100 sous-officiers admis au concours officier

Le drapeau de l'EOGN photo EOGN

100 candidats et candidates sont admis au concours d’officier de Gendarmerie rang (OG rang) session 2021. Ce recrutement est le plus important et 80 % des officiers actuels sont d’anciens sous-officiers. 238 candidats avaient été déclarés admissibles. 22 candidats et candidates sont en liste complémentaire.

Le nombre d’officiers rang était de 170 en 2020, 200 en 2019 et 300 en 2018.

Conditions

Le concours officier rang est ouvert aux majors de Gendarmerie, aux adjudants-chefs de Gendarmerie et aux adjudants de Gendarmerie inscrits au tableau d’avancement pour le grade d’adjudant-chef, âgés de cinquante ans au plus et réunissant au moins dix-huit ans de services civils et militaires dont au moins six ans effectués en qualité de sous-officier de Gendarmerie ou dans un corps de catégorie B.

Décision n° 27063 du 7 mai 2021 portant inscription sur la liste des candidats admis au concours prévu à l’article 8-1 du décret n° 2008-946 du 12 septembre 2008 portant statut particulier du corps des officiers de gendarmerie (OG RANG) (session 2021)

Sur le même thème : 170 sous-officiers admis au concours officier rang

Par décision du ministre de l’intérieur en date du 7 mai 2021 :
I. – A l’issue des épreuves d’admission du concours OG RANG (session 2021), les cent (100) candidats et candidates dont le nom suit sont déclarés admis (classement par ordre de mérite) :

M.
Boucher

Dorian

N° de candidature :

1138710

M.

Pouchette

Fabien

N° de candidature :

1130347

M.

Kerzerho

David

N° de candidature :

1132471

Mme

Floquet

Sandrine

N° de candidature :

1130069

M.

Havez

Alexandre

N° de candidature :

1138537

M.

Graux

Romain

N° de candidature :

1140392

M.

Germinet

Rémi

N° de candidature :

1132539

M.

Khiati

Abdelaziz

N° de candidature :

1134776

Mme

Deniel

Kristell

N° de candidature :

1136066

M.

Amblard

Christophe

N° de candidature :

1139069

M.

Eckenfelder

Grégoire

N° de candidature :

1131037

M.

Saint-Cyr

Arnaud

N° de candidature :

1138165

M.

Fabresse

Jérôme

N° de candidature :

1133999

M.

Ajovalasit

Sébastien

N° de candidature :

1139893

M.

Colson

David

N° de candidature :

1130144

Mme

Heurtaux

Françoise

N° de candidature :

1133618

M.

Groult

Nicolas

N° de candidature :

1136234

M.

Capon

Christophe

N° de candidature :

1130958

M.

Galin

Jean-Marc

N° de candidature :

1135908

M.

Nowacki

Romuald

N° de candidature :

1134196

M.

Gouet

Arnaud

N° de candidature :

1136931

M.

Da Silva Goncalves

Daniel

N° de candidature :

1138683

M.

Viau

Franck

N° de candidature :

1135231

Mme

Lejeune

Christelle

N° de candidature :

1130706

M.

Etheve

Olivier

N° de candidature :

1133235

M.

Di Martino

Frédéric

N° de candidature :

1132538

M.

Charbonnel

Cyril

N° de candidature :

1132627

M.

Ivars

Grégory

N° de candidature :

1134201

M.

Evangelisti

Olivier

N° de candidature :

1136414

M.

Brousse

Nicolas

N° de candidature :

1139282

M.

Breban

Olivier

N° de candidature :

1138161

M.

Eichler

Yves

N° de candidature :

1138156

M.

Wehrlé

Vincent

N° de candidature :

1138503

M.

Huguet

Guillaume

N° de candidature :

1135141

M.

Lucas

Michael

N° de candidature :

1140054

M.

Mugnai

Philippe

N° de candidature :

1136815

M.

Laupies

Guillaume

N° de candidature :

1139373

M.

Genevet

Emmanuel

N° de candidature :

1138380

M.

Faugaret

Pierre-Yves

N° de candidature :

1130373

M.

Hardy

Stéphane

N° de candidature :

1138855

M.

Delorme

Sébastien

N° de candidature :

1136706

M.

Mandart

Benoit

N° de candidature :

1135518

M.

Coeffier

David

N° de candidature :

1130823

M.

Verhaeghe

Quentin

N° de candidature :

1131118

Mme

Mahé

Séverine

N° de candidature :

1138504

M.

Miletti

Gérald

N° de candidature :

1138956

Mme

Levez

Déborah

N° de candidature :

1130797

M.

Stephan

Julien

N° de candidature :

1138769

M.

Marguerettaz

Laurent

N° de candidature :

1138597

Mme

Peyssonnerie

Aude

N° de candidature :

1138081

M.

