256 candidats supplémentaires ont été admis au premier concours (externe) de sous-officier de Gendarmerie (session 2019) et 30 au deuxième concours. (interne)

2545 candidats avaient été admis au 1er concours et 290 avaient été placés en liste complémentaire dont 34 ont déjà été admis en mai dernier.

Sur le même sujet : Concours de sous-officier de Gendarmerie : 50 candidats en liste complémentaire admis

1000 avaient été admis au 2ème concours et 388 avaient été placés en liste complémentaire.

La Voix du Gendarme félicite les candidats et candidates et leur souhaite la bienvenue dans la maison bleue!

Décision du 30 juillet 2020 portant inscription sur la liste des candidats admis au premier concours d’admission dans le corps des sous-officiers de Gendarmerie (session octobre 2019) (décision complémentaire)

256 candidats admis au premier concours

Sur le même sujet : Concours de sous-officier de Gendarmerie : 2545 candidat(e) s admis

Par décision du ministre de l’Intérieur en date du 30 juillet 2020, les deux cent cinquante-six candidats dont le nom suit, classés par ordre de mérite sur la liste complémentaire, sont déclarés admis au concours précité :


1

N° de candidature

1054667

Bisiaux

Alexandre

2

N° de candidature

1068409

Chassin

Matthieu

3

N° de candidature

1065026

Laurent

Floriane

4

N° de candidature

1061244

Lelabousse

Tamara

5

N° de candidature

1058632

Millet

Orianne

6

N° de candidature

1069050

Petit

Nicolas

7

N° de candidature

1052124

Ngana

Dawanti

8

N° de candidature

1056472

Boulent

Bryan

9

N° de candidature

1059942

Thirion

Antoine

10

N° de candidature

1056421

Teillon

Margaux

11

N° de candidature

1057987

Ruel

Valentin

12

N° de candidature

1061119

Massé

Mathilde

13

N° de candidature

1069660

De-Martini

Jeanne

14

N° de candidature

1058490

Le-Douarin

Baptiste

15

N° de candidature

1068021

Chancrin

Dylan

16

N° de candidature

1060859

Justamante

Priscillia

17

N° de candidature

1061561

Gadenne

Estelle

18

N° de candidature

1054275

Herlin

Corentin

19

N° de candidature

1066332

Le-Foulgoc

Anaïs

20

N° de candidature

1065049

Rogereau

Aurélia

21

N° de candidature

1058051

Mourgues

Jean-Louis

22

N° de candidature

1055894

Guilbert

Adrien

23

N° de candidature

1060036

Breton

Clément

24

N° de candidature

1068324

Guillet

Alexandre

25

N° de candidature

1057633

Leterrier

Romain

26

N° de candidature

1057105

Morand

Loris

27

N° de candidature

1052034

Said

Hamada

28

N° de candidature

1068816

Aventin

Tom

29

N° de candidature

1064400

Cochois

Alexandre

30

N° de candidature

1060388

Gatinois-Lepinay

Valentin

31

N° de candidature

1057671

Le-Panse

Quentin

32

N° de candidature

1059444

Segonne

Rémi

33

N° de candidature

1065776

Reziva

Nicolas

34

N° de candidature

1061896

Lucas

Océane

35

N° de candidature

1055728

Guichard

Antoine

36

N° de candidature

1068618

Godefroy

Charlotte

37

N° de candidature

1055650

Walther

Manon

38

N° de candidature

1060615

Barreau

Florentin

39

N° de candidature

1070203

Lefèvre

Dimitri

40

N° de candidature

1063841

Peyron

Baptiste

41

N° de candidature

1067500

Bualé

Vincent

42

N° de candidature

1053161

Goubet

Thomas

43

N° de candidature

1063762

Mouelhi

Kamel

44

N° de candidature

1065906

Sinnes-Drevensek

Valentine

45

N° de candidature

1067179

Janvier

Sthessilia

46

N° de candidature

1060731

Benjamil

Mael

47

N° de candidature

1066919

Chappell

David

48

N° de candidature

1057535

Poullain

Florian

49

N° de candidature

1065436

Gallois

Lucie

50

N° de candidature

1057364

Leseur

Emma

51

N° de candidature

1069968

Levé

Ludovic

52

N° de candidature

1065462

Louis

Morgane

53

N° de candidature

1067497

Rigoux

Stephanie

54

N° de candidature

1058555

Tixier

Nicolas

55

N° de candidature

1068688

Canadas

Gwénaëlle

56

N° de candidature

1062520

Abdou-N’tro

Nassim

57

N° de candidature

1054949

Colomb

Anthony

58

