (Fabien, Georges, Lucien).

Dauboeuf (Frédéric, Claude, André).

Reaud (Damien, André, Gilbert).

Burette (Erich, Julien).

Bricier (David, Jean, Philippe).
135 – Quéré (Jean-Jacques).
Chevallereau (Gaël, Pascal, Pierre).

Aubinière (Sébastien, Marie, Michel).

138- Groizeleau (Franck, Henri, Daniel).

Pour le grade de chef d’escadron

Les capitaines :

1- Santarelli (Adrien, Marie, Vincent, Florent).

Bavard (Louis-Victor, Bruno, Patrick).
La Fay (Thibault, Bertrand, Marie, Jean).

Vautrin (Benoit, Raoul, Roger).

5- Le Bizec (Olivier).
Rousseau (David, Gérald, Patrice).
Caillon (Marine, Julie).
Colin (Jérémy).
Morel (Maxime, Dominique, Pascal).
10- Dublanche (Stéphane, Renaud, Mickaël).
Barrandon (Antoine).
Courtay (Olivier, Joseph).
Lenoir (Charles).
Barthet (Olivier, Pierre).
15- Bellier (Sylvain, Renaud, Fabien).
Conte (Joffrey, Fabien, Dominique).
Amal (Leïla).
Grimaud (Marc, Jean-Paul, André, Alfred).
Maugard (Thomas, Mathieu, Pierre).
20- De Checchi (Baptiste).
Rantrua (Yoann, Gérard, Vincent).
Roché (Sébastien).
Le Boucher D’Herouville (Marion, Laure, Monique).

Fraigneaud (Joseph, Pierre, Raymond).
25- Richaud (Paul, Arthur).
Conti (Gabriel, Ludovic, Fabien).

Cany-Canian (David, Romain).
Delanoy (Delphine, Mathilde, Andrée).

Boizard (Jérôme, Henri, Louis).
30- Veillié (Hubert, Germain, François).
Roques (Julien, Jean).
Hamelet (Karl, Rudolph, Pierre).
Liégard (Franck, Lucien, René).
Quiévreux (Loïc, Pierre, René).
35- Saylan (Cemil, Cahit).
Sanchez (Gwladys).
Gourlot (Pierre, Jean, Claude).
Develay (Alexandre, Sébastien).
Silvy (Bruno, Martial, Michel, Marie).

40- Cassaing (Jonathan, Emmanuel, Elie).
David (Agnès, Marie, Lucienne).
Martin (Nicolas, Michel, Jérôme).
Peyrol (Alexandre, Jean-Philippe).
Philippot (Goulven).
45- Cholet (Arthur, Emile, René).
Guiraud (Christophe, Pierre, Jacques).

Lefebvre (Guillaume, Bertrand, Marie, Benoît).

Bouquin (Valentin, Valéry, Armand).

Margenest (Lyse, Sylvaine, Andrée).
50- Geay (David).
Streck (Grégoire, Raymond, Louis, Roger).

Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri).

Dehestru (Amaury, Pascal, Jean).

Landenwetsch (Cyril, Damien, Nicolas).

55- Giordani (Benjamin, Joseph, Patrick, Sylvio).

Matéo (Frédéric).
Paradelle (Sébastien).
Dewilde (Guillaume, Henri, Enzo).
Buranello (Guillaume, Claude, Bruno).

60- Harmand (Jean-Paul).
Condette (Pascal).

Popiela (Jérôme, Richard, Bernard).

Leprêtre (Sylvain, Richard, Thierry).

Pechin (Stéphane, Pierre, Charles).
65- Brelet (Arnaud, Christian, André).

Leprêtre (Marc, Gérard, Pierre).
Bocquain (Franck, Sébastien, Dominique).

Jeanmaire-dit-Quartier (Cédric).

Guet (Pierre, François, Sébastien).

70- Frappier (Yann, Roger, Arthur).

Cathelineau (Olivier, Benoit).

Debar (Guillaume, Jean, Edouard).

Billette (Lionel, René, Louis).

Castel (Hervé, Jacques, Christophe).

75- Eeckhout (David, Thierry).

Oriat (Sébastien, Roger, Pierre).

