69 polytechniciens nommés officiers de Gendarmerie

0
Les polytechniciens lors du défilé du 14 juillet 2020 (Photo Twitter Polytechnique)

La promotion de l‘école polytechnique X 2019 comporte soixante-neuf aspirants ayant choisi la Gendarmerie. Les polytechniciens étaient 61 dans la promotion précédente à effectuer leur période militaire dans l’Arme.

Sur le même thème : 61 polytechniciens nommés officiers de Gendarmerie

Militaires d’active pendant leur scolarité, les polytechniciens ayant choisi la Gendarmerie effectuent une formation de deux mois à l’EOGN de Melun avec les autres aspirants de Gendarmerie issus du volontariat (AGIV) avant leur affectation pour 4 mois dans une unité.

Dans l’Arme, ces officiers sont affectés dans état-majors, mais aussi dans les compagnies.

La formation militaire fait partie du cycle d’études de cette grande école française.

Arrêté du 18 août 2020 portant nomination au grade d’aspirant des élèves de l’Ecole polytechnique en 2019

Par arrêté de la ministre des armées en date du 18 août 2020, les élèves français de l’Ecole polytechnique de la promotion X 2019 dont les noms suivent sont nommés aspirants avec prise de rang au 1er septembre 2019 :

Gendarmerie

Attalah (Malik).
Audefroy (Clément).
Auriant (Emeric).
Barussaud (Quentin).
Bazille (Théo).
Bodin (Thomas).
Bréchet (Antoine).
Burq (Adrien).
Castelnau (Benjamin).
Caumartin (Julie).
Champouillon (Aude).
Cointault (Jean).
Courbière (Candice).
Cousturian (Louis).
Debussche (Marius).
Detzen (Louis).
Didelet (Léonard).
Djian (Samuel).
Doublet (Côme).
Dreyer (Simon).
Fest (Victor).
Finance (Roland).
Gambier (Clément).
Geffroy (Vincent).
Girault (Clément).
Guerrini (Sacha).
Han (Jennifer).
Hays (Jeanne-Marie).
Hennion (Louis).
Huot (Nicolas).
Johan (Alexandre).
Kirchherr (Xavier).
Kirchmeyer (Alexandre).
Labrue (Quentin).
Legoupil (Aurélien).
Lemoine (Axel).
Lespargot (Thomas).
Ligneau Chapelain de Séréville (Grégoire).
Limousin (Elouan).
Ludwig (Corentin).
Maron (Thibaut).
Martin (Joseph).
Massonnat (Hugo).
Massonnat (Quentin).
Massoulié (Brune).
Meunier (Matthieu).
Meyer (Sébastien).
Mongay (Victor).
Morez (Adrien).
Nilsson (Astrid).
Paoli (Auguste).
Pinard (Adrien).
Pinettes (Théo).
Prémel (Guillaume).
Renard (Frédéric).
Ribadeau-Dumas (Augustin).
Ricard (Matthieu).
Saint-Dizier (Marie-Claire).
Schmerber (François).
Schmidtlin (Tanguy).
Schweisguth (Thomas).
Shariatian (Dario).
Sicsik (Aurélien).
Sirot (Guilhem).
Studnia (Joachim).
Suire (Matthieu).
Targato (Alexandre).
Tassigny (Axel).
Vanhoucke (Thibault).