N° de candidature

1062018

Bassaler

José

59

N° de candidature

1053027

Wahba

Eliott

60

N° de candidature

1059051

Willocq

Loïc

61

N° de candidature

1062617

Kubiak

Camille

62

N° de candidature

1057401

Scordia

Thomas

63

N° de candidature

1068647

Plantegenet

Charlotte

64

N° de candidature

1051712

Roch

Eloic

65

N° de candidature

1062380

Schwechlen

Lucas

66

N° de candidature

1060048

Duperrin

Marion

67

N° de candidature

1061623

Devoir

Charles-Philippe

68

N° de candidature

1063877

Lemaire

Florine

69

N° de candidature

1058085

Mas

Pierre

70

N° de candidature

1056874

Radovic

Tristan

71

N° de candidature

1063179

Toison

Flavien

72

N° de candidature

1051714

Debranche

Scotty

73

N° de candidature

1064663

Fontaine

Benjamin

74

N° de candidature

1054017

Tehuiotoa

Jade

75

N° de candidature

1064543

Galland

Valentin

76

N° de candidature

1062419

Robert

Clément

77

N° de candidature

1067678

Dayon

Clément

78

N° de candidature

1056889

Bouvier

Maxence

79

N° de candidature

1065256

Javenot

Charly

80

N° de candidature

1057541

Million

Alexandre

81

N° de candidature

1067710

Audroin

Yoann

82

N° de candidature

1066194

Aumont

Anthony

83

N° de candidature

1061846

Foire-Morelle

Nicolas

84

N° de candidature

1057415

Perez

Guillaume

85

N° de candidature

1065625

Rabbe

Elyse

86

N° de candidature

1069293

Serrano Grisales

Juan Manuel

87

N° de candidature

1054531

Paari

Roan

88

N° de candidature

1065798

Aubert

Romain

89

N° de candidature

1068457

Clot

Kevin

90

N° de candidature

1055036

Hilaire

Lucas

91

N° de candidature

1052473

Julienne

Kévin

92

N° de candidature

1063732

Abdallah

Bouthayer

93

N° de candidature

1053743

Vendegou

Angeline

94

N° de candidature

1065028

Da-Re

Gianni

95

N° de candidature

1065221

Lux

Joris

96

N° de candidature

1068740

Palka

Cédric

97

N° de candidature

1053877

Rémond

William

98

N° de candidature

1056735

Milin

Chloé

99

N° de candidature

1053555

Mechiakh

Meline

100

N° de candidature

1058035

Fourier

Camille

101

N° de candidature

1056082

Bidaud

Paulin

102

N° de candidature

1062280

Nykiel

Tom

103

N° de candidature

1064434

Liorit

Hugo

104

N° de candidature

1056398

Deffains

Aurelie

105

N° de candidature

1057655

Louis

Quentin

106

N° de candidature

1060169

Valentino

Quentin

107

N° de candidature

1061417

Lenze

Jonathan

108

N° de candidature

1055919

Pecout

Benjamin

109

N° de candidature

1065188

Ternisien

Tom

110

N° de candidature

1064294

Besse

Maël

111

N° de candidature

1060548

Audoly

Justine

112

N° de candidature

1068650

Morel

Sébastien

113

N° de candidature

1054744

Fontalirand

Andrea

114

N° de candidature

1064376

Patout

Maxime

115

N° de candidature

1058157

Pecheur

Arthur

116

N° de candidature

1056915

Seignol

Loup

117

N° de candidature

1068257

Choquet

Sylvain

118

N° de candidature

1053585

Valagatukehe

Aymerick

119

N° de candidature

1053728

Tuifua

Jean Bosco

120

N° de candidature

1070148

De-Magalhaes

Joaquim

121

N° de candidature

1054925

Tribes

Bastien

122

N° de candidature

1053649

Ayala

Alexis

123

N° de candidature

1054118

Abbas

Anthony

124

N° de candidature

1054758

Bourg

Maxime

125

N° de candidature

1056911

Joseph

Pauline

126

N° de candidature

1054871

Guillon

Anthony

127

N° de candidature

1057581

Jacquemard

Théo

128

N° de candidature

1067303

Francois

Léana

129

N° de candidature

1051929

Cotte

Marc

130

N° de candidature

1065418

Allain

Armand

131

N° de candidature

1058069

Rigaud

Antonin

132

N° de candidature

1067209

Roquel

Loïc

133

N° de candidature

1064876

Gaultier

Adrien

134

N° de candidature

1055760

Cailliard

Richard

135

N° de candidature

1059006

Bompais

Lucas

136

N° de candidature

1063758

Boets

Louann

137

N° de candidature

1063131

Suenen

Antoine

138

N° de candidature

1059446

Bourreau

Laura

139

N° de candidature