Wagner (Philippe, Eric).
Dupont (Bernard, Marc).
Rouby (Sébastien, René, André).

80- Maire (Dominique, Jean, Paul, Désiré).

Triaux (Nicolas, Daniel, Michel).

Anger (Arnaud, Marie).

Mohr (Yannic, Bernard, Emmanuel).

Nicolas (Dominique).
85- Buisson (Hervé, Paul, André).

Ferrière (Jacques, Yvon, Robert).

Lallemand (Christophe, Laurent).

Hébert (Arnaud, René, José).

Elisabeth (Dominique, Sabin).

90- Gervasoni (Lionel).

Beaufils (Emmanuel, Denis, René).

Boughani (Nadia, Solange).

Certain (Christophe).
Garraud (Fabrice).

95- Cistel (Maxime, Louis, Robert).

Hubart (Franck, Bernard, Jean).

Ménoret (Laurent, Gérard).
Hérot (Frédéric, Francis, René).
Barbier (Charles-Henry, Serge, Pierre).
100- Gautier (Jean-Baptiste, Emmanuel, Xavier).

Legouhy (Christophe).
Souffleux (Didier, Pierre, Daniel).
Letourneux (Pascal, Joël, René, Jean-Pierre).

Guillet (Jean-Philippe, Gilbert, Christophe).

105- Colas (Frédéric, Pierre, Philippe).
Depré (Patrick, Bruno, François).
Le Potier (Florant, Alexandre).
Luziole (Vanessa, Lise, Vénus).
Chambert (Cédric, Pierre, Paul).
110- Lamour (Léopold, Claude, Christophe). Verdoux (Damien, Roland).
Denis (Christelle, Marie-Christine, Jacqueline). Couzinet (Christophe).
Cavailhie (Gilles, Pierre).
115- Ferlando (Marc, Gabriel).
Delannoy (Luc, René, Louis).
Cesarini (Fabrice, Jean-Rémy).
Cabon (Olivier, Jean, Bernard).
Pennequin (Catherine, Micheline).
120- Dupé (Hervé, Jean-Marie, Antony).
Nenil (Nicolas, Pierre, Gérard).
Robles (Yvan, Alexandre).
Pahon (Alexandre, Philippe).
Capron (Emmanuel, Christian, Maurice, Jules).

125- Prati (Roberto, Maurizio).
Lascombes (Dominique).
Faül (Franck, Eric, Thierry).
Le Nevé (Guy, Marie, Pascal).
Cassel (David, Marcel).
130- Guyau (Christophe, Jean, Marie).
Guinebert (Vincent, Georges, Jacques).

Mordacq (Timothée, Marie, Eric).

Gillot (Paul-Alexandre).
Blanc (Aurélie, Renée, Julie).

135- Gravier (Noël, Philippe).

Rabasté (Marine, Christine).
Gaillard (Benoit, Marie).
Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie).

Texido (Damien, Marcel, Claude).
140- Dal Maso (Aurelie, Françoise, Lydia).

Ferreira (Michaël, Alain, Thierry).

Thomas (Julien, Roger).
Hallez (Arnaud, Jules, Charles).
Schweitz (François, Jean, Charles).
145- Géhin (Vincent, Georges, Louis).

Cavalier (Sophie, Ghislaine).
Taurel (Kelly).
Pognon (Clément, Aurélien).
Malo (Marianne, Julia).
150- Godineau (Guillaume, Michel, Jacques).

Kermarc (Christelle).
Futol (Jérôme, Christophe).
Foulquier (Frédéric, Claude, Christophe).

Perget (Pierre, Rémi).
155- Pons (Grégory).
Le Youdec (Ronan, Claude, Yves).

Delobel (Julien, Paul).
Shushi (Sophie).
Royo (David, Raymond, Joseph).
160- Chahed (Sophie, Cynthia).
Meuziau (Jérôme, Joël, Christophe).

Laignel (Erika, Solveig, Marie).
Meffre (Agnès, Marie, Chloé).
Stévenard (Jackie, Robert).
165- Bieslin (Didier, Georges, Nicolas).
Louis (Sylvain, Michel).

Sanchez (Eric, Sauveur).
Le Paih (Christophe, Michel, Dominique, Barthélémy).

