Galons de lieutenant (Photo LVDG)

De nombreux sous-officiers ayant terminé leur scolarité après avoir réussi le concours d’officier rang (session 2019) sont nommés lieutenant (e) de Gendarmerie. Des officiers sous-contrat sont également nommés officiers de carrière dans le corps des officiers de Gendarmerie et dans le corps technique et administratif et des sous-officiers du corps technique et administratif sont nommés officiers dans le corps technique et administratif.

La Voix du Gendarme adresse ses félicitations aux nouveaux officiers et officiers et leur souhaite un magnifique parcours dans la maison bleue!

Le décret de nomination a été publié au Journal officiel de code mardi 4 août.

Sur le même thème : Concours officier rang : 238 candidat(e)s admissibles

Décret du 1er août 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active


Par décret du Président de la République en date du 1er août 2020, sont nommés ou promus dans l’armée active :


Officiers de carrière

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants sous contrat :


Chaminant (Audrey, Paule, Claudine), rang du 1er août 2019.
Laloi (Rudy, Thomas, Jhon), rang du 1er août 2019.
Mongredien (Marie, Christiane, Etiennette), rang du 1er août 2019.
Loquer (Maxence, Albert, Pierre), rang du 1er août 2019.
Le Seyec (Soazig, Thérèse, Marie, Anne), rang du 1er août 2019.
Sicre (Ghislain, Francis), rang du 1er août 2019.
Makhchane (Amal), rang du 1er août 2019.
Geraud (Ninon, Isidorine, Jocelyne), rang du 1er août 2019.
d’Arras (Louis-Karol, Charles, Marie, Christophe), rang du 1er août 2019.
Lacouture (Théo), rang du 1er août 2019.
Luigi (Florent, Jean-Marc, Henri), rang du 1er août 2019.
Charreau (Pauline, Iris), rang du 1er août 2019.
Boulard (Cyril, Marie, Emmanuel), rang du 1er août 2019.
Joyeux (Aloïs, Jean-Baptiste, Luc, Xavier), rang du 1er août 2019.
Renard (Audrey, Lucie, Marie), rang du 1er août 2019.
Orts (Lou, Nathalie, Victoria), rang du 1er août 2019.
Lesport (Pauline), rang du 1er août 2019.
Chanal (Geoffrey, Patrick, Axel), rang du 1er août 2019.
L’Huillier (David), rang du 1er août 2019.
Maysounave (Tristan), rang du 1er août 2019.
Felder (Antoine, André, Roger), rang du 1er août 2019.
Soutoul (Bertrand, Jean-Sébastien), rang du 1er août 2019.
Bellejambe (Laura, Ingrid), rang du 1er août 2019.
du Laurent de la Barre (Philippe, Marc, Marie), rang du 1er août 2019.
Morgant (Julia, Josette), rang du 1er août 2019.
Louis-Marie (Antoine, Marie, Benoît), rang du 1er août 2019.
Boutin (Guillaume, Louis, Bernard), rang du 1er août 2019.
Paumond (Léa, Fanny, Marie), rang du 1er août 2019.
Traverse (Bastien, Roger, Marcel), rang du 1er août 2019.
Placet (Gaëlle, Denise, Carmen), rang du 1er août 2019.
Stegiani (Vincent, Ettore, Marc, Darius), rang du 1er août 2019.
Saudrais (Raphaël, Philippe, Demis), rang du 1er août 2019.
Poucin (François, Marie, Joseph, Gilles), rang du 1er août 2019.
Berthelot (Anna, Elise, Nicolle), rang du 1er août 2019.
Guibert (Kevin, Pierre), rang du 1er août 2019.
Carlo (Jéromine, Monique, Jacqueline), rang du 1er août 2019.
Annani (Meriam), rang du 1er août 2019.
Hugget (Nicolas, Alix, Stanislas), rang du 1er août 2019.
Mein (Dorian, Léopold), rang du 1er août 2019.
Myskowiak (Justine, Balladine, Marine), rang du 1er août 2019.
Martinetto (Antoine, Benoît, Jean-Marie), rang du 1er août 2019.
Canet (Gauthier, Germain, Pierre, Marie), rang du 1er août 2019.
Nguyen (Anh-Minh, Stéphane), rang du 1er août 2019.
Luchini (Coralie, Marie, Michèle), rang du 1er août 2019.
Lefranc (Dominique), rang du 1er août 2019.
Moreira (Florent, Alain), rang du 1er août 2019.