1059710

Chatelain

Océane

140

N° de candidature

1062219

Danzon

Margaux

141

N° de candidature

1054809

Ride

Guillaume

142

N° de candidature

1068520

Rouxel

Vicky

143

N° de candidature

1062316

Rudowski

Antonin

144

N° de candidature

1067909

Colras

Loïc

145

N° de candidature

1066589

Blanchot

Coraline

146

N° de candidature

1059476

Ragueneau

Paul

147

N° de candidature

1057077

Gobeaut

Jérémy

148

N° de candidature

1057484

Chiron

Killyan

149

N° de candidature

1067644

Cremades

Thomas

150

N° de candidature

1059570

Desidelli

Estelle

151

N° de candidature

1062977

Planchenault

Mickael

152

N° de candidature

1054815

Mira

Maxime

153

N° de candidature

1064668

Grange

Jean-François

154

N° de candidature

1063839

Diallo

Alpha

155

N° de candidature

1052017

Savrimoutou

Norman

156

N° de candidature

1073324

Camus

Méryl

157

N° de candidature

1060448

Payet

Ludovic

158

N° de candidature

1055190

Payet

Mathias

159

N° de candidature

1064088

Labrosse

Enzo

160

N° de candidature

1068025

Salvi

Malvina

161

N° de candidature

1066866

Tanis

Baptiste

162

N° de candidature

1056211

Dekaiser

Estelle

163

N° de candidature

1066299

Thomas

Arthur

164

N° de candidature

1060013

Barbier

Martin

165

N° de candidature

1063464

Szymankiewicz

Corentin

166

N° de candidature

1066282

Duprat-Moncaut

Romain

167

N° de candidature

1056667

Prévot

Priscillia

168

N° de candidature

1051565

Hareuta

Vaitua

169

N° de candidature

1062875

Sauval

Romain

170

N° de candidature

1056865

Gerardi

Pierre

171

N° de candidature

1065153

Migeon

Kalvin

172

N° de candidature

1054793

Mabrouki

Youssef

173

N° de candidature

1067314

Decreton

Romain

174

N° de candidature

1057373

Corre

Célimène

175

N° de candidature

1065579

Delmer

Aurelien

176

N° de candidature

1054527

Deharo

Enzo

177

N° de candidature

1068099

Ruiz

Virginie

178

N° de candidature

1060947

Beuchard

Mathieu

179

N° de candidature

1065883

Loones

Gautier

180

N° de candidature

1060653

Cottrau

Nathan

181

N° de candidature

1056130

Retault

Baptiste

182

N° de candidature

1060046

Copitet

Valentin

183

N° de candidature

1069266

Guillaume-Oriot

Sébastien

184

N° de candidature

1066457

Hechinger

Valentine

185

N° de candidature

1059800

Dolny

Florian

186

N° de candidature

1064831

Guillaume

Camille

187

N° de candidature

1067732

Duquenne

Maureen

188

N° de candidature

1065633

Garnier

Corentin

189

N° de candidature

1059564

Sevilla

Maxime

190

N° de candidature

1064992

Doumbia

Jean-Louis

191

N° de candidature

1055097

Dechatre

Benjamin

192

N° de candidature

1059671

Le-Driant

Alan

193

N° de candidature

1058696

Rochette

Julien

194

N° de candidature

1068033

Mignot

Elise

195

N° de candidature

1059967

Maes

Victor

196

N° de candidature

1058992

Edouard

Alexis

197

N° de candidature

1068225

Azzouzi

Amina

198

N° de candidature

1056587

Durand

Quentin

199

N° de candidature

1051817

Smith

Benoit

200

N° de candidature

1063983

Dominé

Teddy

201

N° de candidature

1059591

Deloos

Sabrina

202

N° de candidature

1052144

Jean-Baptiste-Picard

Océane

203

N° de candidature

1068556

Leglise

Thomas

204

N° de candidature

1053342

Millet

Thomas

205

N° de candidature

1064155

Dupont

Thibault

206

N° de candidature

1055777

Derrien

Vincent

207

N° de candidature

1056268

Cosson

Jean-Baptiste

208

N° de candidature

1066615

Lacom

Cathel

209

N° de candidature

1060088

Riou

Stéphane

210

N° de candidature

1065862

Willoquet

Mathieu

211

N° de candidature

1058421

Millet

Thomas

212

N° de candidature

1066938

Lainé

Océane

213

N° de candidature

1057012

Lallet

Laurène

214

N° de candidature

1067682

Lecomte

Coline

215

N° de candidature

1066450

Modry

Laurine

216

N° de candidature

1063093

Glab

Alexis

217

N° de candidature

1064728

Blanc

Justine

218

N° de candidature

1052074

Mourouguin

Marie

