Cross Gendarmerie 2023 à Dijon: un coureur handicapé récompensé par l’UNPRG (résultats complets)

0
1231
L'UNPRG a distingué l'adjudant-chef David B. (au centre) Patrick Bricler, président de l'UD 21 lui a remis le prix (Photo Lucie F Photographe)

Le cross national de la Gendarmerie a été organisé le 5 avril au sein de  l’école de Gendarmerie de Dijon. 261 Gendarmes, ont participé aux cinq épreuves proposées.

Sur le même thème : Le général Hubert Charvet à la tête de l’école de Dijon

À cette occasion, l’UNPRG, partenaire de l’épreuve, a récompensé avec un prix le seul coureur handicapé qui a couru le cross des masters avec une prothèse. Il s’agit de l’adjudant David Barnabe, du Centre national d’entrainement des forces de Gendarmerie (CNEFG) de Saint-Astier.

Au nom de l’UNPRG, Patrick Bricler, président de l’Union départementale de l’UNPRG de la Côte d’Or, a remis au coureur ainsi qu’à l’adjudant-chef Christophe, et à la Gendarme Mathilde, ses deux accompagnants sur les épreuves sportives durant toute l’année – course à pied et triathlon- une combinaison de sport “trifonction” pour la pratique du triathlon.

Le colonel Eric Monti, conseiller technique et sportif pour les courses hors stades et organisateur de l’épreuve au plan national a écrit au président national de l’UNPRG pour la remercier de sa générosité.

“Sans votre soutien indéfectible, la tenue d’un tel rassemblement de la communauté Gendarmerie de la course à pied ne serait pas possible et je tenais à vous en remercier personnellement” écrit le colonel Monti qui a remis à Patrick Bricler pour l’UNPRG une plaque métallique souvenir personnalisée avec la rondache du cross national 2023 et le logo de l’UNPRG.

L’édition 2023 du cross a été marquée par plusieurs nouveautés dont l’attribution d’un challenge jeunesse UNEO qui a récompensé la 1ère féminine de moins de 23 ans (catégorie Espoir).

Les résultats complets

Cross Masters 1 : 8,420 km

1 – GND Madrignac Florian – 30:15 – Auvergne Rhône Alpes

2 –  ADJ Jeannot Benjamin – 31 :02 – Bourgogne Franche Comté

3 – ADC Lionel Ribeiro – 31:35 – Auvergne Rhône Alpes

Cross Masters 2 : 8,420 km

1 – MDC Veper Alain – 33:10 – Occitanie

2 –  CNE Le Rouzic Mickael – 33:11 – Bretagne

3 – ADC Hardy France – 34:22 – Pays de la Loire

Classement par équipes Masters 1 : 8,420 km

1 – Auvergne Rhône Alpes (GND Madrignac Florian – ADC Lionel Ribeiro – ADJ Ferlicot Pierrick – MDC Descampe Dimitri)

2 – Bourgogne Franche Comté ( ADJ Jeannot Benjamin – ADJ Gatignol Gildas – ADC Redon Jean-Yves – MJR Faure Olivier)

3 – COMSOPGN (ADJ Bravais Bastien – ADJ Riguet Fabien – ADC Stimpfling Lionel)

Cross féminines Séniors : 8,420 km

1 – GND Bouyij Amal – 33:39 – Hauts de France

2 –  GND Ballestra Lara – 34:20 – Occitanie

3 – GND Soulard Elsa – 35:11 – Pays de la Loire

Cross féminines Masters 1 : 8,420 km

1 – CDT Cochart Anne – 35:48 – DGGN

2 –  ADJ Nove-Josserand Anne-Laure – 36:28 – Bourgogne Franche Comté

3 – ADJ Herrouin Servane – 37:20 – Occitanie

Classement par équipes féminines : 8,420 km

1 – Occitanie (GND Ballestra Lara – ADJ Herrouin Servane – BRI Reynes Lena)

2 – CEGN (ADJ Sanson Melissa – SLT Brun Constance – ADJ Mathis Christel – ELG Corvisier Chloé)

3 – Nouvelle Aquitaine (ADJ Wurtz Gouello Déborah – MDC Maillet Laura – MDC Abautret Angélique)

Cross Court : 5,180 km

1 – GND Garel Matthieu – 17:10 – Pays de la Loire

2 –  GND Sivignon Pierrick – 17 :13 – Garde Républicaine

3 – GND Quéméneur Florian – 17:23 – Bretagne

Classement par équipes Cross court : 5,180 km

1 – Garde Républicaine (GND Sivignon Pierrick – GND Legeay Quentin – GND Grandemange Ronan)

2 – Auvergne Rhône Alpes (GND Fourrier Morgan – GND Fouilhoux Bastien – GAV Menahem Néo – MDC Carbonnel Dorian)

3 – Occitanie (BRI Mariette Thomas – GAV Waeles Thibault – GND GEY Félix)

Cross Long : 9,820 km

1 – GND Frère Mehdi – 31:42 – Garde Républicaine 

2 –  GND Guigon Faustin – 31 :57 – Garde Républicaine

3 – MDC Jumelin Yoan – 32:47 – Normandie

Classement par équipes Cross long : 9,820 km

1 – Garde Républicaine ( GND Frère Mehdi – GND Guigon Faustin – GND Caron Pierre – GND Maguerre Florian)

2 – Normandie (MDC Jumelin Yoan – GND Langin Pierre – MDC Meheust Jocelyn – GND Lamotte Antoine)

3 – CEGN (LTN Seguin Augustin – SLT Lenouvel Alexandre Etienne – ELG Mouktadi Yassine – LTN Terrab Marouane)

Challenge Banque Française Mutualiste Dijon (Régions et Formations assimilées) :

1 – Garde Républicaine (CNE Brick Emmanuel – GND Da Costa Hélène –  GND Sivignon Pierrick –  GND Frère Mehdi –  GND Guigon Faustin)

2 –  Auvergne Rhône Alpes ( GND Madrignac Florian – GAV Beaurain Manon – GND Fourrier Morgan – MDC Chastel Florian – BRI Sohard Pierre)

3 – Hauts de France (ADC Gilliocq Stéphane –  GND Bouyij Amal – ELG Cassez Valentin – GND Guidez Vincent – GND Ouali Thomas)

Challenge Tego (École) :

1 – EOGN (SLT Brun Constance – SLT Marot Baptiste – LTN Seguin Augustin –  LTN Terrab Marouane)

2 –  EG Chateaulin (ELG Corvisier Chloé – ELG Briand Alexandre – ELG Krauss Jeremy – ELG Leiros Arnaud)

3 – EG Montluçon (ELG Hervé Lou – ELG Leyx Fabio – ELG Jaheny Jayson – ELG Cantaro Yannick)

Espoir Féminin :

GAV Beaurain Manon – Auvergne Rhône Alpes

Espoir Masculin :

GAV Barraut Tom – Provence Alpes Côte d’Azur

Photos sur la page Facebook de l’école de Gendarmerie de Dijon