Les sous-lieutenants :

Pruvôt (Pierre-Antoine, Marc, Philippe).
Simon (Florent, Guy, Robert).
Anice (Yoann, Cyrille).
Belec (Nicolas, Stéphane).
Couratin (Léonard, Alexandre, Pierre).
Guibout (Ludivine, Charlène, Lauriane).
Laubisse (Vincent).
Bund (Gael, Jean-Michel).
Dumas (Cédric, Henri).
Mademann (Cédric, Pierre, Thierry).
Beaumont (Elise, Anne-Marie).
Ustaritz (Xavier).
Lebon (Nicolas, Maurice, Michel).
Britto (Nicolas, Philippe).
Trémeau (Eric, Gilles, Joël-Marie).
Cuzet (Yann, Henri, Philippe).
Mayali (Christophe, Nicolas).
Balan (Charles, Louis).
Carreca (Clément, Gilles, Mathieu).
Deboudat (Alexandre, Pierre, Georges).
Boyard (Pierre-Alexandre).
Ropiquet (Joceran, Paul, Emile, Sylvain).
Cavirot (Julien, Florent).
Soulier (Matthieu, Emmanuel).
Querleu (Victorien, Pascal).
Pessé (Loïc).
Chauchard (Benoît, Didier).
Lozach’Meur (Manuel).
Forthoffer (Thomas, Philippe).
Anne-Marie (Tony, Samuel).
Boulangué (Jérémie, Paul, Hervé).
Tauvel (Claire, Hélène, Marie).
Dabard (Brice, Vivien).
Chabbert (Christophe, François, Yvan).
Giacomoni (Jean-Baptiste, Charles).
Grossi (Vincent, René, Alfred).
Perrochon-Bowe (Julien, Dominique).
de Colonjon (Pierre-Alain, Mathieu).
de la Tour (Florian, Marie, Hervé).
Musa (Jean-Gabriel).
Montaletang (Maud, Valérie).
Crombez (Kevin, Alexis, Fionn).
Joussemet (Fabien).
Fournet (Romain, Raoul).
Pichon (David, Pascal).
Saleur (Pauline, Anne, Julie).
Wambecke (Julien).
Faivre (Théophile, René, Denis).
Gilibert (Christophe, Claude, Pascal).
Chambard (Aurore, Pascaline, Suzanne).
Bouton (Kévin, Roger, Manuel).
Poulin (Olivier, François).
Montagne (Mikaël, Fabien).
Coumel (Benjamin, Adrien, Roger, Marius).
Collet (Axel, René, Robert).
Cottin (Charles-Adrien, Maximilien).
Dechavanne (Sébastien).
Kaïm (Grégoire, Maurice, Jacques).
Derweduwen (Yann, Rémi).
Fabrini (Julien, Thierry, Michel).
Roos (Maxence).
Nevers (Pierre, Henri, Gilbert, Marie).
Saoudi (Virginie).


Les militaires suivants :