219

N° de candidature

1051615

Pansa

Benjamin

220

N° de candidature

1051879

Laurence

Anaïs

221

N° de candidature

1057754

Dalle

Anthony

222

N° de candidature

1066078

Drouet

Julien

223

N° de candidature

1058739

Petit

Teiki

224

N° de candidature

1056169

Bonnet

Julie

225

N° de candidature

1066366

Jaeger

Yanis

226

N° de candidature

1063392

Villain

Lisa

227

N° de candidature

1062569

Benard

Laurine

228

N° de candidature

1066916

Ouedraogo

Somsegneba

229

N° de candidature

1060294

Belondrade

Tristan

230

N° de candidature

1065937

Couture

Nicolas

231

N° de candidature

1068193

Le-Quellec

Albane

232

N° de candidature

1055713

Charrassier

Mathieu

233

N° de candidature

1055210

Pigné

Adrien

234

N° de candidature

1053109

Tellez

Thibault

235

N° de candidature

1054137

Pagatele

Alain

236

N° de candidature

1057948

Druesnes

Franz

237

N° de candidature

1051732

Viardot

Nolhan

238

N° de candidature

1061402

Molenaar

Ondine

239

N° de candidature

1066756

Bron

Lisa

240

N° de candidature

1064747

Bouvery

Anaëlle

241

N° de candidature

1051581

Jean-Jacques

Ganiulan

242

N° de candidature

1057740

Vervack

Thomas

243

N° de candidature

1061065

Montbrand

Axelle

244

N° de candidature

1063326

Le-Bail

Mathilde

245

N° de candidature

1066341

Pouyfaucon

Alexis

246

N° de candidature

1053101

Aiho

Vetea

247

N° de candidature

1059470

Bélier

Anaïs

248

N° de candidature

1065684

Puechguiral

Dorine

249

N° de candidature

1058753

Colmont

Quentin

250

N° de candidature

1060762

Toureille

Jérémie

251

N° de candidature

1060541

Segrétain

Lola

252

N° de candidature

1060249

Schlewitz

Rémy

253

N° de candidature

1057050

Pisani

Louis

254

N° de candidature

1068471

Bertrand

Pierre

255

N° de candidature

1070279

Soupraya

Wesley

256

N° de candidature

1067232

Mezache

Dorian

30 candidats admis au deuxième concours

Décision du 30 juillet 2020 portant inscription sur la liste des candidats admis au deuxième concours d’admission dans le corps des sous-officiers de Gendarmerie, session octobre 2019 (décision complémentaire)

Sur le même sujet : 1000 candidats admis au deuxième concours de sous-officier publiés (actualisé)


Par décision du ministre de l’intérieur en date du 30 juillet 2020, les trente candidats dont le nom suit, classés par ordre de mérite sur la liste complémentaire, sont déclarés admis au concours précité :


1

N° de candidature

1071296

Michelin

Marion

2

N° de candidature

1064582

Maculgia

Xavier

3

N° de candidature

1071736

Guilleman

Emilie

4

N° de candidature

1070822

Faugaret

Kathleen

5

N° de candidature

1056862

Delalande

Stanislas

6

N° de candidature

1069527

Cohan

Kilian

7

N° de candidature

1070388

Abran

Emilie

8

N° de candidature

1071495

De-San-Nicolas

Corentin

9

N° de candidature

1070808

Etcheverry

Jason

10

N° de candidature

1057439

Flours

Pierre

11

N° de candidature

1063925

Avannier

Guillaume

12

N° de candidature

1072195

Boura

Abdallah

13

N° de candidature

1071776

Cerqueira

Pauline

14

N° de candidature

1067308

Chevasson

Kevin

15

N° de candidature

1071644

Ferrere

Quentin

16

N° de candidature

1057335

Lhor

Jérémy

17

N° de candidature

1071216

Martin

Charles

18

N° de candidature

1071567

Muhlstein

Lisa-Marie

19

N° de candidature

1072513

Musard

Pierre

20

N° de candidature

1072200

Rocton

Raphaël

21

N° de candidature

1071074

Cattelain

Dylan

22

N° de candidature

1056200

Idiri

Mathias

23

N° de candidature

1058506

Flores

Elodie

24

N° de candidature

1057530

Zlotorowicz

Dimitri

25

N° de candidature

1072396

Viry

Guillaume

26

N° de candidature

1071086

Bernard

Félix

27

N° de candidature

1055881

Ballouhey

Olivier

28

N° de candidature

1070981

Delmas

Dylan

29

N° de candidature

1068326

Negrevergne

Jean-Noel

30

N° de candidature

1069955

Degraeve

Alexandre

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here