70 officiers de Gendarmerie admis à l’École de guerre

Certains des officiers brevetés suivent l'école de guerre

70 candidats et candidates, 65 du corps des officiers de Gendarmerie et 5 du corps technique et administratif sont admis au concours de l’École de guerre, enseignement supérieur de 2ème degré (ES2). En 2019, ils étaient cinquante-huit officiers de Gendarmerie et sept officiers du corps technique et administratif de la Gendarmerie à être admis.

Thomas Fressin, officier de Gendarmerie, chercheur, docteur en histoire moderne a publié un fil sur Twitter au sujet de l‘École de guerre.

Sur le même thème : 58 officiers de Gendarmerie et 7 officiers du corps technique admis à l’École de guerre

Officiers de Gendarmerie admis à l’École de guerre

À l’issue des épreuves du concours de l’enseignement supérieur du deuxième degré ouvert aux officiers de gendarmerie – session 2020, les soixante-cinq (65) officiers de Gendarmerie dont le nom suit sont déclarés admis (classement par ordre de mérite) 

Commins Arthur-Emmanuel
Dupin Benjamin
Bullock Julien
Lefebvre Sébastien
De Maillard Clément
Leroy Loic
Tardif Frédéric
Humeau Guillaume
Ledoux Olivier
Escalier Thibault
De Kergorlay Augustin
Vezin Romain
Tasset Nicolas
Perrault Sabrina
Lécaillon Jean-Baptiste
Aubry Maurice
Herbepin Rébecca
Bouffière Christine
Ephritikhine Ivan
Delforge Julien
Kraudren Ronan
Fraquet Pierre
Soumillon Hélène
Petit Thomas
Rétho Yves
Tambrun Pierre
Beucler Diane
Gelezuinas Vincent
Frey Amélie
Vanagt Vianney
Colas Noémie
Cahour Simon
Scandella Delphine
Vinet Rodolphe
Marois Guilhem
Mottin Marie
Carré Simon
Milliasseau Fabien
Ledroit Pierre
Mimouni Anthony
De Levezou de Vezins Anne
Weimer Nicolas
Clauzade Jérôme
Derasse Nicolas
Llosa Thibault
Perrier Marie
Charrel Hélène
Demailly Gilles
Dupré Gonzague
Courville Hubert
Prod’Homme Jérémie
Cingla Hugues
Gharbi Ihssane
Toumazet Soizic
Cloitre Dorothée
Serrier Ludovic
Pupin Gaëlle
Fischhoff Robin
Demaria Vanessa
Vegas Emmanuel
Bouet Cédric
Giop Silvère
Auzeville Caroline
Moulié Luc
Levasseur Marco

Art. 2. – Les officiers dont le nom suit, classés par ordre de mérite, sont inscrits sur la liste complémentaire :

  • Pilot Barbara
  • Christophe Delphine
  • Duchêne Arnaud
  • Meuland Nicolas
  • Maignan Emmanuel
  • Cherigui Heddy
  • Besnier Bruno
  • Villette Mickaël
  • Durier Mélisande
  • Antégnard Floriane
  • Lesquir Marc

Officiers du corps technique et administratif de la Gendarmerie

  • Hillion Aurélie
  • Dehoucke Jérémy
  • Nicolazo de Barmon Marie
  • Claudepierre Ruben
  • Boularand Elinor

Les officiers dont le nom suit, classés par ordre de mérite, sont inscrits sur la liste complémentaire :

  • Robert Michel
  • Jacob Emmanuel
  • Gomot Jonathan
  • Cloarec Lucie

La Voix du Gendarme adresse ses félicitations aux admis et admises.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here