58 officiers de Gendarmerie et 7 officiers du corps technique admis à l’École de guerre

À l’issue des épreuves du concours de l’enseignement supérieur du deuxième degré, session 2019, cinquante-huit officiers de Gendarmerie et sept officiers du corps technique et administratif de la Gendarmerie sont déclarés admis à l’École de guerre.

La Voix du Gendarme et l’UNPRG félicitent ces officiers.

Sont déclarés admis: par ordre de mérite

  • Pierre-Yves Kerdoncuff
  • Aurélien Baud
  • Emma Ardouin
  • Xavier Messager
  • Matthieu Feisthauer
  • Joséphine Guigliano
  • Camille Glorieux
  • Marine Broquet
  • Thomas Bolle
  • René Moog
  • Anaïs Prevot
  • Loic Loupret
  • Thomas Vernier
  • Emilie Mercier
  • Jean-François Gauchery
  • Laurence Dalphinet
  • Antoine Soubiran
  • Niolas Gariel
  • Floriane Bossart
  • Amélie Bas
  • Cécile Joncour
  • Maxime Wintzer-Wehekind
  • David Ferri
  • Julien Noret
  • Elise Maillard
  • Françoise Poulain
  • Edouard-Nicolas Derinck
  • Sébastien Marcq
  • Thierry Deshors
  • Helmut Schmitz
  • Jérémy Kespite
  • Fabien Blum
  • Nuno Marest
  • Caroline Monge
  • Vincent Augier
  • Steve Plisson
  • Laëtitia Delgado
  • Deckmyn
  • Guillaume Racine
  • Marjory Canonne
  • Jean-Charles Maurat
  • Amaury Sophie Sébastien
  • Julien
  • Sébastien
  • Magali Engel
  • Virginie Giudici
  • GrégoryVan Blitz
  • Gael Sallio
  • Alexandre Gerland
  • Eddy Benesteau
  • Pierre-Yves Caniotti
  • Francis Hermitte
  • Johanna Di Pietro
  • Aurélien Hingant
  • Arnaud Lavalou
  • David Bême
  • Nicolas Charrier
  • François Lepeu
  • Stéphane Hareau
  • Olivier Janis

Les officiers dont le nom suit, classés par ordre de mérite, sont inscrits sur la liste complémentaire

  • Amaury Le Pape
  • Sophie Lambert
  • Sébastien Manzoni
  • Nicolas Blot
  • Julien Mercier
  • Sébastien Lepeer

Corps technique et administratif

Les officiers suivants du Corps technique et administratif de la Gendarmerie nationale sont déclarés admis (classement par ordre de mérite) :

  • Marjorie Cousyn
  • Malika Benyettou
  • Émilie Czarnecki
  • Audrey Nouts
  • Tomad Paumard
  • Ana-Inès Petit
  • David Bauer

Liste complémentaire

  • Charlie Randriamisaina

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here