Adjudant-chef Abadie (Anthony, Elie, Yves).
Major Thomas (Fabien, Marie, Jacques).
Adjudant-chef Brindeau (Arnaud, Jack, Jean).
Major Magere (Grégory, Paul, Alexandre).
Adjudant-chef Saison (Stéphane).
Adjudant-chef Detrois (Vincent, Etienne, Alain).
Adjudant-chef Maniez (Christophe, René, Robert).
Major Fogliarini (Fabrice, François).
Adjudant-chef Guignard (Aurélien, Romain).
Adjudant-chef Philippot (Benjamin, Aurélien).
Adjudant-chef Rubiella (Olivier).
Major Dahlquist (Axel, Louis, Alexandre).
Adjudant-chef Desmars (Fabien, Roger, Pierre, Philippe).
Major Juste (Nicolas, Stéphane).
Adjudant-chef Duchemann (David).
Adjudant-chef Peuziat (Gaëtan).
Adjudante-cheffe Ragonnaud (Angélique).
Adjudant-chef Mantel (Jérôme, Régis, Christian).
Adjudant-chef Pinol (Jean-Noël, Félix).
Adjudant-chef Grosset (Yves, Vincent).
Adjudant-chef Raymond (Yannick, Bernard, Pierre).
Adjudant-chef Maricelle (Olivier).
Adjudant-chef Arnaud (Sébastien, Camille, Daniel).
Adjudant-chef Trives (Stéphane, Jean-Luc).
Major Glenadel (Antoine, Dominique, Cyril).
Adjudant-chef Lefebvre (Frédéric, Serge).
Adjudant-chef Beutier (Sylvain, Arnaud).
Adjudant-chef Brasseur (Rodolphe, Jean-Pierre).
Major Feugier (Sébastien, Marie, Noël).
Adjudant-chef Trusch (Jean).
Adjudant-chef Joandel (Morgan).
Adjudant-chef Maugé (Cédric, Jean, Georges).
Adjudant-chef Hospital (David).
Adjudant-chef Perrin (Christophe, Michel).
Major Lombard (François, Roger, Marcel).
Adjudant-chef Tastard (Jean-Philippe, Richard, Clair, Marie).
Adjudant-chef Fort (Sébastien, Félix).
Adjudant-chef Lambert (Christophe, Fernand, Daniel).
Adjudant-chef Puech (Benoît).
Adjudant-chef Pouyanne (Franck).
Adjudant-chef Boulengier (Julien, Robert, Emile).
Adjudant-chef Drake-Brockman (Alan, Christian).
Adjudant-chef Puccini (Sébastien, Gérard, Yves).
Adjudant-chef Amiot (Jean-Philippe, Charles).
Adjudant-chef Decagny (Jean-Sébastien, Lucien, Michel).
Adjudant-chef Pothier (Alexandre, Hervé, Fernand).
Adjudante-cheffe Bergaut (Claudia, Simone, Louise).
Adjudant-chef George (Nicolas, André, Paul).
Adjudante-cheffe Pépin (Audrey, Francine).
Adjudant-chef Kervarec (Cyril).
Adjudant-chef Rathier (Alexandre, Claude).
Adjudant-chef Garnier (Arnaud, Gérard, Jean-Pierre).
Adjudante-cheffe Renier (Emilie, Caroline).
Adjudant-chef Ramassamy (Ranghi, Eric).
Adjudant-chef Gautier (Tony, Michel, Dominique).
Adjudant-chef Marotta (Christophe, Vincent, Michel).
Adjudant-chef Trani (Lionel, Daniel).
Adjudant-chef Cusenier (Alexandre).
Adjudante-cheffe Marin (Fabienne, Marie, Hélène).
Adjudant-chef Massard (Julien, André, Martin).
Adjudant-chef Lorgnier (Adrien, Michel, Louis).
Adjudante-cheffe Biron (Marie, Claudie, Dominique).
Adjudant-chef André (Charles, Antoine).
Adjudant-chef Maltête (Jérôme, Jean).
Adjudant-chef Bénard (Samuel, Pierre, Sylvain).
Adjudant-chef Grivollat (William).
