Le brevet technique de l’enseignement supérieur attribué à 70 officiers

Certains des officiers brevetés suivent l'école de guerre

Le brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie” a été attribuée à 70 officiers de Gendarmerie. Ce brevet fait partie du cursus de l’enseignement militaire supérieur du 2ème degré (EMS2). Plusieurs des lauréats suivent par ailleurs l’École de guerre.

Sur le même thème : Le brevet de qualification militaire supérieure pour neuf colonels

Instruction n° 5200/ARM/GEND/DPMGN/SDC/BFORM relative à l’enseignement supérieur du deuxième degré. Du 02 mai 2019

Décision du 16 juillet 2020 portant attribution du brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie


Par décision de la ministre des armées en date du 16 juillet 2020, le brevet technique option “études administratives militaires supérieures de la Gendarmerie” est attribué aux officiers supérieurs désignés ci-après :


A compter du 1er août 2020


Ardouin (Emma, Rachel).
Augier (Vincent, Marie).
Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise).
Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
Bauer (David, Gérard).
Bême (David, Jean, André).
Benesteau (Eddy, Jean, Louis).
Benyettou (Malika).
Blot (Nicolas, Pierre).
Blum (Fabien, Jérôme, Cédric).
Bolle (Thomas).
Bossart (Floriane, Léa, Cécile).
Boutonnet (Joséphine, Marthe, Valérie).
Broquet (Marine, Érica, Grace).
Caniotti (Pierre-Yves).
Canonne (Marjory, Marie).
Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).
Czarnecki (Émilie, Marion).
Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
Deckmyn (Guillaume, Benoît).
Delgado (Laëtitia).
Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
Deshors (Thierry, Marie).
Di Pietro (Johanna, Jennifer).
Engel (Magali).
Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
Ferri (David, Hervé).
Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
Gauchery (Jean-François, Bernard).
Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
Giudici (Virginie).
Glorieux (Camille).
Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
Hermitte (Francis).
Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
Janis (Olivier, Jean).
Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
Kerdoncuff (Pierre-Yves).
Kespite (Jérémy).
Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).
Lavalou (Arnaud).
Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric).
Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
Lepeu (François, Raoul, René, Marie).
Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).
Maillard (Elise, Corinne).
Manzoni (Sébastien Cédric).
Marcq (Sébastien, Louis, Élie).
Marest (Nuno, Luis, Manuel).
Maurat (Jean-Charles).
Mercier (Émilie, Julie).
Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
Monge (Caroline, Aurélie).
Moog (René, Philippe, Stéphan).
Noret (Julien, Pierre, Jean).
Nouts (Audrey).
Paumard (Thomas).
Petit (Ana-Inès).
Plisson (Steve, Etienne, Francis).
Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
Prevot (Anaïs, Marie).
Racine (Franck, Jean-Claude, Alain).
Randriamisaina (Charlie, Francesco).
Sallio (Gaël, Yann).
Schmitz (Helmut, Sylvain).
Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here