Armée de terre


Adiceam (Guillaume).
Aharonian (Elie).
Alefsen de Boisredon D’Assier (Pierre).
Anquetin (Grégoire).
Ardant (Thibaud).
Assémat (Quentin).
Aubry (Milène).
Auffray (Sandrine).
Avice (Matthias).
Barbazo (Valentin).
Barrière (Jean-Galaad).
Bergères (Martin).
Béthouart (Hilaire).
Bigot (Guillaume).
Biojout (Pierre-Louis).
Bordino (Antoine).
Bout de Marnhac (Alexandre).
Breitburd (Raphaël).
Bréon (Perceval).
Breuil (Adrien).
Bronstein (Rivka).
Caille (Jacques-Antoine).
Carrin (Hugo).
Catel (Emilie).
Charpy (Victoire).
Chatziantoniou (Yorgos).
Cojan (Pierre-Hugues).
Collumeau (Valentin).
Combret–Renouard (Antoine).
Daumas (Gaspard).
de Batz de Trenquelleon (Gaspard).
de Carpentier (Gonzague).
de Nicolay (Henri).
Delfosse (Alexandre).
Descamps (Valentin).
Desombre (Augustin).
Devillers (Emeric).
Didier (Florian).
Donvez (Eliott).
Dupont de Dinechin (Geoffroy).
Duran (Axel).
Durand (Xavier).
Ecomard (Solène).
El Jaïd (Alexandre).
Escrig (Michel).
Faitrop (Louis).
Fournier (Victor).
François (Tristan).
François-Poncet (Thomas).
Gagnardeau (William).
Garanzini (Maurane).
Gatin (Joséphine).
Genova (Mathieu).
Gillot (Augustin).
Goutebroze (Antonin).
Graffin (Rémi).
Gross (Mathieu).
Guigon (Maxime).
Guillaume (Angèle).
Guivarc’h (Gabriel).
Hénaff (Héloïse).
Huilio (Léa).
Illouz (Ruben).
Jean (Alexandre).
Jean-Marius (Lucie).
Jourdain (Augustin).
Julien de Pommerol (Timothée).
Kessous (Thomas).
Kétabi (Julien).
Kheroua (Elias).
Koch (Alisée).
Krishnakumar (Aravinthan).
Lachaise (Grégoire).
Lacombe (Hugo).
Lafay (Arnaud).
Lakhal (Amin).
Lancelin (Amaury).
Lanne (Adrien).
Le Breton (Lola).
Le Faou (Grégoire).
Le Grand des Cloizeaux (Benoît).
Le Guern (Gaël).
Lepoutre (Dimitri).
Letellier (Evan).
Libes (Hugo).
Lopez (Adrien).
Lovichi (Louis-Marie).
Marchenoir (Colin).
Marcille (Louis-Marie).
Mathevet (Hugo).
Mathieu (Philippe).
Matta (Tania).
Mcintyre (Lucas).
Méchin (Lou).
Meller (Dan).
Moreau (Adèle).
Nicole (Paul-Adrien).
Nugnes (Philippe).
Paris (Hélène).
Pasquier-Desvignes (Alexandre).
Pelsy (Yann).
Peltier (Hugo).
Perraudin (Louise).
Petiteau (Adèle).
Peyronnet (Vincent).
Pollet (Côme).
Pouchelle (Auguste).
Poupard (Adam).
Pradel (Hugo).
Proffit (Louis).
Quilhot (Maïlys).
Redaud (Joseph).
Renaud (Marien).
Ricard (Romuald).
Ronco (Dominique).
Rovel (Paul).
Savin (Joris).
Scheid (Antoine).
Schneider (Florian).
Sedel (Katia).
Serres (Clément).
Shadid (Rafiq-Alexandre).
Stefanuto (Louis).
Stivala (Guillaume).
Teman–Basse (Stanislas).
Théron (Paul).
Tixeront (Gaétan).
Tlili (Alexandre).
Tordjman (Alex).
Tornare (Laurine).
Tran (Arnaud).
Trouf (Romain).
Vallet (Anne-Sophie).
Vrignaud (Théo).


Marine


Allard (Florent).
Arvis (Hélène).
Berlioz (Théotim).
Bonnault (Diane).
Bonnin (Maxime).
Bouthillon (Jérôme).
Bruant (Xavier).
Bustarret (Quentin).
Cattin–Mota de Campos (Louis).
Cayatte (Marjorie).
Cuvelle–Magar (Nathanaël).
Célarier (Armelle).
David (Victor).
de Garidel-Thoron (Jacques).
Draznieks (Guillaume).
Dufay (Marc).
Dumond (Pierre).
Ensarguet (Noé).
Fournier (Victor).
Garelli (Pauline).
Gateau (Emile).
Giuly (Alexandre).
Goigoux (Jules).
Gross (William).
Guignon (Romain).
Guihard (Emma).
Hennet (Thibaud).
Hueber (Aliette).
Inocente (Thomas).
Kathrada (Sofian).
Lechevallier (Henri).
Lepel (Olivier).
Leveilley (Paul-Antoine).
Levy (Axel).
Macquet (Yvan).
Marangon (Laure).
Maurice (Léopold).
Mazaud (Elie).
Michaud (Louis).
Michielsen (Katia).
Molenat (Matthias).
Mouret (Thibaud).
Moussa (Jean-Baptiste).
Murat (Thomas).
Nabet (Pierre-Nicolas).
Najjar (Ghassan).
Njoo (Claire).
Olleon (Pierre).
Pavec (Blanche).
Pelletier (Barthélémy).
Perron (Yohann).
Pédron (Maxime).
Péladan (Joachim).
Quenea (Hugo).
Richard (Xavier).
Roux de Bézieux (Joseph).
Salvador (Adrien).
Tentillier (Gaston).
Thépot (Jean-Baptiste).
Theveneau (Marc).
Tufel (Nicolas).
Vignon (Thibault).
Wasik (Thomas).