Adjudant-chef Josse (François, Marie, Michel).
Adjudant-chef Sisco (Eric, Dominique, Lucien).
Adjudant-chef Brunel (Jérôme, Marc).
Adjudant-chef Rougé (Paul, Antoine, Roger).
Adjudant-chef Osello (Eric, Antoine).
Adjudante-cheffe Nouet (Aurélie, Gabrielle, Paulette).
Major Bureau (Mickaël, Robert, Louis).
Major Le Noc (Pascal, Gwénaël).
Adjudant-chef Forget (Sylvain, Frédéric, Jean).
Adjudante-cheffe Ovion (Sonia, Chloé, Anna).
Adjudant-chef Pavy (Emmanuel, Abel, Fernand).
Adjudant-chef Leos (Stéphane).
Adjudant-chef Duvernay (Eric).
Adjudant-chef Mahut (Jérôme, Roger).
Adjudant-chef Beranger (Eric, Philippe).
Adjudant-chef Duveau (Vincent, Jacques).
Adjudant-chef Terranegra (Marco).
Adjudant-chef Morice (Xavier, Guy, Claude).
Adjudant-chef Nourrissier (Bruno, Michel, Jean).
Major Couégnat (Francis, Marcel, Julien).
Adjudant-chef Mussotte (Sébastien, Philippe, Jean-Pascal).
Major Prost (Franck, Claude, René).
Adjudant-chef Pochet (Ludovic, Christian).
Adjudant-chef Fortin (Jean-Baptiste, Guy).
Adjudant-chef Enguehard (Yann, Michel, Serge).
Adjudant-chef Borsa (Christophe, Maurice, Joseph).
Adjudant-chef Coyard (Christophe).
Adjudant-chef Chemardin (Frédéric).
Adjudant-chef Rousseaux (Hugues, Marcel, Raymond).
Adjudant-chef Royer (Thierry, Yves, Pierre).
Adjudant-chef Puisney (Olivier, Yves).
Adjudant-chef Denevers (Jean-Philippe, Nicolas, Louis, Gilbert).
Adjudant-chef Deloye (Pierrick, Jean, Yves).
Adjudant-chef Pellieux (Mickaël, Fabrice, Eddy).
Adjudant-chef Bouillon (Gérald, Mick, Christian).
Adjudant-chef Vancraeynest (Frédéric, Désiré).
Adjudante-cheffe Musnier (Marie, Fabienne, Murielle).
Adjudant-chef Pinault (Loïc, Jany, Michel).
Adjudant-chef Francois (Jérôme, Stéphane).
Adjudant-chef Padre (Guillaume).
Adjudant-chef Blanc (David).
Adjudant-chef Le Strat (Sébastien).
Adjudante-cheffe Kasunic (Valérie, Madeleine, Anna).
Adjudant-chef Bruyas (Frédéric, Marie, François).
Adjudant-chef Leuge (Sébastien).
Majore Baudoin (Véronique, Géraldine).
Major Collé (Thierry, Jean, Daniel).
Adjudant-chef Cogez (Paul-Nicolas, Günter).
Adjudant-chef Péru (Frédéric, Roger, Louis).
Adjudant-chef Vitour (Freddy, Yohann, Nicolas).
Adjudant-chef Vaz Da Gama (Jean-Philippe).
Adjudant-chef Sachs (Laurent, René, Lucien).
Adjudant-chef Paumelle (Fabrice, Dominique).
Adjudant-chef Manquin (David).
Adjudante-cheffe Saarbach (Rebecca, Lucie, Joséphine).
Adjudant-chef Frappa (Rémi, Robin, Marie).
Major Sibial (Ludovic, Jean-Roger).
Adjudant-chef Maurin (Jérôme).
Adjudant-chef Chaki (Cédric, Sadek, Daniel).
Adjudant-chef Laufray (Cédric, Michel).
Adjudant-chef Coulibaly (Mam-Sarra).
Adjudant-chef Strady (Sébastien, Gérard, Patrick).
Adjudant-chef Dubedat (Stéphane).
Major Brien (Yves, Henri, Albert).
Adjudant-chef Gravot (Samuel, Quentin).
Adjudant-chef Pierre (Erwan, Lionel, Jean-François).