Le Hir

David

N° de candidature :

1139945

M.

Guilbaud

Ludovic

N° de candidature :

1132599

M.

Aristidou

Jonathan

N° de candidature :

1133473

M.

Martinez

Claude

N° de candidature :

1131227

M.

Velikonia

Ludovic

N° de candidature :

1140119

M.

Colart

Anthony

N° de candidature :

1133023

M.

Mikolajewski

Stéphane

N° de candidature :

1130062

M.

Simian-Mermier

Jérôme

N° de candidature :

1139779

M.

Cottereau

Benoit

N° de candidature :

1135672

M.

Lecorps

Samuel

N° de candidature :

1139784

M.

Davant

Jérôme

N° de candidature :

1139088

M.

Briançon

Guillaume

N° de candidature :

1130487

M.

Naud

Sylvain

N° de candidature :

1140317

M.

Deniau

Ludovic

N° de candidature :

1138393

M.

Robert

Thierry

N° de candidature :

1140484

M.

Slowinski

Eddy

N° de candidature :

1138598

M.

Marie

Guillaume

N° de candidature :

1130729

M.

Champagne

Yoann

N° de candidature :

1132880

M.

Mellion

Denis

N° de candidature :

1132630

M.

Evano

Stéphane

N° de candidature :

1135090

M.

Lazonde

Lyonel

N° de candidature :

1134766

M.

Hervot

Nicolas

N° de candidature :

1133248

M.

Jasmain

Jean-Christophe

N° de candidature :

1139781

M.

Petit

Sébastien

N° de candidature :

1130354

M.

Charlot

Brice

N° de candidature :

1140121

M.

Malindo

Jimmy

N° de candidature :

1138937

M.

Berthet-Tissot

Fabien

N° de candidature :

1132389

M.

Chauvet

Pierre-Jean

N° de candidature :

1130590

M.

Vallet

Denis

N° de candidature :

1136748

M.

Henri

Guillaume

N° de candidature :

1134387

M.

Sibert

Damien

N° de candidature :

1134593

M.

Cesaire

Sébastien

N° de candidature :

1139372

M.

Mariacourt

Nicolas

N° de candidature :

1139403

M.

Bertrand

Clément

N° de candidature :

1139261

Mme

Vaucher-Grondin

Estelle

N° de candidature :

1139660

M.

Berton

Benoit

N° de candidature :

1134742

M.

Georgeot

Ludovic

N° de candidature :

1138431

M.

Lemercier

Cyrille

N° de candidature :

1139525

M.

Dubosq

Rafael

N° de candidature :

1130153

M.

Mariette

Jean-Claude

N° de candidature :

1131068

M.

Derc

Jérôme

N° de candidature :

1138620

M.

Delaval

Philippe

N° de candidature :

1130984

M.

Messager

Stéphane

N° de candidature :

1138207

M.

Navarro

Vincent

N° de candidature :

1134980

M.

Giraud

Sébastien

N° de candidature :

1134916

Mme

Gosset

Anne-Sophie

N° de candidature :

1138861

Mme

Goltrant

Jennifer

N° de candidature :

1139086

M.

Pavlovic

Sasa

N° de candidature :

1137073

M.

Millet

Yannick

N° de candidature :

1133784

Mme

Brugere

Laëtitia

N° de candidature :

1140540

II. – Les candidats dont le nom suit, classés par ordre de mérite, sont inscrits sur la liste complémentaire :


M.

Caffier

Yann

N° de candidature :

1139545

M.

Seguin

Michaël

N° de candidature :

1138944

M.

Rioux

Mathieu

N° de candidature :

1132127

M.

Molnar

Franck

N° de candidature :

1139598

M.

Cuirot

Julien

N° de candidature :

1138651

M.

Bourrieres

Jérôme

N° de candidature :

1135452

M.

Darchicourt

Cyril

N° de candidature :

1131681

M.

Denat

Yann-Cédric

N° de candidature :

1134382

M.

Guerin

Nicolas

N° de candidature :

1130197

M.

Allain

Floriant

N° de candidature :

1140349

M.

Carlier

Jérôme

N° de candidature :

1139101

M.

Tessier

Franck

N° de candidature :

1139276

M.

Tocabens

Ludovic

N° de candidature :

1139771

M.

Eugene

Nicolas

N° de candidature :

1131276

M.

Bailly

Philippe

N° de candidature :

1138533

M.

Pesquerel

Aurélien

N° de candidature :

1139239

M.

Jodar

Olivier

N° de candidature :

1133024

M.

Ait Talleb

Youssef

N° de candidature :

1138247

M.

Legorju

David

N° de candidature :

1140086

M.

Bel

Romain

N° de candidature :

1137977

M.

Coudray

Axel

N° de candidature :

1139078

M.

Cazzitti

Bruno

N° de candidature :

1136478

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here