Armée de l’air


Agranier (Matthieu).
Ahssaïni (Raphaël).
Alaterre (Alexandre).
Andrews (Roland).
Becerril (Arthur).
Belgroun (Hamza).
Boutin (Oscar).
Bregeault (Amaury).
Bulckaen (Léo).
Carpine (Marie-Anne).
de Closets (Martin).
Decenciere Ferrandiere (Luis).
Delgendre (Sylvain).
Dengreville (Killian).
Dentan (Jérémie).
Didier (Christophe).
Draux (Sébastien).
Duval (Justine).
Etienne (Alexandra).
Fagué (Baptiste).
Gaucher (Renaud).
Gautier (Louis).
Gilet (Thomas).
Girault (Jean-Nicolas).
Guillon (François).
Jouron (Baptiste).
Lagesse (Jean).
Laurent (Auriane).
Le Roux (Sixtine).
Ledevin (Thomas).
Lesbats (Rémi).
Meunier (Maxence).
Michaud (Camille).
Muteau (Quentin).
Peluso (Nathan).
Richoux (Simon).
Riquet (Guillaume).
Rouquette (Samuel).
Thevenet (Louis).
Tibi (Emmanuel).
Touzeau (David).
Umlil (Erwan).
Zenagui (Alan).


Direction générale de l’armement


Akoun (Jason).
Alibert (Alexis).
Alnikine (Juliette).
André (Mathilde).
Auffray (Vincent).
Asso Roudières (Victor).
Bacoup (Nicolas).
Bary (Maxime).
Bayou (Mary).
Bergomi (Elisa).
Bichot (Lilian).
Bienfait (Arnaud).
Bienvenu (Julien).
Bienvenu (Marie).
Bonnetier (Mathilde).
Bordes (Florian).
Boudjema (Yanis).
Boulard (Yohan).
Bouley (Alexis).
Bourgeois (Jeanne).
Bourgueil (Jules).
Braux–Guillin (Valentin).
Breuil (Luce).
Brier (Camille).
Boissier (Augustin).
Burnot (Olivia).
Busicchia (Marc).
Cahuzac (Aline).
Cansot (Pauline).
Chenevois (Eléonore).
Cherry (Léa).
Chevalier (Léo).
Chodron de Courcel (Antonin).
Collin–Lizan-Esquerrétou (Florine).
Courbit (Oscar).
Cuq (Bastien).
Curtat (Anthony).
Danion (Lucile).
Delannoy–Pavy (Solène).
Delcambre (Thomas).
Desort (Thibaut).
Dimitriadès (Thomas-Périclès).
Ding (Jacques).
Diniz (David).
Dozias (Stanislas).
Dufeu (Elie).
Dupuy (Stanislas).
Fayet (Olivier).
Ferry (Théo).
Fersztand (David).
Gachod (Clément).
Gervois (Flavien).
Giudicelli (Hugo).
Gourdien (Audrey).
Guesmi (Mathieu).
Holland (Hugo).
Huyghues Despointes (Auriane).
Izzo (Luca).
Jambon (Clément).
Jeudy (Pierre).
Juillard (Vincent).
Kahn (Adrien).
Kalfon (Raphaël).
Karp (Alexis).
Kheroua (Radwan).
Koskas (Ethan).
Lacombe Osso (Julia).
Le Bris (Jean).
Le Gaonac’h (Fiona).
Lefebvre (Gaëtan).
Lempereur (Stephan).
Lenoble (Colin).
Leulier de la Faverie du Ché (Stanislas).
Liard (Amaury).
Litschgy (Alexia).
Magloire (Raphaël).
Maguet (Chloé).
Martini (Antoine).
Matray (Philémon).
Mignot (Lhassa).
Morain (Pierre).
Morrier (Mériadec).
Mortamet (Paul).
Nzala-Backa (Roland).
Offenstadt (Ariel).
Pandevant (Arnaud).
Pauze (Thomas).
Pilcer (Michaël).
Pochart (Thomas).
Poterszman (Baptiste).
Poulalion (Adrien).
Poznanski (Stéphane).
Prauthois (Ruben).
Quaetaert (Nils).
Reber (Simon).
Renoux (Wandrille).
Riou (Lucas).
Rogy (Théophile).
Rouge (Kilian).
Rousseau (Quentin).
Selles (Pierre).
Somerville Roberts (Josselin).
Szerwiniack (Jérôme).
Turc (Emilia).
Vacek (Thibaut).
Vasseur Bendel (Aurélien).
Vergnolle (Mathéo).
Viénot (Léa).
Villaret (Adrien).
Yvoir (Marius).
Zhioua (Mehdi).