Kischel (Claude).
170- Buseine (Jean-Marc, Didier, Cornil).
Begue (Marc, Pascal).
Blanchetiere (Hervé, Bernard, Roger).
Guerniou (Gilles).
Roy (Pierre, Rémy, Camille).
175- Pourtet (Serge, Paul, Louis).
Giornal (Thierry, Daniel, Roland).
Scordia (Pascal, René, Marie).
Granger (Fabrice, Jean, Louis).
Simonet (Eric).
180- Guéguen (Olivier).
Anselmet (Noël, Constant).
Ossenkemper (Nicolas, Joachim, André).
Lacabanne (Christian, Jacques, Henri).
Québriac (Didier, Arsène, Alphonse).
185- Cherief (Sébastien).
Caudevel (Christophe, Joseph, Edouard).
Lorthois (Dominique).
Morel (Dominique, Bernard, René).
Robert (Evelyne, Yvonne, Marie-Pierre).
190- Chays (Claude, Marie, Louis, Gabriel).
Jeanroy (Manuel, André, Gabriel).
Walinski (Didier).
Ferrére (Jean-Bernard).
Martel (Stéphane, Gilles).
195- Perrin (Laurent, Georges, Antoine).
Finel (Eric, Stanislas, Jean, Nicolas, Jérôme, Jacques).

197- Rodrigo (Michel).

Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :

1- Le Goff (Cédric, Jean, René).
2- Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).

3- Rebours (Yves, Pierre, Roland, Fernand).

4- Gea (Manuel).
5- Ciavaldini (Marc, Alain).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :

1- Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).

Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).

Benyettou (Malika).
Randriamisaina (Charlie, Francesco).

5- Ferry (Benjamin, Christian, Béranger).

Montoya (Eric).

De Longprez (Nelly).
Bessière (Alexis, Yves, Jean).

Besson (Patrick).
10- Raboin (Peggy, Marie-Christine).

Gicquaud (Cédric, Olivier, Nicolas).

Brice (Jérôme, Michel).
13- Vercleyen (Isabelle, Nathalie).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :

1- Lamraouah (Amel).
Dupré (Benoît, Claude, Roger).
Rostan (Paul-Justinien, Carol, Hugo, René, Louis).

Melmoux (Iris, Frédérique, Delphine).
5- Prat (Alexandre, Louis).
Centini (Nicolas, André, Simon).

Durand (Pol-Alexis, Joachim).

Benmokhtar (Leïla, Laura).
Martin (Guillaume, François, André).

10- Mallepelet (Magali, Christine, Michèle).

Gueguen (Loïc).

Vandercamere (Rémy, Jean, Robert).

Calas (Amélie, Marie, Béatrice).

Duez (Ludovic, Hervé).

15- Guillen-Galera (Estelle).

Leprovost (Adrien, Hugues, René).

Motta (Christophe, Jacques, Eugène).

18- Lemperrière (Yann, Cyrille, Lionel).

Pour le grade de capitaine

Les lieutenants :

1- Turpin (Cédric, Mehdi, Ronan).

Loliaux (V alentin, Michel).
Cazala (Marion, Anne).
Bazatolle (Julie, Jeanine, Jacqueline).

5- Meigel (Julie).

Broucke (Cécile, Sophia, Suzanne).

Rigoulot (Alexandra, Catherine).

Chatellier (Romane).
Giunashvili (Nino).

10- Fouan (Antoine, Michel, Jean-Pierre).

David (Marie-Laure, Simone, Yvette).

Andrivot (Cédric, Marcel, Jean).

Mohimont (Alain, Daniel).

Bastien (Jérome, Hubert, Gérard).

Handtschoewercker (Florian, Christian, Alain).

Chartrain (Swann, Maxime, Amaury).
Thuet (Gaëlle, Cécile).
Drouot (Mélanie, Marie-Claire, Denise).
19- Sital Dahone (Giovanni).

OFFICIERS SOUS CONTRAT 

Corps des officiers de Gendarmerie 

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les chefs d’escadron :

1- Prévot (Serge, Daniel, Didier).

2- Foulc (Aurélie, Anne-Laure).