Adjudante-cheffe Bordet (Anne, Claude).
Adjudant-chef Laplaud (Renaud).
Adjudant-chef Pirouelle (Alexandre).
Adjudante-cheffe Levêque (Séverine, Stéphanie).
Major Merlaud-Guillot (Lionnel, Jacques, Pierre).
Adjudant-chef Conan (Régis, Marcel).
Adjudant-chef Joly (Emmanuel, Yves).
Adjudante-cheffe Collée (Isabelle, Aléa, Jeannette).
Adjudant-chef Chikhi (David).
Adjudante-cheffe Veyret (Alexandrine, Marie).
Major Main (Frédéric).
Adjudant-chef Picard (Anthony, Gilbert, André).
Adjudante-cheffe Totet (Magali, Mireille, Chantal).
Adjudante-cheffe Siegrist (Emmanuelle, Marie).
Adjudant-chef Kabaoglu (Erol, Jean-Marie).
Adjudant-chef Muylle (Sébastien, Bernard).
Adjudant-chef Schmitt (Frédéric).
Adjudante-cheffe Renat (Sabrina).
Adjudant-chef Pouillart (Sébastien, José, Pierre).
Adjudant-chef Muller (Cédric).
Adjudant-chef Hanauer (Nicolas, Engelbert).
Adjudant-chef Subitani (Philippe, Claude, Germain).
Adjudant-chef Trigalot (Cédric, Géraud).
Major Bocquet (David).
Adjudant-chef Mittey (Michaël, Cyril, Hervé, Claude).
Adjudant-chef Baudu (Jean-Marc, François, Marie).
Adjudant-chef Haouchine (Jacques, Norbert, Jean-Pierre).
Adjudant-chef Grimonprez (Nicolas, Georges, Marcel).
Major Hoehn (Christophe, Joseph, Alexandre).
Major Guibert (Stéphane, Edmond, Guy).
Adjudant-chef Nicolle (Sébastien).
Adjudant-chef Audibert (Cédric, Sébastien).
Adjudante-cheffe Curate (Emilie).
Major Arnault (Ludovic, Paul, René).
Adjudant-chef Boyer (Guillaume, Laurent).
Adjudant-chef Le Coeur (Pascal, Yves).
Adjudant-chef Pringalle (John, Sylvain, Hubert).
Adjudant-chef Lavigne (Arnaud, Olivier).
Adjudant-chef Lalo (Jonathan).
Adjudant-chef Pascal (Julien).
Adjudant-chef Itier (Patrice, Joseph, Henri).
Adjudant-chef Cayrol (Julien, Yves, Robert).
Adjudant-chef Roussel (Louis-Charles, Dominique, Maurice).
Adjudant-chef Gallinetti (Baptiste).
Adjudant-chef Le Guennec (Yann, Laurent).
Adjudant-chef Allard (Fabrice, Dominique, André).
Adjudant-chef Bardy (Thomas, Vincent, Samuel, Michel).
Adjudant-chef Schmit (Olivier, Jean-Pierre, Jackie).
Adjudant-chef Busvelle (Franck).
Adjudant-chef Gebus (Thierry, Victor, Charles).
Adjudant-chef Demanet (Dominique).
Adjudant-chef Mathias (Régis, Emile).
Adjudant-chef Alonso (Laurent).
Adjudant-chef Gaunand (François-Xavier, Philippe).
Adjudant-chef Martineau (Franck, Serge, Marcel).
Adjudant-chef Salvat (Luc, Alexandre).
Adjudant-chef Mainard (Sébastien, Bruno, Maurice).
Adjudant-chef Courel (Grégory).
Adjudant-chef Aiello (Sylvain).
Adjudant-chef Hardelin (Johnny, Franck).
Adjudant-chef Julien (Loïc, Marcel, Fernand).
Adjudante-cheffe Roitel (Isabelle, Lucie, Thérèse).
Adjudant-chef Galinier (Jérôme, Maurice, Jean, Paul).
Adjudant-chef Thiebaut (Arnaud, Hervé, Robert, Bernard).
Adjudant-chef Camuset (Jean-Louis).
Adjudant-chef Quinchon (Jonathan, Cédric, Mikael).


Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2020


Les lieutenants sous contrat :

Bernard-Moreau (Océane, Nathalie), rang du 1er août 2019.
Chaleat (Cyrielle, Betty, Magdeleine, Edith), rang du 1er août 2019.
Beaubois (Martin, Bernard, Louis), rang du 1er août 2019.
Kaposztas (Flore, Anasztazia), rang du 1er août 2019.
David (Maureen, Claire, Laëtitia), rang du 1er août 2019.
Narbonne (Olivier), rang du 1er août 2019.
Priez (Anaïs, Céline, Blanche), rang du 1er août 2019.
Segret (Erwin, Charly, Valerey), rang du 1er août 2019.


Les sous-lieutenants :

Vayrette (Fanny).
Gioudes (Anne-Sophie, Véronique, Audrey).
de Benedittis (Myriam, Gabrielle, Monique).
Hanns (Isabelle).
Célot (Thomas, Marc, René).
Ferrieres (Liliana, Maria, Noellie).
Mortier (Anne-Laure, Aurélie, Murielle).
Tattu (Floriane, Geneviève, Josette).
Handtschoewercker (Florian, Christian, Alain).


Les militaires suivants :

Adjudante-cheffe Geloen (Mélanie, Eugénie, Annie).
Adjudant-chef Andrivot (Cédric, Marcel, Jean).
Adjudante-cheffe Bravo (Isabelle, Marguerite).
Major Bastien (Jérome, Hubert, Gérard).
Adjudante (TA) David (Marie-Laure, Simone, Yvette).
Adjudant-chef Mohimont (Alain, Daniel).


Officiers sous contrat

Corps des officiers de gendarmerie

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2020


Les sous-lieutenants :

Molina-Mounier (Cécile, Yvonne, Marie).
Grindu (Aurélie, Malaurie).
Béroule (Marie, Lucie).
Robert (Clara, Louise, Marie).
Benâtier (Corentin, Jocelyn, Philippe).
Franco (Aurélien, Michel, Danican).
Legait (Camille, Alexia).
Denis (Marie, Louise, Mauricette).
Pajkic (Nelson).
Amice (Alexandre, Joseph, Jean).
Le Roch (Erwan, Claude, Marie).
Pradel (Tanguy, Roger, Maurice).
Thomas (Matthieu, Henri).
Le Frapper (Aurélien, Patrick, Jean-Baptiste).
Garreau (Jean, Arnaud, Marie-Joseph).
Laprugne (Bérénice).
Angé (Raphaël, Hubert).
Petitjeans (Simon, Junior).
La Fay (Henry, Guerric, Bertrand, Marie).
Gagnerot (Laura).
Tremerel (Marie-Charlotte, Inci, Danielle).
Bergero (Sophie, Vincente, Jeanne, Marie).
Bilé Tira Picos (Kévin, Anthony, Jean-Marc).
Vigouroux (Romain, Jacques).
Aubert (Olivier, Pierre, Roger).
Lemoine (Antoine, Bernard, Jacques).
Duchéne (Thibault, Benoit, Pascal).
Casaubieilh (Charles).
Somveille (Quentin, Adrien).
Lataguerra (Paul, Nicolas, Thomas).
Mathivat (Hadrien, Louis, Etienne, Jean).
Leroy (Antoine, Robert, Lionel).
Mérien (Thibaud, Julien, René).
Huchet (Marine).
Donné (Romain, Joël).
Alexandre (Anthony, Jordan, Axel).
Philippe (Geoffroy, Benjamin, Alexandre).
Bougerie (Marine, Françoise, Marie).
Schlossman (Aurélien, Benjamin).


Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er décembre 2020


Les sous-lieutenants :

Bucquet (Thibaut, Jean, Paul).
Haudebourg (Romain, Adrien).
Moreau (Alexandre).
Joly (Maxime).
Boivin (Gabrielle, Agnès, Lucie).
Landurain (Steven).
Le Querler (Antoine, Laurent, Benoît).
Sido (Dimitri, Marie, François).
Gouret (Mathilde, Pauline, Justine).


Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale

Au grade de lieutenant

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les sous-lieutenants :

Chatellier (Romane).
Bruillard (Anthony, Dominique, Julien).
Rigoulot (Alexandra, Catherine).
Modugno (Hugues).
Fouan (Antoine, Michel, Jean-Pierre).
Giunashvili (Nino).
Chartrain (Swann, Maxime, Amaury).


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here